Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / курсовая по бфо бухгалтерская отчетность как основа информированного обеспечения...оао хлеб.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
109.82 Кб
Скачать

3.2. Совершенствование бухгалтерской отчетности по мсфо

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) (International Financial Reporting Standards, ранее известные как International Accounting Standards) выпускаются Комитетом, а с 2001 года Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО). СМСФО является негосударственным органом и не несет ответственность перед правительственными организациями. Он устанавливает стандарты финансовой отчетности общего назначения для компаний, относящихся к негосударственному сектору экономики.

Целью Комитета по международным стандартам финансовой отчетности является гармонизация правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности. Дальнейшая гармонизация может быть достигнута путем сосредоточения внимания на финансовой отчетности, составляемой в целях обеспечения информацией, необходимой в процессе принятия решений.

МСФО представляют собой важную международную систему общепризнанных принципов бухгалтерского учета. Они широко применяются и приняты в качестве основы подготовки финансовой отчетности во многих странах. Правила МСФО являются международно-признанными и признанием полезности отчетности, составляемой по МСФО, является тот факт, что уже сегодня большинство фондовых бирж (например, Лондонская) допускает представление ее иностранными эмитентами для котирования ценных бумаг.

Правила МСФО принимаются для предоставления консолидированной отчетности компаний, чьи акции котируются на бирже, используются крупнейшими международными корпорациями, транснациональными компаниями с целью привлечения финансирования на международных рынках капитала. В некоторых компаниях зачастую возникает вопрос консолидации отчетности и ведения локального учета по нескольким стандартам, особенно если филиалы находятся в разных странах и в этих странах разные подходы к подготовке локальной финансовой отчетности.

Основной задачей автоматизированной системы подготовки отчетности в соответствии с МСФО является сокращение времени подготовки за счет автоматизации этого процесса. В особенности это актуально для предприятий, которые обязаны публиковать свою отчетность в определенные сроки и к тому же несколько раз в год, например по требованию бирж, на которых котируются ценные бумаги предприятия. Кроме того, при автоматизации процесса проверки информации как на этапе ввода ее в систему, так и на этапе проверки непротиворечивости данных в отчетности значительно сокращается количество ошибок, связанных с «человеческим фактором». В связи с этим потребность в таких системах с каждым годом растет. Однако их создание связано с определенными проблемами. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Нехватка квалифицированных кадров. Данная проблема, как известно, – одна из наиболее острых в области подготовки отчетности по МСФО вообще, а для написания программного обеспечения в области МСФО – в особенности.

Для изготовления качественного продукта, подходящего для конкретного предприятия, необходимо выбрать разработчика. Для начала следует определиться с тем, будут ли работы проводиться своими силами или с привлечением подрядчиков. Впрочем, трудности ожидают и в одном, и в другом случае. При проведении работ с помощью внутренних ресурсов первая и самая главная проблема – найти необходимые внутренние ресурсы.

Это чревато большими затратами на оплату труда персонала, поэтому следует оценить, оправданны ли они.

Если собственные ресурсы отсутствуют, а набирать соответствующий персонал нецелесообразно, то для выполнения работ по автоматизации подготовки отчетности по МСФО можно привлечь стороннюю организацию. Однако здесь тоже есть свои сложности.

Во-первых, собственно выбор подрядчика – проблематично определить степень квалификации сотрудников того или иного претендента. Также трудно оценить насколько хорошо потенциальный подрядчик понимает потребности предприятия, в результате можно купить готовый продукт, который по тем или иным причинам не подходит предприятию. Во-вторых, при внедрении системы автоматизации силами подрядчика очень важную роль играет постановка задачи. К выбору системы автоматизации составления отчетности необходимо подойти крайне ответственно, тщательно взвесив все «за» и «против».

Далее рассмотрим проблемы на этапе внедрения. Их следует разделить на две части: проблемы при внедрении системы параллельного учета и проблемы при внедрении системы, автоматизирующей процесс трансформации отчетности.

Внедрение системы параллельного учета. Основной принцип системы параллельного учета – это введение в систему учета по НСБУ дополнительных признаков, на основании которых впоследствии составляется отчетность по МСФО.

Например, при первом применении МСФО необходимо переоценить основные средства. Делается это либо с применением индексов инфляции, либо при помощи независимых оценщиков. Полученная любым из таких способов сумма присваивается каждому основному средству, и весь последующий учет по МСФО, включая списание, начисление амортизации и прочие изменения стоимости, будет вестись исходя из этой «новой» стоимости основных средств.

Первая сложность – это снова подбор персонала. Для работы в такой системе можно нанять бухгалтеров, имеющих представление об МСФО, а можно научить уже имеющихся бухгалтеров проставлять те или иные признаки в системе. Первый вариант для составления отчетности идеален за исключением того, что платить им придется существенно больше, чем обычным бухгалтерам.

При втором варианте значительно возрастает риск ошибок, поскольку работающий с программой параллельного учета ставит тот или иной признак или сумму не на основании своего понимания того, как это должно быть отражено в отчетности по МСФО, а просто потому, что это прописано в инструкции. При этом прописать в инструкции все возможные варианты учета каждой операции довольно трудно.

Если единая система отсутствует, то автоматизация параллельного учета значительно усложняется ввиду необходимости работать с данными различных учетных программ, консолидировать их. Обычно в таком случае используют специализированное ПО для консолидации отчетности из различных источников (различные системы учета).

Еще одна проблема, которая может возникнуть при внедрении системы параллельного учета по МСФО, связана с настройкой программы, в соответствии с которой уже ведется локальный учет.

Внедрение системы трансформации отчетности. Сущность этого подхода состоит в том, что данные локального учета трансформируются по определенным правилам для получения отчетности по МСФО.

Сложность тут состоит в том, чтобы обеспечить достаточную гибкость программы с целью дать составителям отчетности простор для выражения своего профессионального мнения

Подводя итоги, можно сказать, эффективность проекта по автоматизации подготовки отчетности, как и любого другого проекта, можно оценить как соотношение полученной выгоды с понесенными затратами.

Все рассмотренные выше проблемы касаются того, как правильно оценить и оптимизировать выгоды от проекта и затраты на него. Но рассчитывать на успех можно только при заинтересованности в результате всех участников

Выводы и предложения

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

В ходе данной курсовой работы мною была исследована система бухгалтерской отчетности на предприятии ОАО «Хлеб».

Изучив и проанализировав используемые на предприятии формы бухгалтерской (финансовой) отчетности были решены следующие задачи:

1.рассмотрена действующая нормативно-законодательная база по учету и отчетности;

2.изучен состав и порядок составления всех форм отчетности;

3.в практической части работы были проведены необходимые бухгалтерские процедуры, предшествующие формированию отчетности;

4.были заполнены все формы бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с требованиями нормативных актов, а также проведена взаимная сверка показателей форм отчетности.

Таким образом, было установлено, что каждая форма отчетности раскрывает какую-либо сторону хозяйственной жизни предприятия, каждая из форм представляет ценность для конкретных пользователей финансовой отчетности: руководителей, учредителей, сотрудников предприятия, а также способствует более детальному анализу происходящих на предприятии процессов.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации.

Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования.

Бухгалтерский учет на предприятии ОАО « Хлеб» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерия предприятия является самостоятельным подразделением.

МСФО устанавливают достаточно жесткий подход к выбору учетной политики. В этом процессе компания должна ориентироваться на правила, предписанные МСФО. При отсутствии таковых для отдельных операций руководство компании вырабатывает учетную политику, при использовании которой финансовая отчетность будет содержать полную и непредвзятую информацию, необходимую пользователям для принятия решений, достоверно отражающую результаты деятельности и положение компании, а также экономическое содержание операций (а не их юридическую форму).

При отсутствии конкретных требований для отдельных операций необходимо ориентироваться на требования, принятые для сходных операций, и общие принципы системы МСФО. Допускается также использовать отраслевые правила учета и стандарты, выпущенные другими органами, но лишь в той степени, в какой их требования не противоречат МСФО. Это дает возможность применять, в частности, US GAAP, так как последние содержат детально разработанные правила учета для многих сложных операций.

Список литературы

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации : части 1, 2 и 3. - М.: Юрайт, 2011. - 462 с.

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации : части 1 и 2.-М.: ООО «ТД Эит-2000», 2011. - 302с.

  3. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 21.11.96 - № 129-ФЗ ред. от 28.11.2012 // Российская газета. – 2012. - №250. – 08 декабря.

  4. Российская Федерация. Министерство Финансов. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ Минфина РФ от 02.07.10 № 66н (ред. от 05.10.2013).

  5. Российская Федерация. Министерство Финансов. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ Минфина РФ от 2.07.12 г. № 66н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2012. - № 35. – 30 августа

  6. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учёту «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2011 г. № 106н (ред. от 11.03.2011) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2011. - № 16. – 20 апреля.

  7. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: утв. Приказом Министерства финансов РФ от 9.06.01 № 44н ред. от 26.03.07 // Российская газета. – 2012. - №99. – 12 мая.

  8. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций: Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 //Финансовая газета. – 2011. - №5.

  9. Российская Федерация. Министерство финансов. Методические указания по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов: утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28.12.01 № 119н ред. от 26.03.07 // Российская газета. – 2011. - №99. – 12 мая

  10. Адамайтис Л. А. Анализ финансовой отчетности : практикум / Л. А. Адамайтис . - М. : КноРус , 2012. - 396 с.

