Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / кэахд.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………….……………..5

1.1.Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами…………..….5

1.2.Анализ использования фонда рабочего времени……..…………………….9

2.Краткий анализ природных и экономических условий деятельности ооо «эмметево»…………………….………………..12

2.1.Анализ природных и экономических условий организации…..……...…..12

2.2.Анализ финансового состояния ооо «Эмметево»……………..…………19

3.АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ООО «ЭММЕТЕВО» ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА……………………..…………....23

3.1.Анализ обеспеченности ООО «Эмметево» трудовыми ресурсами…...….23

3.2.Анализ использования трудовых ресурсов в ООО «Эмметево»….……...27

3.3.Анализ уровня и динамики производительности труда………..…………28

4.ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРДОВЫХ РЕСУРСОВ В ООО «ЭММЕТЕВО»………………...…………...…….……………….……….35

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………...…….39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….….....41

Приложения

Введение

Анализ выполнения плана по труду и использование трудовых ресурсов является одним из важнейших разделов анализа производственной деятельности предприятия. Результаты производственно-хозяйственной деятельности, и в первую очередь выполнение плана производства продукции во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов. Анализ показателей по труду и использования трудовых ресурсов позволяет дать оценку обеспеченности предприятия необходимыми кадрами, установить соответствие профессионального состава и уровня квалификации работающих требованием производства, степень движения рабочей силы, определить причины отклонений от плановых показателей, разработать мероприятия по повышению производительности труда и устранению не производительных затрат рабочего времени. Цель анализа заключается в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет увеличения его объема при росте производительности труда, более рациональном использовании численности работающих и их рабочего времени.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы как главная производительная сила представляют собой важный фактор производства рациональное использование, которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности.

Цель курсовой работы ─ выявить основные резервы эффективного и рационального использования трудовых ресурсов на примере ООО «Эмметево» Яльчикского района Чувашской республики.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

-анализ использования трудовых ресурсов на предприятии;

-анализ производительности труда;

-разработка организационно-экономических мероприятий, направленных на эффективное использование трудовых ресурсов.

В ходе работы использованы различные методы анализа: абсолютные, относительные и средние величины, сравнение, метод цепных постановок и т. д.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Эмметево» Яльчикского района Чувашской Республики.

Основными источниками информации для анализа использования трудовых ресурсов являются действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, Чувашской Республики, Яльчикского района, ООО «Эмметево» за 2009-2011 годы, годовая бухгалтерская отчетность ООО «Эмметево», план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.