Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности в гараже

Пол в гараже устраивается с наклоном в сторону ворот, стены рекомендуется красить масляной краской или облицовывать керамической плиткой. Искусственное освещение должно быть трёх видов: основное, дежурное и аварийное. Аварийное освещение должно иметь автономный источник электропитания.

Кроме общеобменной вентиляции, помещение гаража должно быть оборудовано газоотводами для удаления наружу отработанных газов от двигателей пожарных автомашин. Газоотводы в гараже выполняются при помощи скрытой прокладки, их стояки для подсоединения гибких шлангов к газоотводной трубе двигателя не должны выступать за габариты автомобилей. Система газоотвода должна быть постоянно подключена к системе газоотвода автомобилей и саморазмыкаться с началом движения.

Ворота в гараже пожарного депо должны быть не менее 4 метров в ширину. Во всех случаях они должны быть на 1 метр шире ширины пожарного автомобиля. Каждые ворота должны быть оборудованы механическими или автоматическими запорами, оборудованы фиксаторами, которые предупреждают самостоятельное их закрытие и открытие. Верхняя часть ворот должна быть застеклена не менее чем на 30 % всей площади ворот и иметь конструкцию, которая предотвращает травмирование людей в случае повреждения стекла. В полотнище первых (от пункта связи части) ворот, как правило, оборудуются входные двери размером 0,7х2,0 м. Двери смежных с гаражом помещений должны открываются в сторону гаража и не иметь порогов.

Боевую одежду и снаряжение каждое пожарное отделение складывает отдельно на специально оборудованных стеллажах. Стеллажи с боевой одеждой личного состава дежурного караула должны размещаться сзади пожарных автомобилей. Разрешается размещение их с боку автомобилей, если расстояние от стелажа до автомобиля составляет не менее 1,5 м.

В каждом гараже для выполнения осмотров и технического обслуживания пожарных автомобилей надлежит иметь переносные электролампы напряжением не более 36 В с защитным стеклянным колпаком и металлической сеткой.

Канава для осмотра должна иметь два спуска: один - ступеньки, второй - скобы, закрепленные в стенах канавы. Сверху она закрывается решетками из металлических прутков діаметром не менее 12 мм и с расстоянием между поперечными прутиками не более 60 мм По периметру канавы выполняется бордюр высотой 80х90 мм для предупреждения наезда автомобиля на канаву, который на въезде автомобиля должен закругляться. Перед работой канава для осмотра проветривается, а после работы убирается от горючесмазочных материалов, которые были пролиты, и ветоши.

Габариты стоянки автомобилей обозначаются белыми полосами шириной 10 см. В гараже, в зоне стоянки автомобилей, под задние колеса должны предусматриваться упоры - ограничители для предотвращения движения автомобиля назад.

Гаражи оборудуются табло погодных условий. На передней стенке у каждых ворот устанавливаются зеркала заднего обзора размером не меньше чем 1,0х0,4 м. На воротах или на передней стенке гаража делается надпись о порядке посадки личного состава в случае тревоги.

Запрещается стоянка в гараже автомобилей, которые не предусмотрены штатами части. Запрещается в помещениях гаража заряжать аккумуляторные батареи, использовать открытое пламя, отдыхать личному составу, в том числе в пожарных автомобилях, заправлять автомобили горючесмазочными материалами.

Все работы в гараже нужно проводить при строгом соблюдении действующих норм и правил безопасности труда.

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков