Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Нормирование искусственного освещения

Необходимый для проведения той или иной работы уровень освещенности зависит от размера различаемых деталей, расстояния их от глаз, контраста между рассматриваемой деталью и фоном, цвета фона, длительности зрительного напряжения в течение смены, подвижности рабочей поверхности и опасности травм.

Под термином «размер различаемых деталей» понимается отдельная часть рассматриваемого предмета: линия, царапина, пятно и т.п., которые требуется различать при работе.

Различение зависит от контраста между рассматриваемой деталью и фоном, поэтому освещенность при малом контрасте должна быть выше, чем при большом. Контраст объекта различения с фоном считается: малым, если его величина менее 0,2; средним от 0,2 до 0,5; большим – если его величина более 0,5.

Различение на светлом фоне происходит легче, чем на темном. Поэтому чем темнее фон, тем большая требуется освещенность. Фон считается темным при коэффициенте отражения света поверхностью 0,2 и менее, средним при p от 0,2 до 0,4 и светлым при p > 0,4.

Чем больше напряженность зрительной операции и быстрее темп работы, тем скорее развивается зрительное утомление и тем выше требования к условиям освещенности.

В настоящее время имеющие силу закона и обязательными для всех предприятий, организацией и ведомств являются нормы по искусственному освещению, опубликованные в СНиП П – 4-79.

Устанавливать минимальную освещенность поверхности необходимо следующим образом. Сначала определяют минимальный размер рассматриваемого объекта при выполнении работы и относят работу по размеру объекта различения к соответствующему разряду зрительной работы. По контрасту объекта различения с фоном и вида фона, на котором рассматривается объект различения, к подразряду зрительной работы. Затем в зависимости от системы освещения, устанавливают минимальную освещенность.

Нормы освещенности следует повышать на одну ступень по шкале таблицы 11.

а) при работах I-VI разрядов, если рассматриваемый объект расположен на расстоянии 0,5-1,0 м от глаз работающего;

б) при рабатах I-VI разрядов, если напряженная зрительная работа выполняется непрерывно более половины рабочего дня (например, визуальный контроль изделий);

в) при повышенной опасности травматизма в местах, где освещенность при системе общего освещения составляет 150 лк или менее (например, при работе на циркульных пилах, гильотинных ножницах) и др.

Нормы освещенности следует снижать на I ступень по шкале для производственных помещений, где выполняются работы I-VI разрядов:

а) при кратковременном пребывании людей;

б) при наличии оборудования, на требующего постоянного обслуживания (кроме производств с повышенной опасностью травматизма).

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения при системе комбинированного, должна составлять 10 % нормируемой для комбинированного освещения, но не менее 150 лк при газоразрядных лампах и 50 лк при лампах накаливания. При этом освещенность от светильников общего освещения более 500 лк при газоразрядных лампах и более 100 лк при лампах накаливания разрешается создавать только при наличии соответствующих обоснований.

В производственных помещениях при выполнении работ, относящихся к I - VII разрядам, освещенность проходов и участков, где работы не производятся, должна составлять 25 % освещенности от общего освещения данных помещений, но не менее 50 лк при газоразрядных лампах и не менее 80 лк при лампах накаливания.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении для продолжения работы должна составлять 5 % освещенности, нормируемой при системе освещения, но не менее 2 лк внутри здания и не менее 1 лк для площадок предприятия.

Аварийное освещение для эвакуации людей должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в помещении – 0,5 лк, на открытых территориях – 0,2 лк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]