Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ispravlennyy_variant-1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и управления предприятиями АПК

Специальность (напиши)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Стратегия развития коммерческой организации АПК»

Студента

ФМ,4 курс, ЗКА-1 ______________ А. Г. Гайкевич

Руководитель ______________ ФИО

МИНСК 2012

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 40 с., 1 табл., 16 рис., 22 источника.

СТРАТЕГИЯ, СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Объектом и предметом исследования является стратегическое развитие, его виды и функции.

Цель работы: изучение теоретического материала по стратегическому менеджменту, овладевание навыками составления стратегических планов на примере СПК «Агро-Колос».

При выполнении работы использованы методы экономико-статистического анализа: сравнительный, структурный, балансовый, а также теоретический материал учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, интернет-ресурсов.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_____________

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....….4

1. Стратегия развития организации, ее формирование и реализация………6

1.1 Понятие стратегии……………………………………………….… ….... ...6

1.2 Основные виды стратегий………………………………………….……..12

1.3 Стадии формирования стратегий. Факторы, влияющие на выбор

стратегии……………………………………………………………………...........14

2. Экономическая характеристика и эффективность хозяйственной деятельности СПК «Агро-Колос»…..……………………………………………….19

2.1 Анализ внешней среды СПК «Агро-Колос»………………………..........19

2.2 Анализ внутренней среды СПК «Агро-Колос»……………..…….......…27

3. Возможные пути развития СПК «Агро-Колос»»……………………...........29

3.1 Основные направления стратегического развития предприятия……….32

3.2 Оценка экономической эффективности предложенной стратегии разви тия предприятия………………………………………………………….………....34

Заключение ……………………………………………..………………........……37

Список использованных источников………….…….….……………......…….39

ВВЕДЕНИЕ

Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выжи­вать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жест­кой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компа­нии, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, ко­торая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении [8].

Актуальность данной темы определяется следующими факторами. В прошлом многие фирмы могли успешно функ­ционировать, обращая внимание в основном на ежедневную рабо­ту, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффектив­ности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потен­циала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адапта­цию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Если раньше считалось, что большой имеет лучшие шансы по­бедить в конкуренции по сравнению с маленьким, то теперь все более ясным становится факт, что преимущества в конкурентной борьбе получает более быстрый. Ускорение изменений в окружаю­щей среде, появление новых запросов и изменение позиции потре­бителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализа­ция бизнеса, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информаци­онных сетей, делающих возможным молниеносное распростране­ние и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения страте­гического управления [15].

Практика бизнеса показала, что не существует стратегии, еди­ной для всех компаний, как и не существует единого универсально­го стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее разви­тия, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния эконо­мики, культурной среды и еще многого другого.

В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах осуществления стратегического управления. Конечно, всегда следует помнить, что стратегическое управление — это в первую очередь продукт творчества высшего руководства, но в то же время можно говорить и о некой теории стратегического управления, знание которой позволяет более эф­фективно осуществлять управление организацией.

«Предприятие без стратегии развития — словно корабль, плавающий в гу­стом тумане без каких-либо навыков кораблевождения. Его экипаж может быть уверен только в одном: на плаву корабль или уже нет». Такими словами начинается один из учебников по стратегическому планированию. Поэтому и задачами написания данной курсовой работы являются изучение различных видов стратегий, и применение их на практике на примере СПК «Агро-Колос», а целью – изучить стратегию предприятия и обосновать ее необходимость.

Есть по крайней мере четыре причины, подтверждающие необ­ходимость стратегического планирования [21].

1. Стратегия способствует преуспеванию предприятия. Она помогает выявить опасности и оценить реальные возможности предприятия. Угрозы извне часто могут быть скомпенсированы, а возможности обращены в дополнительные прибыли.

2. Стратегия предполагает целенаправленность. Она помога­ет принимать решения на перспективу, координировать текущие действия, объяснять людям, что требуется от них, и как будет оцениваться их деятельность.

3. Стратегическое планирование помогает менеджерам отчасти справиться с изменчивостью окружающей среды и ее неопределенностью. При этом менеджер может как минимум подготовить­ся к различным вариантам развития событий.

4. Стратегия способствует выполнению прочих административных функций. Если цели определены, то становится возмож­ным построить соответствующую систему взаимодействия меж­ду подразделениями предприятия.

В настоящее время все чаще в поисках конкурентного преимущества организации обращают взгляд «внутрь себя», стараясь при этом идентифицировать те спо­собности, развивая которые можно сохранять и улучшать свои кон­курентные позиции.

Только с помощью продуманной, хорошо спланированной стратегии предприятие сможет оставаться на плаву и стабильно развиваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]