Скачиваний:
69
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 2/2015

поохране труда во время несения службы

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 2/2015

по охране труда во время несения службы

1. Общие требования.

Организация работы опо обеспечению безопасности труда в подразделениях ГПСО г. Донецк МЧС ДНР осуществляется по требованиям Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно-правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, а также Правилам безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденным приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), в объеме и порядке, предусмотренными для соответствующих профессий (должностей).

С целью обеспечения условий безопасной работы личного состава во время несения службы, тушения пожаров и оказания помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийного бедствия руководящий и начальственный состав обязан:

- принимать меры для максимального облегчения условий труда и механизации трудоемких процессов;

- проводить инструктажи по правилам безопасности труда при работе в сложных условиях всего личного состава, который привлечен к гушению пожаров, казания помощи в ликвидации аварий и их последствий;

- вести непрерывное наблюдение лично и через начальников боевых участков, начальников караулов и командиров отделений за действиями личного состава, изменением обстановки на пожаре и принимать меры, которые предотвращают несчастные случаи;

- в случае затяжных пожаров своевременно организовывать замену работающих, их питание, обеспечение питьевой водой и отдыхом;

- оказывать немедленную помощь потерпевшим.

Запрещено - привлечение личного состава к проведению работ, которые не связаны с выполнением должностных обязанностей.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Осмотреть рабочие места и привести их в порядок, удостовериться, что отсутствуют посторонние предметы, которые не используются при работе.

2.3. Провести приём территории, помещений, техники, пожарно-технического вооружения, документации от караула, который сдает дежурство.

2.3.1. Согласно номеру боевого расчета (должности) проверить исправность, комплектность и наличие пожарно-технического вооружения, средств связи и оборудования на пожарном автомобиле.

2.4. Получить информацию о состоянии опасности в охороняемом районе и при необходимости инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.5. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Во время несения службы.

Во время несения службы во внутреннем наряде личный состав должен обеспечить:

  • исправное содержание оборудования, инвентаря, имущества, освещения (аварийное, дежурное);

  • соблюдение правил безопасности труда и пожарной безопасности в помещениях и на прилегающих к части территориях;

  • удерживать свободными от посторонних предметов, оборудование и инвентарю пути движения личного состава по сигналу тревоги;

  • допуск к специальному оборудованию и техническим средствам лишь лиц, которые определены приказом начальника отряда (подразделения и имеют соответствующую подготовку и допуск;

В случае выявления неисправностей оборудования, инвентаря, систем отопления, энергоснабжения и связи принять меры к устранению и доложить непосредственному начальнику.

Во время несения службы на постах (в дозорах) и во время проведения профилактической работы на объектах работники обязаны строго придерживаться общеобъектовых, а также цеховых (для служебных, технических помещений, установок и тому подобное) правил безопасности и гигиены труда.

Лица дежурного караула, впервые направленные для несения службы на объекте, проходят инструктаж по безопасности и гигиене труда на участках постов и маршрутах дозоров. Инструктаж проводится лично начальником караула, о чем делается запись в журнале регистрации инструктажей.

Личный состав, который несет караульную, постовую, дозорную службу, должен быть обеспечен плащом - накидкой, теплой одеждой (валянки, тулуп, рукавицы и тому подобное) в соответствии с погодными условиями.