Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности в караульном помещении

Караульное помещение (помещение дежурной смены) должно быть размещено вблизи гаража и иметь выход непосредственно в гараж из расчета одни двустворчатые двери размером 1,2х2 м на каждый пожарный автомобиль. Двери оборудуются устройствами для защиты помещения от проникновения в него выхлопных газов и паров бензина из гаража. В помещении устанавливаются кресла, которые легко складываются, топчаны или кровати, которые не препятствуют сбору личного состава по тревоге, для ночного отдыха дежурной смены с необходимым количеством резервных мест на случай усиления службы.

Гараж, караульное помещение и подходы (пути эвакуации) к ним должны обеспечиваться электрическим освещением, которое включается с пункта связи части в вечернее и ночное время одновременно с сигналом тревоги. Кроме этого, в караульном помещении должно быть предусмотрено дежурное освещение зелеными плафонами или рассеивателями с надписью «Выход» белого цвета, которое не должно выключаться даже во время отдыха личного состава. Освещение душевых выполняется во влагозащищенном исполнении. Электророзетки маркируются с указанием величины напряжения (220В).

Силовые, осветительные щиты и щиты аварийного освещения должны быть обеспечены надписями для потребителей против каждого выключателя, тумблера, рубильника и тому подобное. Электрические распределительные коробки необходимо закрывать негорючими крышками.

В помещениях с постоянным пребыванием людей стены красятся в мягкие светлые тона, пол должен быть только деревянным, в других помещениях - бетонный или железобетонный.

Устройство порогов во всех дверных проёмах пожарно-спасательной части, не допускается.

Запрещается:

- облицовывать караульные помещения синтетическими горючими пленками и другими материалами, которые не отвечают пожарным и санитарно-гигиеническим требованиям к спальным помещениям;

- проводить остекление дверей (кроме армированного стекла);

- размещать мебель, которая препятствует сбору караула по тревоге.

- держать инвентарь, оборудование и другие предметы вблизи дверных проёмов;

- застилать коврами, дорожками и т.п. пол в караульном помещении, и на путях движения личного состава по сигналу тревоги;

- курить и пользоваться открытым огнем;

- хранить взрыво - пожароопасные материалы;

- оставлять без присмотра и пользоваться неисправными электрообогревательными и другими электроприборами.

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков