Скачиваний:
35
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

ально-этнических общностей нашей страны до революции, имевшие место национальную рознь между ними, социальный и национальный гнет. В этом плане обвинение русских в эксплуатации в советское время других народов едва ли выдерживает критику. Наоборот, именно Россия по своему жизненному уровню находилась, и об этом свидетельствуют статистические данные, на одном из последних мест в СССР

как раз в силу многосторонней и порой безвозмездной помощи другим республикам. Однако имеющиеся социальные, экономические, экологические и другие проблемы в регионах, национальных республиках были использованы националистическими элементами для обвинения именно России, русского народа в этих бедах, используя шовинизм, национализм и другие неприглядные приемы.

Конечно же, в обострении межэтнических отношений сказались крупные просчеты и ошибки в решении национальных проблем в годы культа личности. Имеются в виду, в частности, репрессии, переселение целых народов из мест их традиционного места жительства, преследование многих партийных и государственных работников республик, представителей национальной интеллигенции. Напомним, что насильственно переселено было около миллиона человек, 12 наций и народностей (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и др.), Это не могло не сказаться на отношении этих народов к Центру, России, а косвенно (или даже прямо) и к русскому народу.

Безусловно, необходимо учитывать допущенные недостатки и просчеты в экономическом, социальном и духовном развитии советского общества, в развитии национальных культур, национальных языков и т. д.

Несомненно, что обострение межнациональных, межэтнических отношений вызвано также отсутствием должной гармонизации интересов государства, центра и регионов, республик, имевшим место ущемлением министерствами и ведомствами интересов союзных республик и других террито- риально-государственных образований.

246