Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

на сводиться к тому, чтобы создать такие условия для бывшего осужденного, при которых он мог бы нормально вступать в социально-полезные связи и не стремиться к возвращению в прежнюю криминальную среду. В перспективе необходимо поставить более высокую цель — участие людей, отбывших наказание и адаптировавшихся в обществе, в профилактическую работу с молодыми правонарушителями и дезадаптированными детьми и подростками. Механизм межпоколенного взаимодействия несет в себе терапевтический эффект как для детей, так и для взрослых.

Эффективная социальная адаптация бывших осужденных возможна только при системном подходе к данной проблеме при условии согласованности работы всех субъектов социальной адаптации бывших осужденных, в которые входят министерства и ведомства, работающие с лицами девиантного поведения, в том числе и с пожилыми: Министерство юстиции, Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения, а также общественные и благотворительные организации, помогающие решать многочисленные проблемы бывших осужденных.

Большую помощь по содействию социальной адаптации и реабилитации граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, Государственной службе социального контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в том числе и пожилыми, могут оказать общественные организации.

Особое внимание в данном контексте требуют к себе пожилые люди, освободившиеся из мест лишения свободы, поскольку, находясь в пенсионном возрасте, зачастую по состоянию здоровья, в силу возрастных особенностей не имеют возможность осуществлять трудовую деятельность, поэтому деятельность существующих спецдомов для бывших заключенных пожилого возраста является более чем актуальна и востребована.

Анализируя результаты исследования, проведенного в спецдоме Республики Мордовия, необходимо подчеркнуть, деятельность, проводимая сотрудниками учреждения по

233

социальной адаптации граждан пожилого возраста, освободившихся из мест лишения свободы, является удовлетворительной. Данное учреждение способствует решению основных проблем, которые возникают у данной категории граждан. На наш взгляд, данное учреждение имеет значительный потенциал по совершенствованию форм и методов по социальной адаптации обслуживающего контингента. Нами разработаны рекомендации по совершенствованию форм и методов социальной адаптации в Зубово-Полянском специальном доме-интернате:

1)введение в структуру учреждения Диагностического отделения;

2)введение в структуру учреждения Отделения социальной адаптации;

3)дополнение Хозяйственного блока учреждения мастерскими различного профиля для осуществления трудотерапии;

4)внесение изменений в штатное расписание, введение для качественного обеспечения деятельности вновь вводимых отделений следующих специалистов: психолог (1 ставка), врачгеронтолог (1 ставка), юрист (1 ставка), специалист по социальной работе (1 ставка), реабилитолог (1 ставка)

Диагностическое отделение осуществляет деятельность по трем направлениям:

1. Проведение психологической диагностики {выявление индивидуально-личностных особенностей, поступающих в учреждение).

2.Проведение социальной диагностики (выявление интересов клиента, его потребностей, социально-полезных связей).

3.На основе полученных данных в результате диагности ки составление индивидуальных программ социальной адаптации клиента.

Отделение социальной адаптации должно функционировать с целью реализации индивидуальных программ соци- альной адаптации.

234