Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проэкт Иванов В..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………..

1. Общая часть

1.1 Характеристика АТП ……………………………………………

1.2 Техническая характеристика подвижного состава АТП ……

2. Расчетно-технологическая часть ……………………………… 1

2.1 Выбор исходных данных ……………………………………

2.2 Корректирование нормативной периодичности ТО и пробег ПС до капитального ремонта ………………………………………

2.3 Расчет производственной программы АТП по количеству технических воздействий: ……………………………………………

2.3.1 Количество технических воздействий за цикл …………

2.3.2 Количество технических воздействий за год …………………

2.3.3 Количество воздействий по парку за год …………………

2.3.4 Среднесуточное количество технических

воздействий по парку ……………………………………………

2.4 Расчет годового объема работ по ТО и ремонту

подвижного состава ……………………………………………………

2.5 Расчет зон ТО и ТР: ……………………………………………

2.5.1 Расчет зоны ЕО: ……………………………………………

2.5.1.1 Расчет количества линий периодического действия ……

2.5.2 Расчет зоны ТО-1: ……………………………………………

2.5.2.1 Расчет числа постов ТО-1 ………………………………

2.5.3 Расчет зоны ТО-2 ……………………………………………

2.5.4 Расчет зоны ТР ……………………………………………………

2.6 Определение суммарного годового объема работ

ТО и ТР подвижного состава ……………………………………

2.7 Распределение годового объема работ по предприятию: ……

2.71 Распределение объемов работ ТО предприятия между производственными зонами, участками и отделениями …………

2.8 Расчет количества работников на АТП …………………………

2.9 Расчет площадей помещений: ………………………………

2.9.1 Площади зон ТО и ремонта ………………………………

2.9.2 Площади рабочих участков и отделений……………………….

2.10 Расчет общей площади ГПК ………………………………

2.11 Планирование ГПК………………………………………………..

3 Специальная часть ……………………………………………

3.1 Характеристика объекта проектирования …………………

3.2 Определение трудоемкости работ по отделению ………………

3.3 Расчет числа производственных рабочих ……………

3.3.1 Технологически необходимое количество рабочих …………… 3.3.2 Определение штатного количества рабочих………………..

3.4 Технологическое оборудование……………………

3.5 Определение площади участка………………………………….

3.5.1 Определение площади по удельной площади на

каждого рабочего…………………………….

3.5.2 Определение площади по коэфициэнту плотности

оборудования………………………………………………………….

4. Техника безопасности ……………………………………………

Заключение …………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………

Введение

«...Транспорт должен дать экономике нечто большее, чем просто необходимые пропускные и провозные возможности...» В системе единого народнохозяйственного комплекса страны транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства. Всевозрастаю­щие масштабы общественного производства, расширение сфер промышленного использования природных ресурсов, развитие эко­номических и культурных связей как внутри страны, так и с зарубеж­ными странами, требования обороноспособности страны не могут быть обеспечены без мощного развития всех видов транспорта, широко разветвленной сети путей сообщения, высокой мобильности и маневренности всех видов транспорта. Транспорт в нашей стране способствует решению таких важных политических задач, как ликвидация экономического отставания окраинных районов, противоположности между городом и деревней, расширение связей народов нашей страны, укрепление их дружбы, обмен достижениями во всех отраслях народного хозяйства и областях культуры.Транспорт имеет огромное значение для экономического и культурного сотрудничества Украины с другими странами, укрепления и развития экономической системы хозяйствования, в решении социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является одним из факторов привлечения населения и производства, служит важным преимуществом для размещения производительных сил и дает интеграционный эффект. Так же транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынков.

Но в процессе эксплуатации свойства автомобиля не могут оставаться постоянными. Надежность его и его качества снижаются, что естесственно отражается на безопасности движения, повышенном расходе ГСМ, затруднении пуска двигателя, появлении сторонних стуков и т.д.. Это все результат процессов, происходящих в механизмах и системах автомобиля. Для предупреждения появления дефектов и своевременного их устранения автомобиль подвергают техническому обслуживанию (ТО) и ремонту.

Техническое обслуживание - это комплекс профилактических мероприятий, проводимых для поддержания автомобиля в исправном техническом состоянии, с целью увеличения срока его безотказной работы.ТО является профилактическим мероприятием и проводится принудительно в плановом порядке, через строго определенные периоды эксплуатации автомобиля.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению работоспособности и восстановлению ресурса автомобиля или его составных частей. Ремонт проводится по потребности, которую выявляют в процессе ТО.

Своевременное проведение технического обслуживания имеет неоспоримые преимущества: увеличение продолжительности эксплуатации узлов и агрегатов автомобиля, что снизит затраты на ремонт или их замену; более серьезных поломок путем своевременного выявления и устранения неисправностей автомобиля; уменьшение вероятности непредвиденных отказов (как правило, в самый неподходящий момент) агрегатов и деталей автомобиля; уменьшение затрат на эксплуатацию автомобиля (расход топлива, износ шин и т.п.); повышение уровня безопасности водителя и пассажиров.

Основные задачи технической службы АТП:

Целесообразное планирование использования подвижного состава и деятельности РОП АТП, обеспечивающее бесперебойное выполнение плановых заданий автомобильных перевозок, ритмичную работу производственных зон, участков и отделений АТП, планомерную отправку автомобильной техники в ремонтные предприятия, максимальную долговечность и наиболее рациональное применение подвижного состава. С этой целью техническая служба тщательно разрабатывает годовые планы-графики отправки автомобильной техники в КР, годовые, квартальные, месячные и суточные планы использования подвижного состава, а также планы работы производственных подразделений АТП. Непрерывное совершенствование организации технической подготовки подвижного состава к эксплуатации. Эта работа направлена на сокращение простоев автомобильной техники в ТО и ремонте, повышение качества и снижение себестоимости ремонтно-профилактических работ, улучшение сохраняемости автомобилей. К числу наиболее важных мероприятий, проводимых технической службой, относятся: централизация, концентрация, специализация производства по технической подготовке автомобилей к эксплуатации; совершенствование организационной структуры технической службы и форм организации труда исполнителей ремонтно-профилактических работ, внедрение современной технологии и корректирование действующих режимов ТО и ремонта подвижного состава с целью сокращения объема работ и увеличения периодичности их выполнения, внедрение комплексной системы управления качеством ТО и ремонта автомобильной техники по техническому состоянию; совершенствование структуры и содержания плана базыАТП внедрения новой техники, механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов, технической диагностики, современных методов и средств, облегчающих запуск двигателей при низких температурах; дальнейшее развитие и эффективное использование производственной и др.

Цель проекта: является углубление, закрепление и систематизация знаний студента по решению вопросов технологического проектирования производственных подразделений современных АТП.

Задачи проекта:

  • определение объемов работ и численности исполнителей;

  • разработка вопросов организации и технологических работ;

  • принятие планировочных решений;

  • разработка мероприятий по охране труда и технике безопасности.