Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Конспект

К подъемно-транспортному оборудованию относятся транспортные и грузоподъемные машины. К грузоподъемным машинам относят подъемники и краны. Среди подъемников наиболее распространены лифты, электро- и автопогрузчики. Среди кранов широко используются башенные, козловые, мостовые краны, кран-балки и электротали.

Анализ травматизма при эксплуатации подъемно-транспортных машин показывает, что большинство несчастных случаев с тяжелыми последствиями, приходится на работы, при выполнении которых используются грузоподъемные машины.

Рабочая зона грузоподъемных машин является опасной. Опасности связаны преимущественно с неумышленным контактом с подвижными частями оборудования и возможными ударами от перемещаемых предметов, а также при высыпании части груза и с падением самого оборудования. Это касается и самоходного оборудования, которое перемещается с большой скоростью – возникает опасность наезда или удара при столкновении.

Особенностью подъемно-транспортных машин является перемещение самих машин и грузов, которые они перемещают. Конструкция подъемно-транспортных машин содержит большое количество подвижных частей, что и определяет их потенциальную травмоопасность. Вследствие обрыва канатов и цепей, за которые принимается груз, возможны тяжелые последствия:

Поэтому к кранам предъявляются повышенные требования по прочности и надежности их кинематических звеньев, а также их устойчивости.

Стальные канаты в подъемно-транспортных машинах по назначению бывают: грузовыми применяемыми для подъема груза, тяговыми – для перемещения грузовых тележек по горизонтали, чалочными – для строповки груза, расчальными, применяемыми в качестве расчалок для разных мачт, и несущими, используемыми в качестве рельсов для перемещения грузовых тележек кабельных кранов и канатных дорог. Канаты свивают из проволок на канатовьющих машинах. Для этого применяют проволоку диаметром 0,2-0,3 мм из высокоуглеродистой стали с пределом прочности до 25 Мн/м2(250 кГ/мм2 ), рис. Все ГПУ должны иметь технический паспорт (сертификат) завода-изготовителя.

10.2. Требования к обслуживающему персоналу

К работам с грузоподъемными механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр и специальное обучение, сдали экзамены и получили удостоверение.

Погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять под руководством лица, которое назначается администрацией предприятия. Это лицо проверяет исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений и другого инвентаря, инструктирует рабочих, объясняя им их обязанности, последовательность выполнения операций и значение применяемых при этом сигналов.

10.3. Предохранительные устройства

Подъемно-транспортное оборудование должно быть оборудовано следующими предохранительными устройствами:

- сигнализацией;

- конечными выключателями для автоматической остановки механизмов передвижения крана, ходовой тележки и поднятия грузозахватных органов;

- блокировкой для автоматического снятия напряжения с крана при выходе человека на галерею, блокировкой дверей кабины;

- противоугонными устройствами;

- анемометрами для определения скорости ветра при работе на открытом месте.

Ограничитель грузоподъемности предназначен для предотвращения поломок механизмов и падения крана в случае перегрузки. У кранов с электрическим и дизель-электрическим приводом ограничитель грузоподъемности включается в электрическую схему, а у кранов с механическим приводом – в схему специальных исполнительных механизмов. Принцип работы ограничителя: одно звено грузового каната в кране опирается на блок ограничителя грузоподъемности. Во время поднимания груза канат натягивается и через блок 7 нагрузки усилие передается на шток, который нажимает на контактный выключатель 9.

Ограничитель высоты поднятия крюка (рис. 11) служит для предотвращения упора крюковой подвески в барабан. Представляет собой устройство, которое автоматически выключает грузовую лебедку во время подхода крюка к барабану. При поднятии крюка 1 свыше допустимой высоты упор крюковой подвески поднимает рычаг 2 и цепь размыкается.

Ограничитель передвижения крана Служит для отключения механизма передвижения в конечных участках подкранового пути. В его состав входит конечный выключатель, установленный на раме одной из ведущих тележек, и упоры, установленные на конечных участках подкранового пути. При проходе к конечным участкам подкранового пути вилка конечного выключателя упирается в специальный упор, прикрепленный к шпале, возвращается, размыкает электрическую цепь; электродвигатели механизма передвижения выключаются. Регулирование ограничителя передвижения заключается в правильной установке упоров конечных выключателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]