Скачиваний:
35
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

§ 2. Методы социально-коммуникативной деятельности в сельской среде

Технологии социальной работы с жителями села могут быть выработаны на базе информации о сельской культуре как особом виде культуры, ключевых ценностях селян.

В полной мере носителями сельской культуры выступают крестьяне (занятые сельскохозяйственным трудом и постоянно проживающие в деревне). В то же время наши наблюдения показывают, что сельский тип культуры присущ и служащим, и всем, кто большую часть своей жизни проводит в сельской местности. Основные особенности сельской культуры таковы:

внутренняя сплоченность сельской общности;

вплетение родственных и соседских отношений в ткань производственных, управленческих, товарищеских и иных социальных связей;

склонность судить о человеке по его групповой принадлежности, приверженность социальным стереотипам и предрассудкам;

доминирование коллективной {родовой, семейной) ответственности за поступки;

преобладание интересов государства, общества, семьи, группы над целями и правами отдельной личности;

персонификация межличностных отношений (доминирование доверительно личных отношений);

грубоватость и фамильярность обращения друг с другом;

недооценка значения отдельной личности, преувеличение роли руководителей, вождей, авторитетов;

сохранение традиций и обычаев старины, их давление на личность посредством социального контроля;

несамостоятельность поведения, коллективное обсуждение и общественное мнение как основа для принятия индивидуального решения;

высокий удельный вес коллективной деятельности в рабочее и свободное время;

281

Беседу следует вести с теми, кто действительно хочет отвечать на поставленные вопросы и кто по своему уровню знаний, подготовки могут это сделать. В получении объективной информации решающую роль играют компетентность и искренность обследуемых.

Как уже отмечалось выше, старые ценности во многом утратили былой авторитет в среде сельских жителей (во всяком случае, среди лиц молодого и среднего возраста). Утверждение новых ценностей находится только в начале пути, к тому же сам процесс сопряжен с различными негативными явлениями (рост преступности, расхищение общественной собственности, преобладание низкопробной и дешевой продукции в сфере массовой культуры и т. д.). Следовательно, создана почва для отрицания и старых, и новых ценностей, что привело к росту апатии и нигилистических настроений в различных слоях сельского общества.

В эмпирической социологии и социальной работе у нас утвердилась позитивистская ориентация, которая выражается в игнорировании социально-культурных и социальнопсихологических аспектов массового опроса. Социальные ученые давно установили, что часто повторяемые слова и выражения приводят к притуплению восприятия и, при определенных условиях, вызывают раздражение.

Например, на селе термины «демократия» и «рыночная экономика», «коммерция», «реформы» вызывают зачастую негативную реакцию. Не секрет, что за 90-е гг. произошло снижение жизненного уровня большинства сельских жителей. Объективный показатель: «протестный электорат», голосующий за КПРФ, представлен в значительной степени сельским населением. Поэтому чрезмерная конкретизация политических целей и задач исследования неизбежно приводят к большому числу ошибок и искажений в ответах и затрудняют социальную работу.

Главное и первое условие социологического исследования и социальной работы на селе — подчеркнутая практичность и прагматизм задач и целей. Сельские реципиен-

286