Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

41

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий

Утверждаю:

Декан энергетического факультета

________________ / Е.К. Шевцов /

« » 2003 г.

Программа и методические указания

к самостоятельной работе студентов по курсу

"Основы научных исследований"

для студентов специальности 7.090603

"Электротехнические системы электропотребления"

Утверждено на заседании кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" Протокол № 11от 10.04.2003г.

Мариуполь, 2003

УДК 621.31 (083)

Программа и методические указания к самостоятельной работе студентов по курсу "Основы научных исследований" для студентов специальности 7.090603 "Электротехнические системы электропотребления" / Сост. И.А. Швецова. – Мариуполь: ПГТУ, 2003. – 36 с.

кафедра "Электроснабжение промышленных предприятий"

Составитель Швецова И.А., ассистент

Ответственный Саенко Ю.Л., зам. зав. каф. ЭПП,

за выпуск профессор, докт. техн. наук

Рецензент Гаврилов Ф.А.,

доцент, канд. техн. наук

Введение

В современных условиях бурного развития научно-технической сферы, интенсивного увеличения объема научной и научно-технической информации, быстрой сменяемости и обновления знаний особое значение имеет подготовка в высших учебных заведениях высококвалифицированных специалистов, имеющих высокую общенаучную и профессиональную подготовку. Главные качества молодого специалиста – его творческий научно-технический потенциал, способность самостоятельно ставить и решать вопросы совершенствования технологии и оборудования, создания новой техники и материалов, внедрения в производственный процесс новейших и прогрессивных результатов. Эти качества практически формируются в процессе самостоятельной учебно-исследовательской работы студента, которая ведется на протяжении всего времени обучения в вузе, и при изучении курса "Основы научных исследований".

Решение задач научного уровня чаще всего связано с разработкой математической модели или проведением экспериментальных исследований нового устройства или технологии. Типичные ситуации, возникающие в таких случаях, подробно рассматриваются с точки зрения организации, постановки и проведения научных исследований.

Многие учебные курсы, начиная от математики и физики и кончая специальными дисциплинами, дают знания и навыки решения четко определенных теоретических и практических задач. Такие задачи уже имеют готовую постановку, дается способ ее решения в виде четкого алгоритма, имеются примеры решения задач по этому способу, а преподавателю (а часто и студенту) известен ответ. При этом решение задачи часто превращается в рутинную работу, не требующую глубоких творческих размышлений.

В дополнение к приобретению навыков решения четко определенных задач будущий специалист обязан овладеть знаниями и навыками решения творческих задач, в которых нет готовой постановки, неизвестен способ решения, нет близких примеров решения аналогичных задач, а преподавателю – неизвестен ответ, обычно имеющий несколько вариантов. Задача курса состоит в том, чтобы развить интерес студента к изобретательской деятельности, вызвать у него потребность поиска новых технических решений, привить навыки в постановке и решении творческих инженерных задач, научить творчески применять полученные знания.

Настоящий курс содержит необходимые сведения об патентоведении в Украине. Наряду с умением составлять заявки на изобретения, студенты получают четкое представление о мировом техническом уровне и патентно-лицензионной коммерческой деятельности.

Основой для изучения дисциплины являются курсы "Высшая математика", "Физика", "Философия", а также специальные дисциплины.

В свою очередь этот курс является основой для учебно-исследовательской работы студентов и дипломного проектирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]