Скачиваний:
69
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3.5.1.1. Тушение пожаров при наличии ядовитых веществ

В помещениях (на участках), где применяются или могут выделяться сильнодействующие ядовитые вещества, работа личного состава осуществляется только в специальных защитных комплектах (в зависимости от типа ядовитых веществ), изолирующих (фильтрующих, которые применяются для рабочих и служащих данного объекта) противогазах и специальной резиновой обуви. Для снижения концентрации паров необходимо орошать объем помещений (участков) распыленной водой.

Защита личного состава и техники, которые работают на участках сильного теплового излучения, обеспечивается водяными завесами (экранами), которые создаются с помощью стволов-распылителей.

Во время тушения пожара на складе ядохимикатов (химреактивов, минеральных удобрений) РИП обязан выяснить у администрации объекта свойства веществ (материалов), которые хранятся, и места (секции) их хранения, наметить мероприятия по обеспечению безопасности личного состава, который вовлечен в работу на пожаре. При этом:

- все работники должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения;

- наступление на огонь нужно вести с наветренной стороны;

- привлечение членов СПК, ПСО, ДПД и граждан к разборке и эвакуации ядохимикатов и удобрений проводить только по согласованию с администрацией объекта, которая обязана обеспечить их необходимыми защитными средствами и проинструктировать о мерах безопасности во время проведения работ.

При тушении пожара в зданиях и помещениях с наличием химически активных веществ необходимо выяснить у администрации объекта их свойства, при этом запрещается использовать огнетушительные вещества, которые, вступая в реакцию с этими веществами, вызывают взрыв, вспышку и тому подобное.

По окончании работ личный состав, который принимал участие в боевых действиях, должен пройти санитарную обработку, осуществить дегазацию техники и пройти профилактический медицинский осмотр.

3.5.1.2. Тушение пожаров в помещениях больниц

Во время тушения пожаров в инфекционных отделениях больниц необходимо выполнять рекомендации администрации объекта по защите от возможного заражения. После ликвидации пожара весь личный состав, который непосредственно принимал участие в тушении, должен пройти санитарную обработку и медицинский осмотр, руководствуясь указаниями медицинского персонала. Санитарной обработке подлежат также снаряжение и пожарно-техническое вооружение.

3.5.1.3. Тушение пожаров при наличии взрывчатых веществ и сосудов под высоким давлением

Порядок тушения пожаров на объектах с наличием взрывчатых веществ (ВВ) предварительно должен определяться специально разработанной начальником гарнизона (отряда) и администрацией объекта инструкцией взаимодействия с учетом Правил БТ МЧС и ведомственных руководящих документов.

Во время тушения пожаров на складах и предприятиях с наличием ВВ руководитель тушения пожара обязан:

- привлечь администрацию объекта для определения наименований взрывчатых веществ, которые хранятся на складе, и безопасных путей эвакуации;

- определить огнетушащее вещество, которое не сможет инициировать взрыв;

- не допускать скопления личного состава в опасных зонах;

- предусмотреть защиту личного состава и пожарной техники от возможного поражения ударной (взрывной) волной. Использовать хранилища, а также военную технику (танки, бронемашины и тому подобное) для прокладки рукавных линий и защиты позиций ствольщиков;

- обеспечить соблюдение личным составом мер безопасности во время эвакуации, разборки, раскрытия конструкций для предотвращения возможного взрыва ВВ от механического воздействия;

- для тушения использовать распыленную воду или пену, предотвращая использование компактных струй воды;

- в ходе разведки пожара и его тушения поддерживать постоянную связь с инженерно-техническим персоналом объекта (цеха, здания), принимая решение о приемах и способах тушения с учетом их рекомендаций;

- вводить личный состав в здание лишь после консультации с администрацией объекта (цеха, здания);

- определить сигнал отхода личного состава в случае угрозы взрыва.

Тушение материалов в штабелях, которые находятся в вагоне, на рампе, складе, производственном помещении и др. не допускается.

При переходе горения на штабель с материалом или горении штабеля необходимо немедленно отойти на безопасное расстояние или в укрытие.

Тушение непосредственно самой спецпродукции в производственных помещениях, на складах во время грузо-разгрузочных работ и транспортировке должно осуществляться только с помощью систем автоматического пожаротушения.

Во время возникновения пожаров, не связанных с начальным загоранием спецматериалов, подразделения (ПСЧ) осуществляют тушение пожаров, охлаждение оборудования со спецпродукцией, орошение открытой спецпродукции с применением первичных, стационарных и передвижных средств тушения только до вспыхивания спецпродукции.

Тушение пожара на объекте или в здании, где находятся установки (сосуды) под высоким давлением, проводится по получении информации от администрации объекта о видах установок (сосудов), их содержании и мерах безопасности при тушении. Во время тушения таких пожаров необходимо:

- принять меры для предотвращения нагревания установок (сосудов) до опасных пределов, не допуская, при возможности, резкого охлаждения стенок;

- затребовать от администрации объекта и применить, при возможности, мероприятия для снижения давления в установках (сосудах) до безопасного уровня.