Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.16 Mб
Скачать

30. Методи боротьби з вібраціями.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВИБРАЦИЯМИ.

Разработка мероприятий по снижению производственных вибраций должна производиться одновременно с решением основной задачи современного машиностроения — комплексной механизации и автоматизации производства. Введение дистанционного управления цехами и участками позволит полностью решить проблему защиты от вибраций.

В неавтоматизированных производствах осуществляют следующие методы по уменьшению вибраций: в источнике возникновения, по снижению их на путях распространения, по снижению вредного воздействия вибраций на работающих путем соответствующей организации труда, а также применения средств индивидуальной защиты и лечебно-профилактических мероприятий.

Методы борьбы с вибрацией базируются на анализе уравнений, описывающих колебания машин и агрегатов в условиях производства. Эти уравнения сложны, так как любой вид технологического оборудования, так же как и его отдельные конструктивные элементы, является системой со многими степенями подвижности и обладает рядом резонансных частот.

Основными методами борьбы с вибрациями машин и оборудования являются:

1) снижение вибраций воздействием на источник возбуждения (посредством снижения или ликвидации вынуждающих сил);

2) отстройка от режима резонанса путем рационального выбора массы или жесткости колеблющейся системы;

3) вибродемпфироваиие — увеличение механического импеданса колеблющихся конструктивных элементов путем увеличения диссипативных сил при колебаниях с частотами, близкими к резонансным;

4) динамическое гашение колебаний — присоединение к защищаемому объекту системы, реакции которой уменьшают размах вибрации объекта в точках присоединения системы;

5) изменение конструктивных элементов машин и строительных конструкций.

В соответствии с ГОСТ 12.4.046—78 методы вибрационной защиты могут быть также разделены на методы, снижающие параметры вибраций воздействием на источник возбуждения, и методы, снижающие параметры вибраций на путях ее распространения от источника. Последние включают методы 2, 3, 4 приведенной выше классификации, а также виброизоляцию и применение средств индивидуальной защиты. Приведенная классификация методов борьбы с вибрацией на путях распространения справедлива для любого вида возбуждения вибраций: силового, кинематического, параметрического и т. д. Возможна также классификация методов борьбы с вибрацией по наличию контакта оператора с вибрирующим объектом.

5. Средства индивидуальной защиты от вибраций. Виброизмерительная аппаратура.

При работе с ручным механизированным электрическим и пневматическим инструментом применяют средства индивидуальной защиты рук от воздействия вибраций. К ним относят рукавицы, перчатки, а также виброзащитные прокладки или пластины, которые снабжены креплениями в руке. Общие технические требования к средствам индивидуальной защиты рук от вибраций определены ГОСТ 12.4.002—74. Учитывая неблагоприятное воздействие холода на развитие виброболезни, при работе в зимнее время рабочих надо обеспечивать теплыми рукавицами.

В целях профилактики вибрационной болезни для работающих с вибрирующим оборудованием рекомендуется специальный режим труда. Так, при работе с ручными машинами, удовлетворяющими требованиям санитарных норм, суммарное время работы в контакте с вибрацией не должно превышать 2/3 рабочей смены. При этом продолжительность одноразового непрерывного воздействия вибрации, включая микропаузы, входящие в данную операцию, не должна превышать для ручных машин 15—20 мин.

При таком режиме труда (если прочие факторы условий труда соответствуют санитарным нормам) рекомендуется устанавливать обеденный перерыв не менее 40 мин и два регламентированных перерыва (для активного отдыха, проведения производственной гимнастики по специальному комплексу и физиопрофилактических процедур): 20 мин через 1—2 ч после начала смены и 30 мин через 2 ч после обеденного перерыва.

Для работающих в условиях вибрации при наличии других неблагоприятных факторов (шума, температуры, вредных веществ, излучения и др.), превышающих санитарные нормы, режимы труда и отдыха должны устанавливаться на основе изучения изменения работоспособности, отражающей степень неблагоприятного воздействия всего комплекса факторов условий труда на организм человека.

При работе с вибрирующим оборудованием рекомендуется включать в рабочий цикл технологические операции, не связанные с воздействием вибрации.

Рабочие, у которых обнаружена вибрационная болезнь, временно, до медицинского заключения, должны быть переведены на работу, не связанную с вибрацией, значительным мышечным напряжением и охлаждением рук.

При работе в условиях общей вибрации применяется спецобувь (ГОСТ 12.4.024—76).

Вибрацию измеряют в соответствии с требованиями СТ СЭВ 1931—78 «Вибрации. Общие требования к проведению измерений», действующих санитарных норм, а также стандартов по ограничению вибраций отдельных видов технологического оборудования. Из многочисленных видов виброизмерительных приборов, прежде всего, следует отметить отечественную измерительную аппаратуру ИШВ-1 со стандартными октавными фильтрами, а также измерительный прибор ВИП-2. Из импортной аппаратуры широко используется прецизионный виброакустическии тракт фнрии «Брюль и Къер» (Дания), а также комплект аппаратуры RFT (ГДР).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]