Скачиваний:
71
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 65/2015

по охране труда во время выполнения

шиномонтажных работ

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 65/2015

по охране труда во время выполнения

шиномонтажных работ

1. Общие положения.

1.1. Действие Инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция по охране труда во время выполнения шиномонтажных работ разработана на основании Закона Украины «О охране труда», соответствующих нормативно правовых актов охраны труда, нормативных документов МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция по охране труда во время выполнения шиномонтажных работ относится к инструкциям по виду работ и действует в течение 5-ти лет со дня её утверждения.

1.4. К шиномонтажным работам допускаются лица не моложе 18 лет, которые имеют профессиональную подготовку и прошли:

- предыдущий медицинский осмотр (при уклонении работника от прохождения медицинских осмотров работник к выполнению трудовых обязанностей не допускается);

- вступительный инструктаж;

- учебу безопасным методам и приёмам труда и проверку знаний по безопасности труда;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

1.5. Работники проходят повторный инструктаж по охране труда не реже, чем один раз в 6 месяцев. Инструктаж проводится руководителем работ. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструктажей по охране труда.

1.6. При направлении работников на выполнение работ, не связанных с их основной деятельностью, они должны пройти целевой инструктаж.

1.7. При устройстве на работу и не реже одного раза в год работники должны пройти учебу и проверку знаний по вопросам охраны труда.

1.8. Работники должны пройти периодический медицинский осмотр не реже одного раза в 12 месяцев.

1.9. Работники должны соблюдать требования правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда, пожарной безопасности, личной гигиены.

1.10. Запрещается употреблять спиртные напитки в рабочее время, приступать к работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Курить разрешается только в специально оборудованных местах.

1.11. Руководство обязано обеспечить работников бесплатной одеждой, бесплатной обувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно ГНАОТ 0.00-3.06-98 «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта», в том числе:

- костюм хлопчатобумажный (срок носки - 12 месяцев);

- ботинки из кожи (срок носки - 12 месяцев);

- рукавицы комбинированные (срок носки - 3 месяца);

- очки защитные закрытые (до износа).

1.12. Работник должен правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты, бережно относиться к выданным в пользование спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты.

Руководитель обязан заменить или отремонтировать спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, которые пришли в негодность до окончания установленного срока носки по причинам, которые не зависят от работника.

1.13. При выполнении шиномонтажних работ могут иметь место такие опасные и вредные производственные факторы:

- вылет замкового кольца при накачке или подкачке шины;

- разрыв покрышки при накачке шины;

- падение вывешенной части автомобиля;

- самовольное движение автомобиля;

- падение рабочих при откручивании или закручивании гаек крепления колес;

- падение колеса или шины;

- поражение электрическим током;

- травмирование при работе неисправным инструментом;

- пониженная температура воздуха в холодный период года.

1.14. При заболевании или травмировании как на работе, так и вне работы необходимо сообщить об этом руководителю и обратиться в лечебное учреждение.

1.15. О каждом несчастном случае, который произошёл на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей, пострадавший или очевидцы обязаны немедленно сообщать руководителю работ. Руководитель должен организовать доврачебную помощь пострадавшему, доставку его в лечебное учреждение, сообщить об этом руководителю.

Для расследования несчастного случая необходимо сохранить обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, каким они были в момент данного случая, если это не угрожает жизни других работников и не приведет к аварии.

1.16. Работники должны владеть приёмами оказания доврачебной помощи, транспортировки пострадавшего, знать место расположения и содержание аптечки, уметь пользоваться средствами, которые находятся в ней.

1.17. При передвижении по территории необходимо соблюдать следующие требования:

- ходить только по пешеходным дорожкам, тротуарам;

- переходить железнодорожные пути и автомобильные дороги только в установленных местах;

- при выходе из здания убедиться в отсутствии транспорта, который двигается.

1.18. Для питья нужно употреблять воду из сатураторов, оборудованных фонтанчиков или питьевых бачков.

1.19. Принимать пищу следует в оборудованных помещениях (столовой, комнате приёма пищи).

1.20. Работники, которые допустили нарушение действующих инструкций по охране труда, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.