Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 68/2015

по охране труда во время проведения ПТО

(пожарно-технических обследований и техногенной

безопасности объектов)

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 68/2015

по охране труда во время проведения ПТО (пожарно-технических обследований и техногенной

безопасности объектов)

1. Общие требования.

1.1. Организация работы по обеспечению безопасности труда в подразделах МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется по Закону Украины «О охране труда», соответствующим нормативно-правовым актам охраны труда, нормативным документами МЧС ДНР, а также Правилам безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.2. При проведении пожарно-технических обследований и техногенной безопасности объектов необходимо строго придерживаться требований Устава действий в чрезвычайных ситуациях органов управления и подразделений Оперативно спасательной службы гражданской защиты, утвержденного приказом МЧС Украины от 13.03.2012 № 575 и Правил безопасности труда, которые действуют на предприємстві.

1.3. С целью обеспечения условий безопасной работы личного состава во время ПТО и ТБ руководящий и начальственный состав обязан:

- принимать меры по максимальному облегчению условий труда трудоемких процессов;

- проводить инструктаж по правилам безопасности труда при работе в сложных условиях всего личного состава, который привлечен к ПТО и ТБ;

- обеспечить личный состав одеждой и обувью по сезону и погодным условиям:

- обеспечить соответствующие санитарно-гигиенические условия при несении службы и отдыха;

- оказывать немедленную помощь потерпевшим.

Запрещено - привлечение личного состава к проведению работ, которые не связаны с выполнением должностных обязанностей без проведения целевого инструктажа по охране труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять Правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Для проведения пожарно-технических обследований (ТБ) привлечь специалистов предприятия (учреждения), специалиста по пожарной безопасности (ТБ).

2.3. Ознакомиться с требованиями Правил безопасности труда предприятия, учреждения (цеха, здания и т.д.).

2.4. Получить информацию о состоянии безопасности объекте и при необходимости инструктаж по охране труда.

2.5. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Требования безопасности труда во время проведения пожарно-технических обследований (ТБ).

3.1. Перед началом проведения пожарно-технического обследования объекта, работники государственного пожарного надзора изучают меры безопасности, которые действуют на данном объекте, и при обследовании должны строго их придерживаться.

3.2. При проведении ПТО (ТБ):

а) специальных производств, лабораторий, НИИ и т.п., в которых имеют место тепловые, шумовые, вибрационные и другие вредные условия труда, а также применяются (хранятся) радиационные, взрывоопасные вещества, токсичные газы и пары, используется взрывоопасное оборудование, сосуды, которые работают под высоким давлением, легковоспламеняющиеся и горючие вещества, а также ведутся работы, которые особо опасны для здоровья человека, необходимо применять все оговоренные средства, которые изложены в Правилах по охране труда, инструкциях, положениях и других документах по безопасности труда, которые разработаны для этих предприятий и производств;

б) на объектах, которые имеют опасные производства, на строительных площадках и т.п., необходимо применять средства индивидуальной защиты, которые предусмотрены соответствующими инструкциями по безопасности труда на этих объектах (производствах);

в) животноводческих комплексов, цирков, зоопарков и т.п., соблюдать особую осторожность при наличии вблизи крупного рогатого скота, коней, хищных зверей и т.п.;

г) высотных сооружений и зданий, не подходить к краю кровли, перекрытий, площадки, где отсутствует ограждение. Использовать в необходимых случаях спасательные бечёвки (пояса), соблюдать осторожность при передвижении вблизи технологических и других отверстий;

д) в лечебно оздоровительных заведениях, необходимо получить от администрации нужную информацию о правилах поведения и выполнять их. Соблюдать особую осторожность при встрече с лицами, которые имеют нарушенную психику или инфекционные болезни. Проводить проверку только в сопровождении администрации и медицинского персонала заведения.

3.3.Остановка эксплуатации объектов, отключение агрегата, технологического аппарата и установки осуществляется только в присутствии специалистов производства (администрации объекта), после принятия ими необходимых мер по предотвращению взрыва, обрушения или аварийной ситуации, которые могут возникнуть после остановки или отключения оборудования (остановки эксплуатации).

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Действовать в соответствии требований Планов ликвидации аварий предприятия, учреждения. О том, что произошло сообщить диспетчеру ОДС, руководству пожарно-спасательной части.

4.2. Обесточить электросети, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

4.3. Если есть потерпевшие - оказывать им первую медицинскую помощь; при необходимости вызывать "Скорую помощь".

4.4. Если произошёл пожар, вызывать караул и приступить к его тушению подручными средствами пожаротушения.

4.5. Оказание первой доврачебной помощи.

Оказание первой доврачебной помощи проводить в соответствии с требованиями Инструкции по охране труда о оказании первой доврачебной помощи (ОТ № 19/2015).

5. Требования безопасности труда по окончании работы (дежурства).

5.1. По окончании работы необходимо:

- отключить электроприборы, оргтехнику и электрическое освещение;

- убрать вещи на рабочем месте и навести порядок в помещении;

- закрыть служебное помещение на замок, сдать ключ дежурному и передать помещение под охрану;

5.2. При следовании домой соблюдать Правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

4