Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

вания. Поэтому родители чаще всего вынуждены сами подготавливать детей дошкольного возраста к школе.

При серьезной обеспокоенности большинства сельских семей проблемой выживания и поиском источников дохода, все меньше времени остается у них на детей. Школа, следовательно, часто вынуждена сама выполнять функции адаптации детей к школе и начинать обучение и воспитание детей с самых азов. Активизация совместной деятельности семьи и школы будет способствовать восполнению существующих пробелов: семья должна рационально заполнять свободное время детей, а школа — способствовать созданию как можно более благоприятных условий в семье, и, возможно, корректировать некоторые недостатки семейной социализации.

На активизацию процесса взаимодействия различных субъектов, участвующих в социальной деятельности, направлены некоторые проекты, выполнение которых предполагается осуществить во всех районах Республики Мордовия. К числу таких, например, относится проект «Профилактика наркомании и других негативных проявлений среди молодежи», рассчитанный на 2002-2006 гг. Реализация этого проекта позволит разработать и внедрить систему взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. В целом проект направлен на активизацию профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях, формирование установки на здоровый образ жизни у подростков через интеграцию деятельности семьи, школы, различных молодежных клубов, объединений, учреждений здравоохранения и правоохранительных органов.

Так, в рамках реализации этого проекта в начале 20042005 учебного года все школы республики, в том числе малокомплектные сельские школы, провели мероприятия, посвященные борьбе с наркоманией: тематические утренники, марафоны, спортивные мероприятия.

Здесь можно отметить также деятельность такой общественной организации, как Совет ветеранов. Эта организация

318