Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ Кравченко / Konspekt_okhrana_truda_v_otrasli.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

34

улавливания предусматривают сооружение специальных устройств вытяжной вентиляции.

Применение кислорода в технологическом процессе и наличие в кислородноконверторном цехе многочисленных кислородопроводов обусловливают специфические особенности организации работ. Интенсивность грузопотоков в кислородно-конверторном цехе значительно выше, чем в других сталеплавильных цехах, поэтому работа железнодорожного транспорта в этих цехах более напряженная. Основными условиями безопасности являются специализация железнодорожных путей и исключение пересечения этих путей другими.

В связи с высокой интенсивностью производственного процесса и переработкой больших объемов расплавленного металла на рабочих местах имеют место высокие уровни тепловых воздействий

Параметры безопасности

В конверторном процессе имеются три вида нормированных параметров безопасности:

геометрические размеры и состояние внутренней поверхности конвертора;

физико-химические параметры шихтовых материалов;

физические параметры кислородной струи.

Безопасность процесса обеспечивается при изменении этих параметров в определенных пределах. Футеровка нижней части конвертора систематически подвергается большим динамическим нагрузкам в результате падения кусков металлолома, особенно в период завалки крупногабаритного лома. Под воздействием ударов происходит скалывание огнеупоров, в футеровке возникают трещины, углубления и т д. Большое гидростатическое давление жидкого металла на стенки и дно конвертора способствует проникновению его в трещины. Застывая в трещинах при охлаждении крупногабаритной металлической шихтой, металл разрушает футеровку. При определенных условиях нарушение целостности футеровки может привести к прорыву металла в нижней или боковой части конвертора. Поэтому одним из параметров безопасности является состояние поверхности футеровки конвертора, изменение которой допустимо до определенных пределов.

Масса продуваемого кислородом металла и его химический состав определяют количество образующегося шлака и интенсивность физико химических превращений в процессе плавки. Все эти факторы могут оказывать влияние на интенсивность выбросов, а следовательно, и на безопасность процесса. Поэтому масса металлошихты и жидкого чугуна, подаваемых в конвертор, их химический состав относятся к параметрам безопасности.

Интенсивность процесса плавки, окисления углерода, кремния и других примесей, выбросы металла и шлака из конвертора зависят от диаметра струи кислорода, направления его подачи, расхода и давления кислорода, а также расстояния фурмы