Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ІУК конспект лекций русск.2012 перер..doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный экономический университет

История украинской культуры

Конспект лекций для студентов-иностранцев

Авторы: Пальм Н. Д.,

Гетало Т. Е.

Ответственный за выпуск: Кузь О. Н.

Харьков, 2012

Рекомендовано к печати на заседании кафедры философии и политологии

Протокол № 7от 26 декабря 2011 года

История украинской культуры. Конспект лекций для студентов-иностранцев / Авторы: Пальм Н. Д., Гетало Т. Е.

Представлен академический материал, раскрывающий темы курса «История украинской культуры» в соответствии с учебной программой для студентов-иностранцев экономического университета всех специаль-ностей и всех форм обучения. Конспект лекций по темам и содержанию отвечает требованиям отраслевого стандарта Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

Авторский коллектив: Пальм Н. Д., канд. филос. наук, доцент ─ темы 5–8; Гетало Т. Е., канд. филос. наук, доцент ─ темы 1–4.

Введение

Знание культуры является фундаментальной наукой и базовым предметом в системе образования. Комплекс знаний, приобретаемый в процессе изучения предмета, способствует развитию духовного мира человека, его самоопределению в современном мире.

Конспект лекций по учебной дисциплине «История украинской культуры» для иностранцев состоит из восьми тем, раскрывающих генезис культуры в целом и особенности развития культуры Украины в рассматриваемые периоды.

Изучение данного предмета позволит студентам сформировать систему знаний про закономерности национального историко-культурного процесса, основных достижений украинской культуры, усвоить общечело-веческие и национальные культурные ценности, обогатить духовный мир, сформировать моральные и этические потребности и способности сохранить культурные достижения мировой и отечественной культуры.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

на понятийном уровне – сущность, структуру, функции украинской культуры, ее место в жизни человека и общества, ведущие тенденции развития культуры и художественные стили, присущие культурным эпохам, творчество известных деятелей украинской культуры и искусства;

на фундаментальном уровне – сущность современного процесса развития украинской культуры, ее место и роль в специфике националь-ных культур;

на практическом уровне – взаимосвязь отечественной культуры и человека; содержание и особенности национальной культуры, отдельные культурные артефакты, раскрывающие признаки и особенности каждой историко-культурной эпохи, содержание основных (программных) первоисточников.

В результате овладения учебной дисциплиной «История украинской культуры» у иностранных студентов должны быть сформированы следую-щие компетенции:

на репродуктивном уровне – способность понять и использовать основные культурологические понятия в повседневной жизни; содержа-тельно и последовательно анализировать основные культурные эпохи, их историко-культурные памятники;

на эвристическом уровне – уметь анализировать закономерности развития мировой культуры и особенности их проявления/отображения в украинской культуре;

способность самостоятельно сделать выводы и обобщение культурологических проблем; уметь применить культурологические зна-ния для определения личностной ориентации в культурном простран-стве.

выработать практические навыки по использованию культуроло-гического знания в профессиональной деятельности.

Компетенция – это определение круга знаний, умений и навыков, усвоение и применение которых формирует у студента способность осу-ществлять ту или иную часть профессиональной деятельности, а в общественной жизни – способность определить свою позицию в различ-ных сферах общественной деятельности.

Поскольку конспект лекций предназначен для иностранных студен-тов, обучающихся в ХНЭУ, основной задачей авторов была адаптация материала рассматриваемого курса с целью его наиболее доступного и эффективного усвоения.