Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 66/2015

по охране труда при эксплуатации электроустановок (электрооборудования), которые устанавливаются на транспортных средствах (прицепах)

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 66/2015

по охране труда при эксплуатации электроустановок (электрооборудования), которые устанавливаются на транспортных средствах (прицепах)

1. Общие положения.

1.1. Действие Инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция по охране труда при эксплуатации электроустановок (электрооборудования), которые устанавливаются на транспортных средствах (прицепах) разработана на основании Закона Украины «О охране труда», соответствующих нормативно правовых актов охраны труда, нормативных документов МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей (ГНАОТ 0.00-1.21-98), ПУЕ и является нормативным актом.

1.3. Инструкция по охране труда при эксплуатации электроустановок (электрооборудования), которые устанавливаются на транспортных средствах (прицепах) относится к инструкциям по видам работ и действует в течение 3-х лет со дня её утверждения.

1.3.1. Её действие распространяются на электроустановки пожарных автомобилей и прицепов, которые разрабатываются и модернизируются, а также на личный состав, который обслуживает и организует эксплуатацию электроустановок.

1.4. Лица, которые нарушили требования данной Инструкции, несут персональную ответственность в установленном законом порядке: дисциплинарную, административную, материальную или уголовную - в зависимости от последствий, вызванных нарушением.

1.5. Электроустановками пожарных автомобилей и прицепов называются электроустановки, которые смонтированы на пожарных автомобилях или прицепах и служат для производства, подачи и потребления электроэнергии стационарным и переносным электрооборудованием.

1.6. Во время проведения в электроустановках монтажных, наладочных, ремонтных работ и испытаний, которые не отмечены в Правилах, должностных и эксплуатационных инструкциях, следует руководствоваться ПУЭ, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (дальше - ПТЭП), Правилами безопасной эксплуатации электроустановок потребителей (дальше - ПБЭП).

2. Требования безопасности перед началом работы.

Требования к личному составу, который обслуживает электроустановки.

2.1. К обслуживанию электроустановок допускается личный состав, который прошёл подготовку в специальном заведении образования или у специалистов соответствующей группы допуска, которые имеют лицензию на проведение этих занятий по устройству и безопасной эксплуатации электроустановок и удовлетворяет по состоянию здоровья установленным требованиям.

2.2. Личный состав, который обслуживает электроустановки и проводит на них работы, должен пройти инструктаж по правилам безопасности.

2.3. Личный состав, который обслуживает электроустановки, должен знать действующие Правила, руководства по устройству и эксплуатации электроустановок, должностные и эксплуатационные инструкции, которые касаются лиц, которые занимают должность и выполняют работу, а также способы освобождения пострадавшего от электрического тока и правила оказания первой помощи пострадавшему.

2.4. До назначения на самостоятельную работу или во время перевода на другую должность, которая связана с обслуживанием электроустановок, а также, если был перерыв в работе более чем 6 месяцев, личный состав обязан пройти подготовку по вопросам устройства и безопасной эксплуатации электроустановок. В процессе подготовки личный состав должен выучить:

- действующую Инструкцию;

- ПУЭ и ПТЭП в необходимом объёме для данной должности;

- пособие по устройству и эксплуатации данной электроустановки;

- должностные и эксплуатационные инструкции;

- правила первой доврачебной помощи потерпевшим на пожарах, при авариях.

2.5. Для приобретения практических навыков личный состав в процессе подготовки должен работать на электроустановке под руководством и присмотром опытного специалиста (который обучает). Ученик может проводить включение, переключение, осматривать электроустановки только под его надзором. Ответственность за правильность действий ученика и соблюдения им действующих Правил несут наставник и ученик.

2.6. Командиры отделений и водители, которые обслуживают электроустановки, должны пройти подготовку в объеме второй квалификационной группы по мерам безопасности во время эксплуатации электроустановок и не менее 24 часов. Личный состав, который работает с выносным электрооборудованием (прожекторами, электроинструментом, дымососами и др.) должен пройти подготовку в объеме первой квалификационной группы по мерам безопасности, но - не менее 12 часов.

2.7. По окончании теоретической подготовки и практической учебы проводится проверка знаний личного состава. Проверка знаний должна проводиться квалификационной комиссией, назначенной начальником отряда и ответственного за эксплуатацию пожарной техники с электроустановками.

2.7.1. После проверки знаний каждый обучаемый должна пройти стажировку (дублирование) не менее 10 дней (трёх дежурств) под руководством специалиста, после чего он может допускаться к самостоятельной работе с электроустановками и комплектующими электрооборудования. Допуск к стажировке и самостоятельной работе оформляется приказом начальника отряда.

2.8. В каждой части или отряде назначается ответственный за организацию эксплуатации пожарной техники с электроустановками и выполнению действующих Правил.

2.9. Он должен пройти соответствующую подготовку и иметь не менее 4-ой квалификационной группы по безопасности эксплуатации электрооборудования по устройству электроустановок и Правил эксплуатации. Совместно с должностными лицами, в ведении которых находится пожарная техника с электроустановками, он обязан обеспечить:

- надежную и безопасную работу электроустановок;

- своевременное проведение технического обслуживания, испытаний и ремонтов электрооборудования, аппаратуры и кабелей;

- наличие и своевременную проверку защитных средств;

- организацию учебы, инструктажей и периодическую проверку знаний личного состава, обслуживающего электроустановки;

- правильное ведение учетной документации.

2.10. Личный состав, который прошёл проверку знаний и допущен приказом к эксплуатации электроустановок, несет ответственность за выполнение действующих Правил.

2.11. Личный состав, который эксплуатирует электроустановки и который обнаружил нарушение требований действующих Правил, или неисправность, которая является опасной для людей или угрожает аварией, обязан соблюдая правила безопасности, принять меры для устранения выявленных недостатков и доложить своему непосредственному начальнику, а в случае его отсутствия - начальнику высшего уровня о неисправности и принятых мерах.

2.12. Каждый несчастный случай, который произошёл в результате нарушений правил безопасности, должен быть расследован, выявлены причины его возникновения и приняты меры по предотвращению подобных случаев.

2.13. Контроль за правильной эксплуатацией электроустановок, выполнением действующих Правил осуществляется ответственными должностными лицами вышестоящих подразделений.