Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Дима Валевач.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

1

План работы.

1 Введение.

1.1 Значение блюд из отварной и жареной сельскохозяйственной птицы в питании. Подбор гарниров, соусов.

2 Основная часть.

2.1 Товароведная характеристика сырья.

2.2 Механическая обработка сельскохозяйственной птицы для варки и жарки.

2.3 Технология варки птицы.

2.4 Технология жарки птицы.

2.5 Ассортимент блюд из отварной и жареной птицы.

2.6 Требования к качеству, отпуску, хранению блюд из отварной и жареной птицы.

2.7 Организация работы горячего цеха по приготовлению блюд из отварной и жареной птицы.

2.8 Подбор оборудования, посуды, инвентаря для приготовления и отпуска блюд из отварной и жареной птицы.

2.9 Технологические карты по теме.

2.10 Калькуляционные карты.

2.11 Графическая часть.

2.12 Индивидуальное задание.

3 Заключение.

4 Список используемой литературы.

2

1.1Значение блюд из отварной и жареной сельскохозяйственной птицы. Подбор гарниров, соусов.

Блюда из сельскохозяйственной птицы питательны, легко усваиваются организмом. Содержание полноценных белков в мясе птицы несколько выше, чем в говядине. Жиры птицы имеют низкую температуру плавления вследствие более высокого содержание ненасыщенных жирных кислот. Специфические вкус и запах присущие блюда из птицы, обусловленные относительные высоким содержанием экстрактивных веществ (1,5 – 2,5 %). В мясе птицы в значительных количествах содержится минеральные вещества (особенно кальций и фосфор), а также витамины (А, группы В).

При отпуске отварную птицу поливают соусом белым с яйцом или подают натуральной, поливают бульоном и растопленным сливочным маслом или жиром птицы. Гарнир – рассыпчатый рис, картофельное пюре, зелёны горошек, овощи в молочном соусе или масле. Гуся или утку при отпуске поливают красным соусом, так как мясо этих птиц тёмное. Гарнир – тушёная капуста, печёные яблоки, маринованные овощи, салат из краснокочанной капусты.

При отпуске жареную птицу поливают мясным соком и сливочным маслом. Гарнир – жареный картофель, сложный гарнир; к жирной птице (утке и гусю) падают тушёную капусту, яблоки печёные. Отдельно в салатнике можно подать дополнительно салат зелёны, из свежих огурцов и помидоров, из белокочанной и краснокочанной капусты, фрукты, зелень.

3

2.1 Товароведческая характеристика сырья.

Мясо птицы по сравнению с мясом домашних животных содержит меньше соединительной ткани, имеет более нежную консистенцию, высокие вкусовые достоинства и легче усваивается организмом. Особенно хорошо усваивается мясо кур и индеек, поэтому оно является ценным диетическим продуктом.

Химический состав птицы зависит от её вида, возраста, породы, упитанности, содержания и кормления, а также от части тушки. Так, в белке мясе кур содержится больше азотистых веществ (белков и экстрактивных) и меньше жира, чем в красном (тёмном) мясе. Общее количество белков в мясе птицы составляет 11 – 25% причём среди них больше полноценных и меньше трудно усвояемых (коллагена и эластина). Содержание жира колеблется от 4,4% (в мясе цыплят) до 53% (в мясе жирных уток). Углеводов в мясе птицы немного – около 0,5% (гликоген), минеральных веществ – 0,5 – 1%, воды – 35% (в мясе жирных уток) и до 72% (цыплят). Мясо птицы белого цвета, но некоторые мускулы, несущие большую нагрузку, имеют красный цвет. Мраморность в мясе птицы, как правила, отсутствует. Жир имеет более низкую температуру плавления, чем жир домашних животных, поэтому он легче усваивается организмом человека.

В зависимости от вида и возраста птицы тушки подразделяют на следующие группы: цыплята, утята, куры, индейки, утки и гуси.

В зависимости от способа обработки тушки всех видов птицы могут быть непотрошёными, потрошёными и разделанными.

Непотрошёные тушки – с внутренностями, головой и конечностями. Такая птица в продажу не поступает, её отправляют на промышленную переработку.

Полупотрошёные тушки – без кишечника, который удаляют через клоаку, но с головой и конечностями.

Потрошёные тушки – удалены все внутренности (через разрез брюшной полости), кроме лёгких, почек, сальника, голова удалена по второй шейный позвонок включительно, ноги до пятичного сустава, а крылья до локтевого сустава.

На предприятия поступает домашняя птица всех видов в потрошёном, полупотрошёном и разделенном виде, кроме цыплят в возрасте до 4 месяцев, которые должны быть только потрошёными.

По упитанности и качеству обработки тушки всех видов домашней птицы подразделяют на I и II категории.

Тушки цыплят и утят I категории имеют хорошо развитую мышечную ткань. У цыплят подкожный жир покрывает спинку в виде полоски и нижнюю часть живота, у утят – всю тушку, кроме боков, голени, бёдер и крыльев. Тушки цыплят и утят II категории имеют удовлетворительно развитую ткань и небольшие отложение подкожного жира только в области нижней части живота и спины. При хорошо развитой мышечной ткани жировых отложений может и не быть. В тушках молодой птицы может быть меньше подкожного жира, чем в тушках взрослой птицы.

Тушки кур, индеек, уток и гусей I категории должны иметь хорошо развитую мышечную ткань, округлый филе (грудные мышцы около гребня грудной кости - киля). Отложения подкожного жира покрывают всю тушку, кроме голеньев и крыльев; наибольшее отложение жира – в области живота.

Тушки старых питухов со шпорами более 15мм независимо от упитанности не могут быть отнесены к I категории.

Тушки кур, индеек, уток и гусей II категории имеют удовлетворительно развитую мышечную ткань и незначительные отложения жира только на спине и в

4

нижней части живота. При хорошо развитой мышечной ткани жировых отложений подкожного жира на спине может и не быть.

Домашнюю птицу должны хранить на предприятиях при температуре от -10 до -15ºС и относительной влажности воздуха 80 - 85% в течении 3 месяцев.

5