Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ Кравченко / Konspekt_okhrana_truda_v_otrasli.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

41

логомера для определения температуры поступающей и отводящей воды для охлаждения фурмы и расходомера воды, поступающей на фурму. Приборы размещены на щите пульта управления конвертором в удобном для наблюдения за их показаниями месте. Резкие отклонения показаний приборов указывают на отклонения от режима работы фурмы и требуют обязательного принятия срочных мер Для предупреждения возможных экстремальных отклонений из-за поломок фурмы

механизм управления поворотом и работой фурмы конвертора снабжают автоматическими системами блокировки. Одна из систем блокировки не позволяет осуществить поворот конвертора до тех пор, пока фурма опущена Механизм вертикального движения фурмы снабжен концевыми выключателями Система блокировки исключает опускание фурмы, если конвертор находится в наклонном положении. Кроме того, автоматическая блокировка обеспечивает аварийный подъем фурмы и прекращение подачи кислорода при отклонении давления, расхода или температуры охлаждаемой воды от номинальной величины.

Для обеспечения заданного состава выплавленной стали в сталеразливочный ковш добавляют ферросплавы. Забрасывание в ковш большого количества раскислителей приводит к вскипанию и выплескам стали из ковша. Подачу хорошо просушенных присадок в металл следует проводить специальным механизмом мелкими порциями.

ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Для выплавки качественных сталей и сплавов и производства ферросплавов применяют различные агрегаты — дуговые сталеплавильные печи (ДСП), вакуумные дуговые печи (ВДП), вакуумные индукционные печи (ВИП), электрошлаковые лечи (ЭШП), печи электронно-лучевой и плазменно-дуговой плавки. Повышение качества стали достигается тщательным ведением технологического процесса выплавки, а также проведением внепечной вакуумной, вакуум-шлаковой обработки и обработки шлаками в ковше Агрегаты для получения электростали имеют определенные конструктивные

особенности, связанные с использованием электрического тока большой мощности и сложного электрического и механического оборудования, от работы которого зависит безопасность процесса выплавки стали. Кроме того, безопасность процессов электросталеплавильного производства определяется факторами собственно выплавки и разливки, которые подробно рассмотрены раннее. Мощность электросталеплавильных агрегатов, их емкость и экономичность непрерывно возрастают, совершенствуется электрическое и механическое оборудование, что обеспечивает постоянное повышение уровня безопасности электросталеплавильного производства.