Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Тема 14.

Роль и значение изобретательства в ускорении научно-технического прогресса /5, с.3-9/. Классификация технических решений /4, с. 13-24/. Патентно-лицензионная практика в электроэнергетике /4, с.24-27; 5, с. 190-249/. Патентная документация и ее использование /4, с.122-133; 5, с. 269-302; 7, с. 20-64/.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на признаки, по которым классифицируются технические решения. Необходимо уметь различать открытие, изобретение и рационализаторское предложение.

Нужно знать, что такое диплом, патент, лицензия. Кроме того, нужно помнить, что является объектом изобретения, в чем особенность и отличия каждого вида объектов изобретения. Необходимо усвоить, что изобретения могут быть основными и дополнительными; уметь различать комбинационные, пионерские, крупные, служебные изобретения.

Необходимо знать, кому и когда выдаются патенты, лицензии; каковы правила их выдачи. Также нужно усвоить юридические права патентовладельца, лицензиата и лизенциара.

Также нужно знать признаки рационализаторского предложения, его отличие от других предложений, порядок подачи, рассмотрение, признания и принятия рационализаторских предложений к использованию.

Следует знать, что считается промышленным образцом, товарным знаком, какие формы правовой охраны предусмотрены для них, каковы юридические права авторов. Кроме того, при изучении данной темы нужно понимать, что такое "ноу-хау" и каким образом можно пользоваться им.

Вопросы для самопроверки

  1. Каким образом классифицируются технические решения?

  2. Что такое открытие? Каковы его признаки? Какой документ удостоверяет признание открытия?

  3. Какое техническое решение признается изобретением, каковы признаки изобретения?

  4. Какие виды изобретений вам известны?

  5. Что такое охраноспособность?

  6. Какие формы охраны изобретений вы знаете?

  7. Чем отличается патент от лицензии?

  8. Кто может получить патент? Каков порядок его выдачи?

  9. Что такое лицензия, как она оформляется?

  10. Почему выгодно продавать лицензии? Приведите примеры.

  11. Почему выгодно покупать лицензии? Приведите примеры.

  12. Что такое рацпредложение? Назовите его признаки.

  13. Каков порядок подачи рацпредложения?

  14. В чем основные отличия изобретения от рацпредложения?

  15. Что относится к промышленным образцам?

  16. Что такое товарный знак?

  17. Раскройте понятие "ноу-хау".

  18. Приведите примеры открытия, изобретения, рационализаторского предложения.

Тема 15.

Конвенционный приоритет /7, с. 95-98/. Порядок рассмотрения заявок на изобретения /7, с. 98-104/. Основные правила оформления заявок на изобретения и открытия. Прототип и аналог. Описание изобретений, формула изобретения /2, с.190-196; 7/. Примеры оформления заявок на способ, устройства, вещество, заявки "на применение" /4, с. 122-133/.

При рассмотрении данной темы необходимо помнить, что, прежде чем подать заявку на выдачу патента, ее необходимо правильно оформить. Нужно знать, какие документы должна включать в себя заявка. Следует знать, каков порядок установления приоритета, так как по приоритету устанавливается новизна изобретения.

Необходимо знать, каким экспертизам подвергается заявка на изобретение, а также сроки их проведения. Нужно знать, какие документы включаются в заявку на выдачу диплома, и как оформляется заявление о выдаче диплома на открытие.

Учитывая, что вся техническая информация об изобретении излагается в описании и формуле изобретения, нужно знать и уметь составлять их. Следует научиться составлять формулы изобретений, касающихся устройств, способов и веществ; заключающихся в применении известных устройств, способов и веществ по новому назначению, формулу группы изобретений. Необходимо знать, что является прототипом и аналогом изобретения. Кроме того, нужно изучить, какие документы оформляются при заявлении "ноу-хау".

Также нужно помнить, какие виды прав изобретателей и рационализаторов существуют в действующем законодательстве и как ими пользоваться. Как защищаются права авторов открытий, изобретений и рационализаторских предложений.

Вопросы для самопроверки

  1. Какие документы сопровождают заявление о выдаче патента или лицензии?

  2. Что входит в описание изобретения?

  3. Какую структуру имеет описание изобретения, как выполняется каждый его раздел?

  4. Что может являться аналогом, прототипом изобретения?

  5. Как дается характеристика аналога, прототипа?

  6. Как оформляются графические материалы изобретения?

  7. Какие признаки указываются в формуле изобретения? Какова структура формулы изобретения?

  8. Что является признаками устройства? Как написать формулу изобретения, касающегося устройства? Приведите конкретный пример.

  9. Что является признаками способа? Как написать формулу изобретения, касающегося способа? Приведите пример.

  10. Приведите пример описания изобретения, относящегося к электроэнергетике.

  11. Как осуществляется защита прав авторов открытий, изобретений, рацпредложений?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]