Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ Кравченко / Konspekt_okhrana_truda_v_otrasli.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

42

Нарушения работы электрооборудования

Вработе электропечи возможны неполадки, отказы в работе. Развитие возможной аварии может быть локализовано частично или полностью прекращено при правильных действиях по устранению возникшей неисправности Основные неполадки в работе электрооборудования печи и способы их устранения следующие.

Если плохо горит дуга под одним или несколькими электродами и при этом ток изменяется от нуля до короткого замыкания, что чаще всего происходит в начальный период плавки, увеличивают на несколько минут задание на регуляторах у электродов с неспокойным горением дуги; под те электроды, под которыми плохо горит дуга, подкладывают кокс.

Втом случае, когда под одним из электродов сразу после включения печи на плавку или в один из моментов времени, когда электроды движутся вниз, дуга не горит совершенно, а амперметр двигателя этого электрода показывает большую нагрузку. Это возможно при застревании электрода в охладительном кольце, если оно сместилось и перекосилось, при застревании противовеса электрододер-жателя или если под электрод попал в шихте непроводящий предмет (кирпич со свода, кусок извести, покрытый шлаком «козел»).

Для ликвидации этого нарушения немедленно приподнимают электрод, переводят фазу с неработающим электродом на ручное управление. Если дуги под оставшимися двумя электродами горят хорошо, допускается в течение нескольких минут работать на двух фазах. Это не отражается на работе трансформатора. Затем печь отключают, проверяют отсутствие заедания в кольце, противовесах или механической передаче. Если заедание не обнаружено, приподнимают краном электрод и удаляют электронепроводящий предмет или хорошо засыпают его коксом, мелкой шихтой через отверстие в своде.

С помощью механизма поворота ванны ее поворачивают и проплавляют другие колодцы, в этом случае плавление на других колодцах продолжают до тех пор, пока шихта с непроводящим предметом не осядет.

Если во время работы печи один из электродов начинает произвольно перемещаться вверх или вниз и остановить его движение поворотом ключа не удается, с помощью кнопки «стоп» у регуляторов с электромашинным усилителем отключают ЭМУ данной фазы; у регулятора с релейно-контакторным и другим типом управления отключают пакетник или выключатель в цепи якоря электродвигателя перемещения этого электрода.

Если при включении печи на плавку один из вольтметров фазного напряжения

.показывает нуль, два других—линейные напряжения, а при поднятии электрода с нулевым потенциалом вверх нуль не исчезает, отключают главный выключатель печи, выявляют наличие или отсутствие замыкания на землю железных трубок от охладительных электродных колец и осматривают изоляцию рукавов электрододержателей. Железные трубки, подводящие и отводящие воду к электродным охладительным кольцам, изолируют одну от другой и от корпуса

43

изоляционными прокладками. Далее подвод воды к трубкам и отвод ее осуществляют с помощью резиновых шлангов. Если на этих наиболее уязвимых участках повреждения изоляции не установлено, осматривают всю короткую сеть поврежденной фазы и провод к вольтметру. Если и при этом осмотре не выявлено повреждение, то место повреждения изоляции «прожигают». Для этого ошиновку рукава электрододержателя любой исправной фазы заземляют с помощью ломика, включают кратковременно печь и отключают. При включении происходит видимый пробой поврежденной изоляции, чаще всего в изоляционном блоке электрододержателя, который и заменяют.

Если вольтметры вторичного напряжения трансформатора печи во время плавки включены на фазное напряжение и при этом в момент касания одним из электродов шихты или жидкого металла вольтметр этого электрода показывает нуль, это свидетельствует о том, что электрод коснулся металла, при этом двигатель перемещения у электрода, который коснулся шихты, останавливается; два остальных вольтметра показывают линейное напряжение.

Однако при определенных обстоятельствах может произойти нарушение работы вольтметров и автоматического регулирования, в результате чего при касании электродом металла вольтметр не указывает нуль, а двигатель не останавливается, а вращается в направлении опускания электрода на металл Это создает опасность для работающей печи, так как может привести к поломке электрода при наличии шихты или к науглероживанию металла, если в печи нахо дится жидкий металл.

Такие неполадки возможны в случаях, когда печь включается после капитального ремонта, когда полностью заменена футеровка стен и подины, а холодная непрогретая подина имеет слишком большое сопротивление; имеется обрыв проводов от нуля вольтметра, нулевой точки искусственной звезды у трансформатора или обрыв провода от кожуха электропечи. Эти неполадки должны устранять дежурные электрики смены на отключенной печи.

В редких аварийных случаях приходится отключать печь на жидком металле (авария с механизмами, электроснабжением). После ликвидации аварии печь включают, но шлак в печи уже застыл и стал неэлектропроводным, дуга не загорается. Чтобы зажечь дугу, в этом случае нужно сверху застывшего шлака набросать обрезки стальных прутков так, чтобы образовался треугольник с вершинами против электродов. На таком искусственном треугольнике дуга зажигается легко; затем, проплавив шлаковую корку, дуга уже надежно горит между электродами и металлом ванны.

Если во время работы печи на низкой стороне нагрузка отсутствует (стрелка амперметра на нуле), а вольтметр этой фазы и общий вольтметр не подтверждают отсутствие тока на электроде с неработающим амперметром, то это может свидетельствовать о повреждении трансформатора тока или об обрыве проводов в его цепи. В таком случае печь необходимо отключить, определив место обрыва провода, или закоротить вторичные выводы трансформатора тока данной фазы.