Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 72/2015

по охране труда для персонала (работников) в аварийных ситуациях

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 72/2015

по охране труда для персонала (работников) в аварийных ситуациях

1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция по охране труда для персонала (работников) в аварийных ситуациях разработана на основании Закона Украины «О охране труда», соответствующих нормативно правовых актов охраны труда, нормативных документов МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

2. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

2.1. Прекратить работу, принять меры по предупреждению травматизма, не допускать людей в опасную зону.

2.2. Сообщить руководителю работ о том, что произошло.

2.3. Если есть потерпевшие оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости вызывать "Скорую помощь".

2.5. Выполнять указания руководителя работ по устранению аварийной ситуации.

2.6. Сообщить начальнику подразделения о несчастном случае и службу охраны труда.

2.7. Действия в случае возникновения пожара.

2.7.1. В случае возникновения пожара действия работников, личного состава, в первую очередь направлены на спасание и эвакуацию людей.

2.7.2. Каждый работник, который обнаружил пожар или его признаки (задымление, запах гори или тления разных материалов и тому подобное) обязан: немедленно сообщить об этом по телефону 101 в пожарно-спасательную часть; сообщить о пожаре руководству; организовать встречу пожарно-спасательных подразделений, принять меры по тушения пожара имеющимися средствами пожаротушения и эвакуации людей.

2.8. Оказание первой доврачебной помощи.

2.8.1. Во время рабочего процесса в результате невыполнения Инструкций, Правил, приказов, распоряжений, при авариях, личной неосторожности и тому подобное возможно получение травм, повреждений персоналом отряда и посторонними лицами. Во всех случаях обнаруженных травм или повреждений пострадавшему оказывается первая доврачебная помощь, которая позволит облегчить состояние и уменьшить срок выздоровления.

2.8.2. Первую доврачебную помощь пострадавшему может оказать любое лицо, которое прошло обучение и ознакомлено с Инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи.

2.8.3. Во время оказания первой доврачебной помощи следует использовать стерильные средства, препараты, лекарства, инструменты из медицинской аптечки.

2.8.4. После оказания доврачебной помощи:

- если травмирование угрожает жизни пострадавшего, то вызывают «Скорую помощь» (тел. 103);

- если травма не угрожает жизни, оказывается первая доврачебная помощь и пострадавший направляется в лечебное заведение для обследования и лечения в случае необходимости;

- проводят расследование несчастного случая в соответствии с приказом МЧС Украины от 18.08.2006 года № 540 «Об утверждении Инструкции о порядке расследования, ведения учета несчастных случаев в органах и подразделах МЧС Украины» или по Постановлению КМУ № 1232- 2011 года.

2.9. Первая медицинская помощь при ранении.

В первую очередь необходимо приостановить кровотечение, а затем наложить стерильную повязку на рану. Остановка кровотечения на конечностях проводится путем прижатия артерии, вены или наложением жгута выше места ранения при поднятой конечности.

При наложении жгута (а в случае его отсутствия - ремня, бечевки и другое) необходимо в месте его наложения обернуть конечность куском ткани, во избежание болезненности и травмирования кожи.

Следует помнить, что жгут налагается только на 1-2 часа. В связи с этим, необходимо под наложенный жгут положить записку о точном времени, когда жгут был наложен. После остановки кровотечения кожу вокруг раны очищают спиртом, смазывают йодом или зеленкой, а затем накладывают стерильную повязку.

2.10. Первая помощь при переломах.

При оказании помощи при переломах костей необходимо быть крайне осторожным, чтобы не превратить закрытый перелом в открытый.

При открытом переломе в первую очередь необходимо наложить стерильную повязку, как было указано выше, а затем приступить к приведению конечности в неподвижное состояние.

Для этого конечность вкладывают в шину или на доски, палки и другие предметы, к которым прибинтовывают конечность так, чтобы шина захватила два ближайших сустава и сделала их неподвижными.

2.11. Первая помощь при вывихах, ушибах и растяжениях.

В результате удара о твердый предмет или падения могут повредиться мягкие ткани, растянуться связки. Это проявляется в виде припухлости, кровоподтека в месте удара.

Чтобы оказать первую помощь, нужно обеспечить покой поврежденному участку и положить на нее 3-4 раза холод (с интервалами 15-20 мин.).

В случае удара носа, который сопровождается кровотечением, не разрешается ложиться на спину. Голову следует наклонить вперед, зажав крылья носа пальцами на 10-15 мин.

Удары в области головы часто сопровождаются сотрясением мозга или кровоизлиянием в мозг. Эти осложнения могут сказаться через несколько дней или часов после травмирования. Поэтому при травме черепа пострадавшего необходимо положить так, чтобы голова была приподнятой, положить на голову холодный компресс (снег или лед) и направить в больницу.

При вывихах появляется ощущение боли и изменяется форма сустава. Первой помощью при вывихах является наложение повязки с целью обеспечения недвижимости сустава и немедленное направление к врачу для вправления вывиха.

При растяжении в области сустава появляется острая боль и припухлость. При оказании первой помощи необходимо наложить повязку на поврежденный участок и направить больного к врачу.

2.12. Первая помощь при ожогах.

При оказании первой помощи при ожогах в первую очередь необходимо устранить их причину. После этого оказывают первую помощь.

При ожогах 1-й степени на обожженную поверхность накладывают повязку, смоченную этиловым спиртом.

При ожогах 2-й степени накладывают повязку, смоченную 3% раствором марганцовокислого калия или 5 % раствором танина.

При ожогах 3-й степени - накрывают стерильной повязкой (кроме ваты) и вызывают врача.

2.13. Первая медицинская помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить пострадавшего от действия тока. Для этого необходимо: надеть диэлектрические перчатки, калоши или обернуть руки сухой тряпкой; стать на сухую доску, сухой палкой, резиной, которые не проводят электрический ток, или за одежду оттянуть пострадавшего и освободить его от действия тока.

Если пострадавший потерял сознание, не прослушивается пульс или дыхание, ему необходимо проводить искусственное дыхание, наружный массаж сердца, пока пострадавший не придет в сознанию.

Искусственное дыхание можно проводить, если отсутствуют признаки повреждения грудины, его проводят до прибытия «Скорой помощи».

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

4