Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 9/2015

по охране труда при прокладке, уборке, обслуживании и ремонте пожарных рукавов

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 9/2015

по охране труда при прокладке, уборке, обслуживании и ремонте пожарных рукавов

1. Общие требования.

1.1. Организация работы по обеспечению безопасности труда в подразделениях МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется по закону Донецкой Народной Республики «Об охране труда», действующим соответствующим нормативно-правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, а также Правилам безопасности труда в органах и подразделах МЧС Украины (утвержденным приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), в объеме и порядке, предусмотренном для соответствующих профессий.

1.2. При проведении работ по ликвидации последствий аварий и пожаров нужно строго придерживаться требований Устава действий в чрезвычайных ситуациях органов управления и подразделений Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, утвержденного приказом МЧС Украины от 13.03.2012 № 575.

1.3. С целью обеспечения условий безопасной работы личного состава во время несения службы руководящий и начальствующий состав обязан:

- принимать меры по максимальному облегчению условий труда и механизации трудоемких процессов;

- проводить инструктажи по правилам безопасности труда при работе в сложных условиях всего личного состава, который привлечен для тушения пожаров, оказания помощи в ликвидации аварий и их последствий, и на рабочем месте;

- обеспечить личный состав одеждой и обувью в соответствии с сезоном и погодными условиями:

- обеспечить соответствующие санитарно-гигиенические условия при несении службы и отдыхе;

- оказывать немедленную помощь потерпевшим.

Запрещено - привлечение личного состава к проведению работ, которые не связаны с выполнением должностных обязанностей (без соответствующего обучения и инструктажа).

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Осмотреть рабочие места и привести их в порядок, удостовериться, что отсутствуют посторонние предметы, которые не используются в работе.

2.3. Провести прием территории, помещений, техники, пожарно-технического вооружения, документации от караула, который сдает дежурство.

2.4. Получить информацию о состоянии опасности охороняємом районе и при необходимости инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.5. Проверить наличие противопожарных средств; воды, песка.

2.6. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Требования безопасности труда при прокладке, уборке, обслуживании и ремонте пожарных рукавов.

3.1. При получении рукавов со склада, необходимо убедиться в целостности упаковки, наличии ярлыка, отсутствия следов действия разных вредных веществ (нефтепродуктов, кислот и др.) следов плесени. Нарезают рукава равномерно длиной 20 м. Потом на рукав по обе стороны надевают накладки из рукава такого же диаметра без резинового слоя длинной 200-300 мм. Накладки необходимы для защиты от преждевременного изнашивания (протирка рукава в местах соединения головок).

3.1.2. Маркировка номеров пожарно-спасательных частей и номеров всех всасывающих и напорных рукавов проводится красной краской на манжете между стягивающими хомутами и началом металлической пружины с обоих концов.

3.1.3. На пожарных автомобилях всасывающие рукава содержат: в пеналах, в которых должны быть прокладочные ленты для удобства их снятия. Рукава, которые находятся на рукавной катушке, закрываются водонепроницаемой тканью.

3.1.4. Навязанные рукава испытают гидравлическим давлением. На рукава, которые прошли испытание, заводят карточки и присваивают инвентарные номера. Навязка соединительных головок делается мягким оцинкованным проводом діаметром 1,6...2,0 мм с помощью рукавно-навязачного устройства. Между соединительными головками и манжетами напорного рукава не допускается применение уплотняющего вещества. На всех рукавах делается двойная навязка.

3.2. При прокладке рукавной линии необходимо следить, чтобы линия не имела перегибы, заломы, не прокладывалась по острым предметам и залитым нефтепродуктами поверхностям.

3.2.1. В местах, где возможны резкие перегибы рукавной линии, необходимо прокладывать рукавные колени. Если необходимо прокладывать рукавные линии в местах проезда транспорта, необходимо обязательно устанавливать рукавные мостики. Если рукавная линия пересекает железнодорожное полотно, то её прокладывают под рельсами железнодорожного полотна. Исключение составляют колеи трамвайных путей в городах и улицах с интенсивным автомобильным движением. В этом случае руководитель тушения пожара взаимодействует с работниками ГАИ, чтобы остановить движение транспорта или направить его по другому маршруту.

3.2.2. Для удержания вертикальных рукавных линий (поднятых на верёвках или по лестнице) от падения, а также для разгрузки их от веса воды, используют рукавные задержки, с помощью которых рукава подвешиваются к выступающим частям конструкций домов и сооружений. Закреплять задержки нужно в верхней части рукава под соединительной головкой. Запрещается резко поднимать давление воды в рукавных линиях, а также сбрасывать рукава с высоты, складывать на них строительные конструкции и т.п. Личный состав МЧС на пожарах и занятиях при появлении свищей и разрывов выполняет временный ремонт рукавов при помощи:

а) универсальных ленточных металлических зажимов (ликвидируют места протекания воды из отверстий не более 2 см., или разрывов длиной не более 3 см);

б) корсетных зажимов (ликвидируют места протекания воды из отверстий и разрывов длиной не более 10 см).

3.3. При эксплуатации пожарных рукавов в зимний период необходимо:

  1. Осуществлять забор воды, температура которой выше чем на поверхности, и с большей глубины.

  2. Подачу воды необходимо выполнять по одной магистральной линии, к которой присоединять максимальное количество рабочих рукавов.

  3. Для прокладки рукавных линий не рекомендуется использовать льняные рукава.

  4. Для утепления засыпать рукавные линии снегом, опилками; разветвления рекомендуется устанавливать в подъездах домов или утеплять.

  5. Наращивать, заменять и убирать рукавные линии необходимо при постоянной подаче воды, снизив напор на насосе.

  6. Рукава, которые змерзли или вмерзшие в лед, отогревать паром, горячим воздухом или выхлопными газами машины. На выхлопные трубы пожарных автомобилей для этой цели устанавливают соединительные головки.

3.4. При прокладке рукавной линии из рукавного автомобиля необходимо контролировать скорость движения согласно инструкций по эксплуатации (как правило, не более 10 км/час), следить за исправностью световой и звуковой сигнализации, надежно фиксировать двери отсеков рукавного автомобиля. При намотке рукавов на рукавную катушку необходимо держаться за перила барабана, не допуская повреждений рук, следить за надежной фиксацтей рукавной катушки.

3.5. Мойку рукавов можно проводить струями воды, механическими и механизированными средствами. Струйная мойка проводится из пожарных стволов, она трудоёмка и требует большой затраты времени и воды.

3.5.1. Механический способ состоит из удаления загрязнений ручными волосяными щетками, увлажненными водой, которая подается на рукав через пустотелую ручку щетки. Запрещается использовать для мойки рукавов металлические щетки.

3.5.2. Наиболее эффективное средство мойки рукавов с помощью рукавомоечных машин, которые состоят из моющих элементов привода и приспособления для подачи моющей жидкости. Подача рукава через щетки проводится вручную или механическим способом на вращающий барабан.

3.6. При ремонте и обслуживании пожарных рукавов необходимо:

а) во избежания попадания осколков клепок в лицо, пользоваться оправкой с полукруглой выемкой, а также защитными очками;

б) не касаться нагретой поверхности вулканизационного аппарата;

в) при работе с клеем, периодически проветривать помещение.

Запрещается держать клей в непосредственной близости от нагревательных приборов.

3.6.1. При укладке рукавов на стеллажи рукавноі базы, необходимо пользоваться лестницей-стремянкой или площадкой, которая двигается. Соединительные головки рукавов кладут вниз скатки на лицевую часть стелажа. Испытание пожарных рукавов проводить согласно Наставлению по эксплуатации пожарных рукавов.