Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

ИНСТРУКЦИЯ

по безопасности труда при эксплуатации газовой печи

Перед ремонтом, профилактическим обслуживанием, чисткой. плиту необходимо отключить от электросети (для печей с электроподжигом) и подачи на неё газа. Для замены узлов газовой разводки и их ремонта нужно привлекать специалистов газового хозяйства.

Для удаления продуктов сгорания открывайте форточку окна во время работы плиты (вытяжную вентиляцию). Не меньше одного раза в квартал проверяйте тягу в дымовом канале вытяжной вентиляции. Запрещено эксплуатировать газовую плиту при отсутствии тяги в канале.

Запрещено для вытяжной вентиляции газовой плиты применять каналы общеобменной вентиляции.

Разжигание конфорки газовой плиты выполнять в следующей последовательности: зажечь спичку, поднести её к горелке, а затем включить кран подачи газа. Если попытка не удалась, – закрыть кран и повторить операцию опять.

При появлении в помещении запаха газа необходимо немедленно погасить все открытые конфорки (горелки), закрыть общий газовый кран, открыть окна и проветрить помещение.

До устранения выхода газа не проводить никаких работ, связанных с огнем и искрообразованием, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, свет, не курить.

Если ликвидировать выход газа своими силами не удалось, необходимо срочно вызывать аварийную службу газового хозяйства.

В случае прекращения подачи газа или погасания горелок необходимо немедленно закрыть все краны плиты. При заливке горелки, в процессе приготовления пищи, закрыть её кран, провести впитывание пролитой жидкости, возобновить горение.

В случае появления действия электротока при прикосновении к плите (легкое пощипывание) необходимо немедленно отключить плиту от электросети и вызывать службу газового хозяйства. Газовая плита с электропитанием обязательно должна быть подсоединенная к контуру заземления.

В результате нарушения нормальной работы горелок плиты, вызванного поломками, в помещении возможно скопление опасной для жизни человека окиси углероду (угарного газа).

Первыми признаками отравления угарным газом является тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость. Сильное отравление сопровождается тошнотой, рвотой, одышкой, внезапной потерей способности передвигаться.

При отравлении угарным газом необходимо немедленно вынести человека, который отравился на свежий воздух, расстегнуть одежду, которая затрудняет дыхание, дать понюхать нашатырный спирт, тепло укрыть, не давать заснуть и вызывать врача.

В случае отсутствия у пострадавшего дыхания необходимо к приезду врача делать искусственное дыхание.

Категорически запрещается использовать плитку для обогрева помещения.

Лица, которые не прошли инструктаж, к эксплуатации печи не допускаются.

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков