Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифф. психология.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1 4

ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 4

1.1. Оценка эффективности прикладной психологии 4

1.2. Основные средства психологического обеспечения 9

трудовой деятельности 9

Подход "от человека" Рис. 1. Способы оценки профпригодности 12

1.3. Теории целенаправленной активности человека 15

1.4. Основные типологические концепции 22

Г л а в а 2 31

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 31

2.1. Основные положения индивидуально-типологического подхода 31

2.2. Общеметодологические основания индивидуально-типологического подхода 37

2.3. Индивидуально-типологический подход в контексте психологической теории 42

2.4. Предмет прикладной дифференциальной психологии 48

Глава 3 51

ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА 51

3.1. Связь индивидуально-типологического подхода 51

с традиционными типологиями 51

3.2. Корреляционно-факторные исследования личности 54

3.3. Дифференциальная патопсихология личности 58

Глава 4 63

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ 63

4.1. Кульминационные и кризисные этапы жизненного пути человека 63

Возрастные группы 64

4.2. Возрастные периодизации 67

4.3. Индивидуально-типологические особенности 70

возрастных психологических проявлений 70

Глава 5 73

ПРИКЛАДНЫЕ ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ 73

5.1. Типологии в общественно-политической жизни 73

5.2. Типологические особенности межличностных отношений 76

5.3. Типологические особенности профессиональной подготовки 83

5.4. Типология отклоняющегося поведения 87

5.5. Специальные профессиональные типологии 91

Глава 6 93

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА 93

6.1. Психометрические проблемы психодиагностики 93

6.2. Особенности дифференциальной психодиагностики - и оценки ее характеристик 98

6.3. Эффективность дифференциальной психодиагностики 102

Г л а в а 7 113

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОГРАФИЯ 113

7.1. Типологии профессиональной деятельности 113

7.2. Методические особенности дифференциальной профессиографии 116

Год рождения ________________________________________________ 118

Аналитик-пользователь иноязычной информации 124

Г л а в а 8 127

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ 127

8.1. Особенности индивидуально-типологического подхода в инженерно-психологическом проектировании 127

8.2. Индивидуально-типологический подход 129

в инженерно-психологическом 129

проектировании экспертных систем обработки информации о состоянии большого динамического объекта 129

8.3. Индивидуально-типологические аспекты 133

психологической коррекции поведения 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 139

В.Н. Машков. Методологические и эмпирические основания прикладной дифференциальной психологии

Введение

В настоящее время становится достаточно очевидным, что достижения техники и технологии, экономики и организации управ­ления могут стать факторами социально-экономического развития, повышения результативности труда только при условии активизации человека, его творческого и духовного потенциала. Изменения во всех сферах общественной жизни "требуют выработки новой пара­дигмы развития общества, в центре которой - подход к человеку как высшей ценности, самоцели и главному условию развития об­щества. Именно такая парадигма должна лечь в основу дальнейше­го осмысления современных социальных и экономических процес­сов дальнейшего общественного развития нашей страны" (267,с.5).

Отнесение проблемы человека к числу центральных предо­пределяет стремление к объединению, обобщению знаний о нем, полученных в различных научных областях. Однако такой ком­плексный подход порой оказывается недостаточно продуктивным, Более всего это объясняется несовместимостью предпосылок и выводов различных научных дисциплин (79,177,330). С другой сто­роны по тем же причинам сказывается невостребованными научные достижения отдельных областей человекознания.

Так, большое количество примеров свидетельствует о зна­чительной общественной пользе многих психологических разрабо­ток. Но в целом, психологические знания еще слабо используются в практике. Очевидно, решение этой проблемы следует искать в том числе и на уровне методологических основ психологии.

До недавнего времени место психологии как науки о чело­веке определялось односторонней трактовкой известных положе­ний "бытие определяет сознание" и "человек есть ансамбль обще­ственных отношений".

В результате, в системе человекознания психологические феномены трактовались как вторичные, производные, полное объ­яснение которых должно обеспечиваться и определяться прогрес­сом философии, физиологии, экономики и т.п.

Такой подход сменился взглядом на человека как единст­венный источник общественного развития. Однако при этом часто имеется в виду конкретный индивидуум во всей своей уникальности и неповторимости, то есть не подвластный научному обобщению. В этом случае психологические факторы трактуются лишь в качестве имманентных, а реальное поведение человека рассматривается как результат воздействия педагогических, культурологических, идео­логических и других подобных инстанций. Таким образом, оказывается, что человеческие организмы во существу являются пусты­ми сосудами, которые заполняются культурой" (219,с.1б), а психо­логия уподобляется британской королеве, которая царит, но не правит.

Следовательно, оба подхода оставляют психологии весьма малую возможность паритетного участия наряду с другими научны­ми дисциплинами в изучении, объяснении и регулировании процес­сов общественного развития. Понятно, что такое положение стано­вится препятствием для прогресса психологической науки и стиму­лирует поиск новых методических средств, обеспечивающих, во-первых, самостоятельную роль психологии в приложении своих знаний, во-вторых, допускающих их совместимость с данными и выводами других наук.

Представляется вполне логичным осуществить такую по­пытку в приложении к решению задачи психологического обеспе­чения трудовой деятельности - важнейшей области общественной практики, при этом предполагая возможность экстраполировать полученные результаты на другие сферы жизнедеятельности.

В практике психологического обеспечения трудовой дея­тельности выделяются три основных направления:

1. Оценка профессиональной пригодности специалистов прежде всего в целях профессионального отбора и профессиональной ориентации.

