Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / UZKB_kurs_rab_doc (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Григорьева и.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы Методические указания по выполнению курсовой работы

Для студентов, обучающихся

по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

Чебоксары - 2014

УДК 336

ББК 65.261

Г

Григорьева И.В. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» (для студентов 4 курса экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»). - Чебоксары: ЧГСХА, 2013.- 19 с.

Учебная дисциплина «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» входит в раздел профессионального цикла вариативной части – В.3.8. Изучается в 8 семестре и завершается оформлением курсовой работы, посвященной одной из актуальных проблем управленческого учета в хозяйственной практике предприятия. Выполнение курсовой работы предполагает отражение уровня общетеоретической специальной подготовки студента, его способности к самостоятельному научному творчеству, умение использовать полученные теоретические знания и практические навыки в раскрытии выбранной темы.

В методических указаниях обозначены основные требования по их оформлению и основная тематика, которая выбирается согласованно с ведущим преподавателем данной дисциплины.

Студенты заочного обучения выбирают тематику курсовой работы по последнему шифру зачетной книжки.

Рассмотрено на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

(протокол № 6 от 28 февраля2013 г.)

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета

(протокол № 4 от 07 марта 2013г.)

Введение

Выполнение курсовой работы - важный вид деятельности студента в течение обучения в высшем учебном заведении, предусмотренный учебными планами и обязательный для каждого студента. Самостоятельная постановка и решение научных проблем, анализ источников и литературы, правильное оформление работы – главный показатель уровня учебной и научной подготовки студента, его профессионализма и готовности к самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Целью написания курсовой работы является углубление и конкретизация знаний по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», развитие навыков самостоятельной работы, развитие способности самостоятельной выработки и оценки тех или иных научных концепций.

Выполняя курсовые работы, студент овладевает конкретными методами изучения литературы. Это дает ему навыки самостоятельной исследовательской деятельности, которые значимы и в более общем плане: именно они активно способствуют развитию свободного, независимого и здравого мышления.

При выборе той или иной темы исследования рекомендуется учитывать ее актуальность, имеющийся опыт работы студента.

  1. Выбор темы курсовой работы

Тему курсовой работы студент выбирает по последнему шифру зачетной книжки. Например: номер зачетной книжки заканчивается на 35, значит можно выбрать одну тему из списка: 5, 15, 25 или 35.

Курсовые работы студенты выполняют по тематике, разработанной и утвержденной на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Они должны охватить широкий перечень вопросов учета затрат в процессе производства, калькулирования себестоимости продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Преподаватель оказывает студенту методическую помощь и консультационную помощь по подбору, изучению литературных источников, сбору, обобщению и оформлению практических материалов.

В тематике, приведенной в настоящих указаниях, приведен примерный перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению в работах согласно выбранной теме исследования. Конкретный перечень вопросов плана студент согласовывает с научным руководителем. На начальном этапе по написанию курсовой работы студенты должны ознакомиться с предложенной тематикой и выбрать конкретную тему исследования. Разработанная кафедрой тематика курсовых работ не является неизменной. Студенты могут предлагать и свои, актуальные темы исследования. Тема курсовой работы согласовывается ведущим преподавателем.

Основные этапы написания работы:

1. Выбор темы, объекта исследования.

2. Сбор научной библиографии.

3. Изучение основной научной литературы, отбор статей по теме исследования.

4. Составление структурного плана работы.

5. Написание работы, ее оформление, рубрикация текста.