Скачиваний:
69
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3.6. Во время разборки строительных конструкций

Организация работ по раскрытию и разборке строительных конструкций должна проводиться под непосредственным руководством лиц начальствующего состава, определенных РТП или начальником БУ, а также с указанием места складирования демонтированных конструкций. К началу их проведения необходимо обесточить электрические сети и приборы (до 220 В), которые находятся на участке, и подготовить средства тушения возможного (скрвтого) горения. Во время проведения работ необходимо внимательно следить за состоянием несущих конструкций, не допуская их послабления и принимая соответствующие меры по предотвращения возможного обрушения.

Работы по разборке кровли или покрытия проводятся группами в составе 2-3 человек. Пожарные обязаны страховаться спасательными верёвками или пожарными карабинами, не допускается скопление личного состава в одном месте.

Во время разборки строительных конструкций следует предотвращать падение высоких вертикальных сооружений (труб, антенных устройств и тому подобное), нельзя допускать нарушение их креплений (растяжек, распорок, опор и тому подобное). При необходимости обрушения дымовых труб, обгоревших опор или частей здания необходимо проводить их под непосредственным руководством РТП или начальника БУ и только после удаления из опасной зоны всех людей и техники.

Запрещается сбрасывать с этажей и кровль конструкции (предметы) без предупреждения лиц, которые работают около здания. В случае сброса конструкций (предметов) необходимо следить, чтобы они не попадали на провода, балконы, кровли соседних зданий, а также на людей, пожарную технику и тому подобное В местах сброса конструкций и материалов выставляется постовой, который не должен пропускать кого-либо в эту зону до полного или временного прекращения работ. В ночное время эти места должны быть освещены.

Разобранные конструкции, эвакуированное оборудование, материалы и тому подобное следует складировать острыми (колющими) сторонами вниз, не заваливать проходы и подходы к месту работы.

К работе с цепными бензомоторными пилочками, отбойными молотками и пожарными дымососами допускаются лица, которые прошли специальное обучение и имеют право работать с ними.

Во время работы следует соблюдать такие основные требования:

- не работать неисправным инструментом, оставлять незапущенный двигатель без присмотра;

- перед запуском двигателя проверить надежность крепления рамы, привода, шины, отрезного круга, натяжения цепи пилы;

- во время запуска двигателя цепь пилы и отрезной круг не должны прикасаться к любым предметам;

- во время запуска двигателя не наматывать трос стартера на руку;

- на холостом ходу, во избежание разноса, двигатель должен работать при отпущенном рычаге управления газом;

- на холостых оборотах двигателя не должно включаться сцепление;

- запрещается без нагрузки выводить двигатель на номинальные обороты;

- дополнительная заправка горючим инструмента допускается только на холостых оборотах двигателя;

- начало и конец резания (выведение рабочего инструмента) из пропила должны выполняться медленно, без рывков;

- переносить инструмент во время работы двигателя допускается только при холостых оборотах двигателя;

- в случае разрыва или спадения цепи пилы, послабления крепления привода, шины, отрезного круга, защитного корпуса и других неисправностей, которые обнаружены в процессе выполнения работы, необходимо немедленно уменьшить газ и остановить двигатель;

- запрещается во время работы двигателя выполнять операции по регулировке приводов и ликвидировать неисправности;

- запрещается останавливать двигатель путем снятия контакта провода высокого напряжения со свечи;

- запрещается работать без защитных очков или защитных лицевых масок, пожарных касок во время работы с отбойным молотком или с абразивным кругом;

- раскрытие деревянных конструкций пилит следует начинать только после того, как рама или ручка бензопилы упрутся в конструкцию, иначе возможны опасные удары и рывки инструмента; не допускается зажатие в пропиле верхней части цепи, в результате чего инструмент может отбрасывать на оператора;

- работу отрезным кругом допускается проводить только на закрепленной конструкции и так, чтобы во время резания не происходило заклинивание отрезного круга в пропиле в результате деформации или перекоса фрагмента, который разрезается;

- при работе с отбойным молотком режимом труда мотопривовода должен руководить помощник оператора.

Кроме отмеченных пунктов правил, необходимо соблюдать меры безопасности, которые изложены в соответствующих разделах, которые приложены к эксплуатационным документам.