Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / МУ к вып контр работ по МЭ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
45.07 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального обучения

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики и организации аграрного производства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080500.62 «Менеджмент», 080100.65 «Экономика», по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии АПК», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» факультета заочного обучения

Чебоксары - 2014

УДК 339.9(075.8)

ББК 65.5я73

Л 26

Леонтьева Т.Г., Михайлова Е.Л. Методические указания и задания к выполнению контрольных работ для студентов экономических специальностей факультета заочного обучения по дисциплине «Мировая экономика» /Т.Г. Леонтьева – Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014 г. – 15 с.

Печатается по решению методического совета ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

Рецензенты:

Евграфов О.В., канд. экон. наук, доцент, кафедры экономики ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

© Т.Г. Леонтьева, Е.Л. Михайлова, 2014

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014

Методические указания к выполнению контрольных работ

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначены для студентов-заочников, обучающихся по экономическим специальностям.

Введение

В условиях рыночных преобразований экономики и вхождения России в мировую экономику знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других сегодня экономисту просто необходимо.

Мировая экономика – сложная, подвижная система, находящаяся в постоянном изменении. Национальная экономика России является частью мировой экономики. Важность изучения проблем и тенденций развития экономики зарубежных стран особенно увеличивается в современных условиях. Знание процессов, происходящих в мировой экономике, поможет студентам лучше понять место и роль России в мирохозяйственных связях и те процессы, которые в настоящее время происходят в экономике нашей страны.

Предметом дисциплины «Мировая экономика» является мировое хозяйство в целом как система, экономика стран и регионов, а также институциональное устройство и механизм их взаимодействия.

Целью изучения дисциплины является формирование у студента знаний современного мирового хозяйства и перспектив его развития. Студенты должны овладеть основными понятиями экономических категорий, знаниями современных проблем мировой экономики, усвоить структуру и основные направления развития мирового хозяйства.

Задача дисциплины - дать студентам минимум необходимых теоретических знаний по мировой экономике научить их правильно ориентироваться в изменениях текущей ситуации в мировом хозяйстве.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- становление и сущность мирового хозяйства: тенденции развития мирового хозяйства; природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства; население и трудовые ресурсы мира; отраслевая структура мирового хозяйства; экономический потенциал и уровень социально-экономического развития; классификация стран по уровню мирового развития; место России в мировом хозяйстве.

- международные экономические отношения: формы международных экономических отношений, теории международной торговли; ценообразование в международной торговле; международная торговля и внешнеторговая политика; внешнеторговый баланс; государственное регулирование внешней торговли; всемирная торговая организация; сущность и формы вывоза капитала; роль и значение иностранных инвестиций в экономике страны; транснациональные корпорации; свободные экономические зоны; международный кредит; международные валютно-расчетные отношения; понятие иностранной и национальной валюты; валютные рынки; мировой рынок рабочей силы, влияние миграции рабочей силы на экономическое развитие страны; международное сотрудничество; Европейский союз; зоны свободной экономической торговли; международные экономические организации; экономические аспекты глобальных проблем;

уметь:

- классифицировать глобальные проблемы;

- определять уровень открытости экономики страны;

- свободно оперировать такими понятиями как: национальная валютная система, мировая валютная система, конвертируемость валюты, резервная валюта;

- определять негативные и положительные последствия миграции рабочей силы для страны-эмитента и принимающей страны;

- дифференцировать страны по их принадлежности к различным группам;

- выявлять масштабы влияния институциональных образований на ход событий в мировой экономике;

- выявлять основные показатели, характеризующие развитие сельского хозяйства и на их основе устанавливать конкурентоспособность отрасли.