Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 21/2015

по охране труда при работах в колодцах, коллекторах, шурфах

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 21/2015

по охране труда при работах в колодцах, коллекторах, шурфах

1. Общие требования.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция действует в течение 3 лет с момента утверждения.

1.4. Руководство обязано до начала работ ознакомить с этой «Инструкцией» работников, связанных с работами в колодцах, коллекторах и шурфах, проверить их знания и осуществлять постоянный контроль за соблюдением её требований, а также обеспечить их спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты в соответствии с действующими нормами и характером выполняемой работы.

1.5. В зависимости от местных условий руководители подразделений должны предусмотреть дополнительные мероприятия, которые обеспечивают безопасность проведения работ.

1.6. Проводить работы в колодцах, коллекторах и шурфах разрешается работникам не моложе 18 лет, которые прошли обучение и инструктаж по технике безопасности при выполнении работ и на рабочем месте.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Для выполнения работ необходимо звену работников выдавать наряд-допуск, который определяет безопасные условия работы с указанием необходимых мер по технике безопасности. Наряд-допуск подписывается руководителем спасательных работ и выдастся на срок, необходимый для выполнения данного объёма работ. В случае перерыва в проведении работ более суток наряд-допуск аннулируется и при возобновлении работ выдается новый.

2.2. Отделение личного состава должно иметь аптечку.

2.3. Личный состав должен иметь необходимые для работы исправные инструменты и оборудование, предохранительные устройства, сигналы и защитные средства.

При неисправных инструментах и оборудовании работы проводить запрещается.

2.4. Места проведения работ в условиях уличного движения необходимо обгородить. Ограждать колодцы следует таким образом:

- на улицах при кратковременных работах днем — устанавливать переносные триноги со знаком в виде плоского треугольника, закрашенного в белый цвет и окаймленного красной полоской; ночью закреплять к триногам сигнальные фонари красного цвета;

- на строительных площадках ограждение (высота перил 1 м) относится на расстоянии 2 м от места проведения работ. В темное время суток на перилах устанавливается сигнальный фонарь красного цвета или электрическая лампочка. подкрашенная в красный цвет.

2.5. При расположении колодца вблизи трамвайных путей запрещается складировать инвентарь, оборудование и инструмент на расстоянии ближе 2 м от рельсов. При работах вблизи трамвайных путей, кроме ограждения, должен быть установлен сигнал с надписью «Тихий ход» на расстоянии 5 м - от места работы.

2.6. При работе на перекрестке знаки устанавливаются с каждой стороны движения транспорта.

2.7. Проведение работ в колодцах, люки которых расположены между трамвайными путями, разрешается лишь при условии предварительного согласования о прекращении движения с организацией, которая ведает эксплуатацией путей.

Для освещения подземных осмотровых устройств должны применяться переносные аккумуляторные лампы напряжением не выше 12В.

2.8. К работам, связанным со спуском в водопроводный или канализационный люк (колодец) допускается личный состав из трех человек:

- работник, который спускается в колодец, должен одеть спасательный пояс с лямками, надежно закрепленной предохранительной веревкой, длина которой должна быть на 2 м больше глубины колодца;

- второй работник должен поддерживать связь с тем, что находится в колодце, держать конец каната и в случае необходимости вместе с третьим работником немедленно поднять его из колодца;

- третий работник должен охранять территорию вокруг колодца, не допускать к нему прохожих с открытым огнем, оказывать помощь по подъему работника из колодца, а во время работы подавать инструменты и материалы.

2.9. Для работы в колодцах, коллекторах и шурфах звено работников должно быть обеспеченная таким инвентарём:

- специальным спасательным поясом с конопляным канатом длиной на 2 м большей глубины колодца:

- АСВ-2 или шланговыми противогазами марки ПШ-1 с шлангом длиной на 2 м большей от глубины колодца, но общей длиной не более 12 м;

- аккумуляторным электрическим фонарем напряжением не выше 12В. Замена аккумуляторного фонаря источниками света с открытым огнем запрещается;

- газоанализаторами — на метан и эфир (пары бензина и др.); ручным вентилятором:

- крюком и ломом для открытия крышек колодцев: переносными предупредительными знаками на триногах:

- красным фонарем или электрической лампочкой, окрашенной в красный цвет; защитными касками.