Скачиваний:
35
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Специфика социальной работы и ее включение в работу пенитенциарных учреждений — прямое содействие эффективности исправительной системы. Почему? Социальная работа рассматривает клиента как часть общественной системы, которая и создает трудности, и помогает найти путь к преодолению. Социальная работа и ее специалисты уделяют большое внимание контактам со всеми, кто в состоянии помочь заключенному в выявлении его проблем и поиске решения. Профессиональными ресурсами социального работника пенитенциарного учреждения являются:

знание проблем общества и источников помощи;

владение методиками работы с клиентами или группой клиентов;

умение устанавливать «обратную связь» (опросы, обще-

ние);

умение прогнозировать ситуацию, урегулировать конфликт;

умение привлекать парапрофессионалов и другие.

Сдругой стороны, социальные работники, получившие высшее профессиональное образование, нуждаются в специализации, позволяющей эффективно участвовать в работе такого специфического образования, как пенитенциарное учреждение.

УЧЕБНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1.Охарактеризуйте пенитенциарную систему в мире, России и по месту Вашего жительства и учебы.

2.Дайте количественно-качественную характеристику осужденных (применительно к различным видам пенитенциарных учреждений).

3.Покажите, какие социальные институты общества ведут работу, связанную пенитенциарными учреждениями. В чем состоит эта деятельность?

4.Раскройте специфику социальной работы в пенитенциарных учреждениях (с учетом отечественного и зарубежного опыта).

193