Скачиваний:
53
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 16/2015

по охране труда для фельдшера

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 16/2015

по охране труда для фельдшера

1. Общие требования.

1.1. Действие Инструкции распространяется на подразделения отряда, где есть эта должность.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом

1.3. Инструкция действует в течение 5 лет со дня утверждения.

1.4. Требования инструкции обязательны для выполнения сотрудниками, которые занимают должность фельдшера независимо от срока службы. Она является общей и регламентирует основные вопросы по безопасности труда при следовании на службу, требования безопасности перед началом работы, во время несения службы и по окончании времени службы (дежурства).

1.5. Фельдшер также руководствуется действующим законодательством о здравоохранении, санитарным законодательством. Организует и проводит работу по вопросам пропаганды здорового образа жизни. Ведет медицинскую документацию. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень.

1.6. К самостоятельному выполнению обязанностей допускаются лица, которые прошли медицинское обследование и по состоянию здоровья годные к выполнению служебных обязанностей по должности, прошли обучение в учебном медицинском заведении и имеют неполное высшее образование (младший специалист) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Медико-профилактическое дело» или «Лечебное дело» и назначены приказом на должность. Они прошли инструктаж по охране труда и стажировку.

1.7. Соблюдение правил распорядка дня является обязательным и регламентирует режим служебного времени, употребления пищи и отдыха. Фельдшер несет караульную службу в установленой форме одежды по сезону.

1.8. Фельдшер подчинен начальнику части (заместителю начальника, начальнику караула, комадиру отделения). Он отвечает за надлежащее выполнение своих обязанностей и приказов, распоряжений руководства. Своевременно проходит повторный и другие инструктажи по охране труда.

1.9. Рабочее время (служба) начинается с принятия боевого дежурства у караула, что сменяется, и заканчивается сдачей дежурства заступающему караулу.

1.10. Знать и правильно применять правила оказания доврачебной помощи, уметь использовать методы оживления организма (искусственное дыхание, наружный массаж сердца, устранение действия электрического тока на человека).

1.11. Знать и выполнять правила личной гигиены и санитарии, мыть руки после санузла, прибывать на службу отдохнувшим, иметь опрятный вид.

1.12. Фельдшер должен знать:

- права и функциональные обязанности (должностную инструкцию) во время проведения тушения пожара (ликвидации последствий аварий, проведения спасательных работ);

- требования нормативных актов к пожрно-спасательному подразделению;

- общие сведения (классификацию, назначение, функциональные возможности) о технике, технических средствах, оснастки, другом оборудовании и средствах индивидуальной защиты, которые есть в боевом расчете, фельдшерской укладки и использующейся при выполнении боевых заданий;

- применять средства индивидуальной защиты, специальную оснастку и снаряжение при спасании людей

- знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдать нормы, методы и приемы безопасного ведения работ и оказанию доврачебной помощи;

- психологические требования к профессии спасателя и свои личные индивидуально-психологические особенности, особенности психологического влияния обстановки при чрезвычайных ситуациях, методы и приемы управления собственным состоянием;

- определять основные показатели жизнеспособности организма пострадавшего и оказывать ему первую медицинскую доврачебную помощь при несчастном случае и отравлении вредными веществами.

1.13. Ежегодно проходить медицинский осмотр для определения пригодности к выполнению служебных обязанностей.

1.14. В случае травмирования (несчастного случая) при несении боевого дежурства (выполнении хозяйственных работ) необходимо сообщить о событии начальнику караула (лицу, которое исполняет его обязанности), оказать доврачебную помощь и обратиться в ближайшее медицинское заведение.

1.15. При нарушении и невыполнении требований этой инструкции фельдшер несет ответственность установленную законодательством.

2. Требования безопасности перед началом службы (дежурства).

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Прослушать инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.3. По команде начальника подразделения «Караулы, равняйсь, смирно, для приема и сдачи боевого дежурства разойдись» начинается смена. Фельдшер проверяет согласно номеру боевого расчета исправность, кмплектность и наличие пожарно-технического вооружения, медицинских средств, средств связи и оборудования на пожарном автомобиле. Проверяет состояние помещений и т.п. по команде начальника караула (командира отделения).

