Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / курсовая по бфо бухгалтерская отчетность как основа информированного обеспечения...оао хлеб.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
109.82 Кб
Скачать

2.3.Постановка бухгалтерсого учета

Учетная политика для целей налогообложения применяется с первого января года, следующего за годом утверждения; для вновь созданной организации считается применяемой со дня их создания; утверждается соответствующими приказами руководителя организации и является обязательной для всех ее обособленных подразделений; вновь созданные организации утверждают учетную политику для целей налогообложения не позднее окончания первого налогового периода

Учетная политика для целей бухгалтерского учета - принятая совокупность способов ведения бухучета, а именно способов:

группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

погашения стоимости активов;

организации документооборота и инвентаризации;

применения счетов бухучета, системы регистров бухучета;

обработки информации.

Бухгалтерскую и налоговую учетную политику должен утвердить руководитель организации своим приказом или распоряжением. Форма приказа - произвольная. Положения учетной политики могут быть либо в самом приказе, либо в приложении к нему.

Налоговое законодательство не содержит никаких специальных требований к порядку составления учетной политики для целей налогообложения. Поэтому предприятие составил единую учетную политику по организации в целом и сделал в ней отдельные разделы - бухгалтерская политика, политика по налогу на прибыль, политика по НДС и т.д.

Учетную политику утверждают один раз при создании организации. А потом, при необходимости, ее либо дополняют (в любое время), либо изменяют.

Прописанные в учетной политике методы учета в течение года изменять нельзя.

В большинстве случаев изменять указанные в учетной политике бухгалтерские и налоговые "правила поведения" можно только с начала очередного года.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- способы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Основные элементы учетной политики на ОАО «Чебоксарский хлебозавод №1» для целей бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной системе.

Инвентаризация на предприятии проводится в сроки, предусмотренные законодательством РФ о бухгалтерском учете. Порядок и сроки установлены в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 г. № 119н (в ред. приказа Минфина России от 24.12.2010 г. № 186н). Порядок и сроки инвентаризации имущества и финансовых обязательств утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49 (в ред. приказа Минфина России от 08.11.2010 г. № 142н). Инвентаризационная комиссия утверждается приказом директора предприятия.

Дату получения дохода (расхода) определять по методу начисления.

На основе плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организации разработан рабочий План счетов.

Утвержден перечень работников предприятия, имеющих право подписи первичных документов.

Амортизация по основным средствам начисляется линейным способом.

Амортизация по нематериальным активам начисляется линейным способом. При этом их срок полезного использования определяется исходя из документации на конкретный нематериальный актив или исходя из срока, в течение которого предполагается их использование.

Метод оценки сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) продукции для определения материальных расходов – по стоимости первых по времени приобретения.

Отражение в бухгалтерском учете процесса приобретения материалов – применение счета «10» с оценкой материалов по фактической себестоимости. Первоначальной себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, включая суммовые разницы по расчетам с поставщиками, за исключением НДС и акцизов. ТЗР организации принимаются к учету путем отнесения ТЗР на отдельный субсчет к счету «Материалы».

Установление срока полезного использования Основного средства (в случае его отсутствия) – ожидаемый срок использования объекта.

Порядок финансирования ремонта Основного средства – затраты на ремонт включаются в себестоимость текущего отчетного периода.

Все затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты учитываются с использованием счета «20», косвенные затраты – с использованием счета «26». Распределение прямых затрат между видами изготавливаемой продукции идет на основании показателя – количество потребленной краски в натуральном выражении (килограмм) на каждый вид изготавливаемой продукции.

Остатки НЗП оцениваются по фактической производственной себестоимости.

Учет готовой продукции фактической производственной себестоимости с использованием счета «43».

Общехозяйственные расходы ежемесячно в полном объеме списываются на себестоимость проданной продукции.

Способ списания расходов будущих периодов – равномерное списание.

Основные элементы учетной политики на ОАО «Чебоксарский хлебозавод №1» для целей налогообложения

Налоговый учет вести бухгалтерией как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером.

Утвердить систему налогового учета предприятия, структуру и график документооборота, лиц, ответственных за составление налоговых регистров.

Юрисконсульту предприятия обеспечить своевременное информирование бухгалтерии предприятия, осуществляющей исчисление налогов по следующим направлениям:

- дата признания должником и (или) дата вступления в силу решения суда и размер подлежащих уплате штрафов, пени и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

- условия договоров, по которым предусмотрен особый момент возникновения права собственности, отличный от общепринятого;

- дата подачи документов на государственную регистрацию объектов, сделок и прав с предоставлением копии справки регистрирующего органа. Определить, что на предприятии нет филиалов и обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс и имеющих отдельный расчетный счет.

Предприятие исчисляет и уплачивает налоги, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью в целом по организации.

По предприятию в целом и структурным подразделениям, расположенным в различных районах предприятие начисляет и перечисляет следующие налоги в бюджеты различных уровней:

- Налог на имущество организации

- Налог на добавленную стоимость

- Налог на прибыль организации

- Налог на добычу полезных ископаемых

- Транспортный налог

- Единый налог на вмененный доход

- Земельный налог

- Налог на доходы физических лиц.