Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

4 Содержание самостоятельной работы и методические указания по темам Тема 1.

Научно-технический прогресс и инженерная деятельность. История науки и изобретательства. Развитие науки и техники на современном этапе. Роль энергетики в развитии НТП /2, с.127-139/. Роль научного и технического творчества в инженерной деятельности. /7, с. 4-18; 3, с.10-27/. Связь курса со специальными дисциплинами и учебно-исследовательской работой студентов /3, с.6-10/.

При изучении данной темы необходимо четко представлять связь между инженерной деятельностью и научно-техническим прогрессом. Знать характерные черты науки на современном этапе, историю науки и изобретательства.

Кроме того, нужно проследить, какую роль играет техническое творчество в инженерной деятельности. Необходимо рассматривать развитие техники, согласуя его с вопросами морали и защиты окружающей среды; знать перспективные направления в электроэнергетике. Необходимо усвоить роль курса в системе подготовки инженеров и его связь с другими дисциплинами.

Вопросы для самопроверки

  1. Как развивалась наука и в чем состоит характерная особенность нашего времени?

  2. Что такое эвристика? Какие изобретения были первыми?

  3. Какова связь между изобретением и уровнем развития техники?

  4. Как вы представляете свою роль в качестве инженера в развитии техники и науки?

  5. Какова связь между наукой и производством?

  6. В чем заключается роль энергетики в развитии НТП?

  7. В чем заключается цель и задачи данного курса?

Тема 2.

Организационная структура науки в Украине. Научные и изобретательские общественные организации. Планирование научных исследований. Управление научными исследованиями, связь с производством /4, с.6-8; 9, с. 8-12/. Система подготовки и использования научно-технических кадров /1, с.13-23/. Роль коллектива и личности в научно-техническом творчестве /4, с. 30-34/. Научно-исследовательская работа в вузе. Организация учебно-исследовательской работы студентов /1, с.35-44/.

При изучении данной темы необходимо ознакомиться со структурой науки в Украине. Знать, каковы уровни организации науки, что собой представляют государственные и общественные научные организации, в чем состоят их принципиальные различия. Обратить внимание на порядок составления прогнозов и планов научных исследований.

Система подготовки высококвалифицированных кадров имеет несколько иерархических ступеней, нужно уметь выделять и охарактеризовать их. Следует знать, что представляет собой научно-исследовательская работа в вузе, каким образом организована учебно-исследовательская работа студентов.

Вопросы для самопроверки

  1. Каким образом организована наука в Украине?

  2. Каковы задачи Национальной Академии Наук, научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских бюро предприятий в научных исследованиях?

  3. Какие научные и изобретательские общественные организации вы знаете? В чем состоит их роль и задачи?

  4. Какие существуют формы подготовки научных и научно-педагогических кадров в Украине и за рубежом?

  5. Какие ученые степени и звания вы знаете?

  6. Как осуществляется повышение квалификации инженеров в Украине?

  7. Эквивалентность дипломов, ученых степеней и званий, порядок их международной сравнимости.

  8. Как организована научно-исследовательская работа студентов в вузах?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]