  11. Анализ финансовой отчетности : учебник / ред. М. А. Вахрушина, ред. Н. С. Пласкова . - М. : Вузовский учебник , 2010. - 366 с.

  12. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / ред. О. В. Ефимова, ред. М. В. Мельник . - 3-е изд., испр. и доп . - М. : Омега-Л , 2011. - 451 с. - (Высшее финансовое образование)

  13. .Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности : учебно-методический комплекс / ред. Л. М. Полковский . - М. : Финансы и статистика , 2011. - 382 с

  14. Анищенко А. В. Бухгалтерская отчетность: руководство по составлению и анализу / А. В. Анищенко . - М. : Вершина , 2011. - 240 с.

  15. Анищенко А. Бухгалтерская отчетность - 2010 / А. Анищенко / / Экономика и жизнь. - 4/ 2/2012. - N 4. - Прил.: с. 1, 23-27 - (Бухгалтерское приложение).

  16. Арабян К. К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями : учебное пособие для вузов / К. К. Арабян . - М. : КноРус , 2010. – 29с.

  17. Артеменко В. Г. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / В. Г. Артеменко, В. В. Остапова . - М. : Омега-Л , 2012. - 270 с. - (Библиотека высшей школы)

  18. Бухгалтерский учет: бухгалтерская финансовая отчетность : учебник / ред. Н. Т. Лабынцев . - М. : Финансы и статистика , 2012.- 239 с.

  19. Бухгалтерская финансовая отчетность : учебное пособие / А. Д. Ларионов ; Н. Н. Карзаева ; А. И. Нечитайло ; ред. А. Д. Ларионов . - М. : Проспект , 2011. - 207 с.

  20. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / Ю.А. Бабаев и др.; ред. Ю.А. Бабаев. – М.: Вузовский учебник, 2011.-123с.

  21. Домбровская Е. Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учебное пособие / Е. Н. Домбровская . - М. : ИНФРА-М , 2008. - 279 с.

  22. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. – М.: Изд. «ДИС», 2012.-234с.

  23. Ерофеева В. А. Бухгалтерская (финансовая) и налоговая отчетность коммерческой организации : учебное пособие для вузов / В. А. Ерофеева, Г. В. Клушанцева . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : Высш. образование , 2011. - 364 с. - (Университеты России) Начало формы

  24. Жарылгасова Б. Т. Анализ финансовой отчетности : учебник для вузов / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : КноРус , 2011. - 303 с.

  25. Илышева Н. Н. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие для вузов / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов .- М.:ЮНИТИ-ДАНА , 2011. - 431 с.

  26. Макарова Ю. Ю. Бухгалтерская отчетность: составляем пояснительную записку / Ю. Ю. Макарова / / Новое в бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. - 2012. - N 2. - С. 6-12

  27. Марченкова И. Н. Бухгалтерская отчетность как основной источник информации для детализованной оценки показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта / И. Н. Марченкова / / Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - N 20. - С. 15-18

  28. Натепрова Т. Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учебное пособие для всех форм обучения / Т. Я. Натепрова, О. В. Трубицына, отв. ред. Е. А. Еленевская, Рос. ун-т кооп., Чебоксар. кооп. ин-т . - Чебоксары : [б. и.] , 2012. - 224 с.

  29. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА,2009.- 123с.

  30. Подольский В.И. Аудит: учебник. –М.: ЮНИТИ, 2011.-167с.

  31. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / Т. А. Пожидаева . - М. : КноРус , 2012. - 320 с.

  32. Проскуровская Ю.И. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / Ю.И. Проскуровская – М.: Омега-Л, 2011.-278с.

  33. Радченко Ю. В. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие для ВУЗов / Ю. В. Радченко . - Изд. 2-е, доп . - Ростов н/Д : Феникс , 2009. - 187 с. - (Высшее образование)

  34. Селезнева Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации : учебное пособие для вузов / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова . - 3-е изд., перераб. и доп . - М. : ЮНИТИ-ДАНА , 2012. - 583 с.

  35. Соколова Н. А. Бухгалтерская отчетность: как оценить доходность и риски вложений / Н. А. Соколова / / Бухгалтерский учет. - 2011. - N 10. - С. 51-55

  36. Терентьев М. В. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие для вузов :(новые образовательные технологии) / М. В. Терентьев, А. А. Кириллова, отв. ред. Е. А. Еленевская, Рос. ун-т кооп., Чебоксар. кооп. ин-т . - Чебоксары : [б. и.] , 2011- 128 с.

  37. Фомичева Л. П. Бухгалтерская отчетность по новым формам / Л. П. Фомичева / / Бухгалтерский учет. - 2011. - N 1. - С. 11-20

  38. Шредер Н. Г. Анализ финансовой отчетности : практическое пособие / Н. Г. Шредер . - М. : Альфа-Пресс , 2011. - 173 с.

57