Скачиваний:
48
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 28/2015

по охране труда во время выполнения работ с применением отбойного молотка

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 28/2015

по охране труда во время выполнения работ с применением отбойного молотка

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция действует в течение 3 лет с момента утверждения.

Лица, которые нарушили требования данной Инструкции, несут персональную ответственность в установленном законом порядке: дисциплинарную, материальную или уголовную — в зависимости от последствий вызванных нарушением.

1.4. Инструкция по охране труда во время работы с использованием отбойных молотков является инструкцией по видам работ.

1.5. Эксплуатация отбойных молотков относится к работам с повышенной опасностью. Работники, которые работают с отбойным молотком, должны иметь II группу по электробезопасности.

1.6. К работе с отбойным молотком допускаются лица, не моложе 18 лет, специально обученные и аттестованные, которые также прошли:

— инструктаж по основной специальности;

— инструктаж по данной Инструкции;

— медицинский осмотр и признанные годными к работе с отбойным молотком.

1.7. Ремонт и обслуживание отбойных молотков должны осуществлять специально подготовлены работники, которые имеют группу по электробезопасности не ниже III.

1.8. На рабочего, который работает отбойным молотком (далее работник) действуют основные опасные и вредные производственные факторы:

— повышенные уровни шума и вибрации в рабочей зоне;

— разлёт частей обрабатываемой поверхности;

— неисправность рабочего инструмента.

1.9. Работник, который работает отбойным молотком кроме средств индивидуальной защиты по основной профессии, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты от повышенного шума и вибрации (противошумные наушники, противошумные вкладыши типа «Беруши», противовибрационные рукавицы, а также защитные очки).

1.10. Во время работы с отбойным молотком у работника могут возникнуть признаки виброболезни. При первых признаках виброболезни работник должен быть переведен на другую работу, не связанную с вибрацией (сроком до 2 месяцев). В случае ярко выраженных признаков этой болезни, работника нужно направить на ВВК.