2. Разработка рекомендаций по оптимизации содержания и усло­вий трудовой деятельности, ее психологическое проектирование.

3. Формирование у специалистов положительного отношения к труду, коррекция негативных психических состояний.

Кроме того, выделяется профессиографическое направление изучения и описания деятельности, обеспечивающее три других направления и не имеющее самостоятельного значения.

В последнее время наблюдалась довольно интенсивная структурная дифференциация внутри отдельных направлений. Ут­вердили себя в практике профессиональная психодиагностика, ин­женерно-психологическое проектирование деятельности, социаль­но-психологический тренинг, деловые игры и т.д. Несомненны их достижения. Однако попытки распространить методические приемы каждой отдельной области знаний на всю проблематику психоло­гического обеспечения деятельности оказываются малоэффектив­ными.

Во-первых, это происходит потому, что в рамках различных направлений порой делается взаимоисключающие задачи. Так на­пример, если для целей профессионального отбора выявляются наиболее устойчивые профессионально важные качества человека, то для профессионального обучения, тренинга необходимо опре­деление наиболее лабильных структур, детерминирующих измене­ние поведения в нужном направлении.

Во-вторых, в рамках каждой отдельной дисциплины в каче­стве методологической основы используются теории, в ряде поло­жений часто противоречащие друг другу, что не позволяет каждой отдельной из них обеспечить единый эффективный подход ко всей совокупности проблем.

Но и в отдельных сферах психологического обеспечения трудовой деятельности существуют методологические противоре­чия. Так, для решения задач профессионального отбора обычно оцениваются также свойства личности, как способности и направ­ленность. Проблема заключается в том, что прямое соотнесение нормированных показателей уровня развития способностей и на­правленности между собой часто оказывается психометрически некорректным. Это обстоятельство затрудняет комплексную оценку профессиональной пригодности и ухудшает качество прогноза ус­пешности деятельности специалиста. Кроме того, принятый в про­фессиональной психодиагностике подход к оценке психологиче­ских качеств, основанный на предположении о распределении ме­жиндивидуальных различий в соответствии с нормальным законом, не позволяет надежно дифференцировать большую часть обследо­ванных.

Если же, учитывая ограниченные возможности профессио­нальной психодиагностики, отвести главную роль в психологиче­ском обеспечении трудовой деятельности активным средствам воз­действия на личность, то становится очевидным, что они часто ока­зываются малоэффективны из-за своей недифференцированности по отношению к людям, имеющим различные психологические ус­тановки, интересы, какие-то другие индивидуальные отличия. Су­ществование такого противоречия подводит к выводу об ограни­ченности возможности использования в качестве единой методоло­гической базы как номотетического, так и идеографического под­ходов в отдельности.

Этот выход находит свое подтверждение и при обращении к некоторым проблемам психологического проектирования дея­тельности, которое исходит из возможности однонаправленного, фронтального изменения психических функций человека. В то же время известно о существовании противоположной направленности развития одних и тех же важных для профессиональной деятель­ности качеств у различных специалистов. Поэтому при оптимизации некоторых действий, операций или процессов (например, процессов принятия решений) нельзя ориентироваться на некого "среднестатистического" человека. Но и индивидуальное проекти­рование массовых видов деятельности по понятным причинам не­возможно. Возникает необходимость классификации видов труда с учетом этих обстоятельств. Возможное количество классов не должно быть при этом большим из-за ограниченности возможности подбора кандидатов по многочисленным критериям профпригодности.

Таким образом, становится очевидным, что для методоло­гии психологического обеспечения трудовой деятельности харак­терны проблемы, аналогичные более общим проблемам приложе­ния психологических знаний. Поэтому нахождение решения про­блемы в области трудовой деятельности с большой степенью веро­ятности может носить достаточно универсальный характер.

Решение указанных проблем возможно на пути использо­вания средств прикладной дифференциальной психологии-области знаний, разработке основ которой посвящена данная работа.

Простое обращение к уже известным и признанным типо­логиям личности оказывается малоперспективным, так как они, почти все без исключения, получены на основе описания крайних, маргинальных групп людей, обычно в контексте решения задач ле­чебной практики. Разработка предлагаемого подхода осуществля­лась на базе синтеза ряда положений различных методологических направлений психологии. Основой такого синтеза послужили фун­даментальные принципы организации психики - принцип активности, принцип системности и принцип развития.

Положение о первичной активности субъекта по отношению к окружающей среде признается различными научными направле­ниями, но зачастую каждое из них отрицает существование такого примата у остальных. Объединение разных направлений возможно, если в соответствии с принципом системности рассматривать пси­хику как совокупность взаимосвязанных элементов, которые вне системы могут быть даже не - совместимы. Наличие таких элемен­тов обеспечивает развитие психики, то есть переход в новые каче­ственные состояния через преодоление внутренних противоречий.

Другим важным положением, лежащим в основе предла­гаемого подхода, является положение дифференциальной психоло­гии о наличии типологических проявлений у различных групп лю­дей. Для выделения таких групп предлагается использовать психо­логические различия характера, предполагая, что эти различия обусловлены действием разных психологических механизмов обес­печения целенаправленной активности.

Заключая введение, хочется обратить внимание на то, что до недавнего времени психология в нашей стране развивалась пре­имущественно как дисциплина исследовательская. Однако для ре­шения практических задач нужна своя, особая, адекватная система методов -"применения /а не добывания/ психологических знаний" (98,с.10). В данной работе делается попытка предложить такие ме­тоды.