2.4. О недостатках докладывает командиру отделения (начальнику караула).

3. Требования безопасности во время несения служи (дежурства).

3.1. Нести службу внутреннего наряда. Поддерживать в чистоте и порядке помещения части.

3.2. Держать в исправном состоянии медицинские средства, ПТВ и оборудование. При выявлении неисправностей (нарушений) своевременно докладывать об этом и принимать меры к их устранению.

3.3. Выполнять распорядок дня. Получать, при необходимости, инструктаже по охране труда (повторный, внеплановый, целевой) с отметкой в «Журнале учета проведенных инструктажей по охране труда с личным составом».

3.4. При выявлении нарушений требований безопасности труда в пожарном депо немедленно докладывать начальнику караула и принимать меры по их устранению.

3.5. Не допускать в помещение части посторонних лиц.

3.6. При внезапном заболевании доложить об этом начальнику караула и, после положительного решения, обратиться в медицинское заведение. При подтверждении диагноза доложить об этом руководству.

3.7. Выполнять требования охраны труда при совершенствовании своей профессиональной подготовки, навыков в труде.

3.8. Контролировать и внедрять мероприятия личной гигиены и санитарии в подразделении во время дежурства.

3.9. Обеспечивается едой и условиями отдыха в установленном порядке при затяжных боевых действиях караула.

3.10. При осмотре пострадавших (больных) пользоваться марлевыми повязками, медицинскими перчатками, выполнять правила безопасности и гигиены при осмотре.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Под аварийной ситуацией во время проведения, аварийно-спасательных и восстановительных работ следует понимать ситуацию, во время которой возникает реальная угроза жизни или здоровью личного состава.

4.2. Каждый фельдшер (спасатель), который заметил опасность, которая угрожает людям, сооружениям и имуществу, обязан принять меры для её устранения и немедленно сообщить своему непосредственному руководителю. Руководитель обязан принять меры для устранения опасности; при невозможности устранения опасности – прекратить работы, вывести работающих в безопасное место и известить старшего начальника.

4.3. Жизнь и здоровье пострадавшего от травмы, во время ведения аварийно-спасательных работ в большинстве случаев зависят от умения оказывать первую помощь, в том числе самому себе. Задачами первой медицинской помощи при травмах является:

- проведение мероприятий по прекращению действия факторов, которые являются причиной травмы;

- возобновление нарушенного дыхания и сердечной деятельности (первичные реанимационные действия);

- остановка кровотечения;

- закрытие ран стерильными повязками;

- устранение боли;

- создание невозможным подвижки травмированных участков тела подручными средствами;

- создание пострадавшему самого удобного положения (функциональное заключение);

- обеспечение быстрейшей и заботливой доставки пострадавшего в лечебное заведение.

4.4. В тяжелых случаях (артериальное кровотечение, обморок, духота, отсутствие дыхания и пульса) первую помощь следует оказывать немедленно, но таким образом, чтобы спешка не отразилась на ее качестве.

4.5. Оказание первой доврачебной помощи проводить в соответствии с рекомендациями Инструкции по оказанию первой доврачебной помощи ОТ № 19/2015.

4.6. Безопасность труда во время проведения спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях определяется Временным Положением о службе безопасности дорожного движения Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом МЧС Украины от 26.05.2006 года № 322.

5. Требования безопасности труда по окончании службы (дежурства).

5.1. В помещениях пожарного депо и на прилегающей территории по команде начальника караула (командира отделения) навести порядок и чистоту. В служебных помещениях проверить наличие и состояние имущества согласно описям.

5.2. Подготовить к сдаче пожарные автомобили, пожарно-техническое вооружение, помещение пожарного депо.

5.3. При выявлении недостатков, неисправностей оборудования принять меры к их устранению.

5.4. По сиганлу «ОТБОЙ» фельдшер снимает с пожарного автомобиля маску от АСВ ставит в ячейку шкафа базы (поста) ГДЗС, а боевую одежду и снаряжение убирает в специально отведенное место. И считается свободным от службы.

5.5. При следовании домой соблюдает правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева