Скачиваний:
44
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 6/2015

по охране труда при боевом развертывании

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОП № 6/2014

по охране труда при боевом развертывании

1. Общие требования.

Организация работы по обеспечению безопасности труда в подразделениях МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется по закону Донецкой Народной Республики «Об охране труда», действующим соответствующим нормативно-правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, а также Правилам безопасности труда в органах и подразделах МЧС Украины (утвержденным приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), в объеме и порядке, предусмотренном для соответствующих профессий.

С целью обеспечения условий безопасной работы личного состава во время несения службы руководящий и начальствующий состав обязан:

- принимать меры по максимальному облегчению условий труда и механизации трудоемких процессов;

- проводить инструктажи по правилам безопасности труда при работе в сложных условиях всего личного состава, который привлечен для тушения пожаров, оказания помощи в ликвидации аварий и их последствий, и на рабочем месте;

- обеспечить личный состав одеждой и обувью в соответствии с сезоном и погодными условиями:

- обеспечить соответствующие санитарно-гигиенические условия при несении службы и отдыхе;

- оказывать немедленную помощь потерпевшим.

Запрещено - привлечение личного состава к проведению работ, которые не связаны с выполнением должностных обязанностей (без соответствующего обучения и инструктажа).

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Осмотреть рабочие места и привести их в порядок, удостовериться, что отсутствуют посторонние предметы, которые не используются в работе.

2.3. Провести приём территории, помещений, техники, пожарно-технического вооружения, документации от караула, который сдает дежурство.

2.4. Получить информацию о состоянии опасности в охороняємом районе и при необходимости инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.5. Проверить наличие противопожарных средств; воды, песка.

2.6. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Требования безопасности труда при боевом развертывании

3.1. При проведении боевого развертывания нужно строго придерживаться требований Устава действий в чрезвычайных ситуациях органов управления и подразделений Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, утвержденного приказом МЧС Украины от 13.03.2012 № 575.

3.2. Перед отдачей команды «на боевое развертывание» руководитель тушения пожара обязан:

а) указать место установки пожарной техники;

б) выбрать и указать личному составу наиболее безопасные и короткие пути прокладки рукавных линий, перенесения инструмента и инвентаря;

в) убедиться и постоянно следить за выполнением мероприятий по безопасности проведения работ во время развертывания на транспортных магистралях, поставить автомобили и оборудование так, чтобы они не осложняли расположения прибывших сил и средств, их сосредоточенность на боевых участках и, по возможности, не препятствовали нормальному дорожному движению. При необходимости принять меры для остановки всех видов транспорта, кроме железнодорожного (снаружи предприятий народного хозяйства), а в случае прокладки рукавных линий под железнодорожными путями поставить посты безопасности с двух сторон вдоль железнодорожного полотна для наблюдения за движением составов и своевременного извещения личного состава об их приближении;

г) установить единые сигналы для быстрого оповещения людей об опасности и оповестить о них весь личный состав, который работает на пожаре (аварии и т.п.). При явной угрозе взрыва, обрушения, и т.п. немедленно вывести личный состав в безопасное место.

3.3. Крышку колодца пожарного гидранта нужно открывать с помощью специального крюка или лома, при этом необходимо предотвращать травмирование рук и ног.

3.4. Во время боевого развертывания запрещается:

а) приступать к его проведению до полной остановки пожарного автомобиля;

б) освещать колодцы пожарных гидрантов, газо - и теплокоммуникаций открытым огнем;

в) спускаться в колодец водокоммуникаций без изолирующего противогаза и спасительной верёвки;

г) одевать на себя лямку присоединённого к рукавной линии пожарного ствола при подъёме на высоту и при работе на высоте;

д) находиться под грузом при его подъёме или оспускании на верёвках;

е) переносить инструмент, обращённый рабочими поверхностями (режущими, колющими, и др.) по направлению движения, а поперечные пилв и ножовки - без чехлов;

ж) подавать воду в незакрепленные рукава, до выхода ствольщиков на исходные позиции или подъёма на высоту (вертикальные рукавные линии должны крепиться из расчета не менее одной рукавной задержки на каждый рукав);

і) поднимать на высоту рукавную линию, заполненную водой.

3.5. Во время подачи воды в рукавные линии повышать давление нужно постепенно, во избежание падения стольщика и разрыва рукавов. Подача воды разрешается только по приказу непосредственных начальников.

3.6. Пожарные лестницы должны устанавливаться так, чтобы они не могли быть отрезаны огнем, чтобы не оказались в зоне горения в случае развития пожара.

3.7. В случае перестановки пожарных лестниц следует предупреждать об этом тех лиц, которые поднялись по них, указать новое место установки лестниц и другие пути спуска.

3.8. При условии существования возможной угрозы взрыва во время боевого развертывания прокладки рукавных линий личным составом необходимо осуществлять перебежками, используя имеющиеся укрытия (канавы, стены и тому подобное).

3.9. Во время развертывания отделений на специальной технике необходимо соблюдать дополнительные меры безопасности, которые определяются особенностями техники и изложенные в инструкциях заводов производителей.

4. По окончании боевой работы и уборке ПТВ РТП проводит пересчёт личного состава.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Сообщить (диспетчеру) руководству части о том, что произошло.

4.2. Обесточить электросети, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

4.3. Если есть потерпевшие - оказывать им первую медицинскую помощь; при необходимости вызывать «Скорую помощь».

4.5. Оказание первой доврачебной помощи.

Оказание первой доврачебной помощи проводить в соответствии с требованиями Инструкции по охране труда по оказанию первой доврачебной помощи (ОТ № 19/2015).

5. Требования безопасности труда по окончании службы (дежурства).

5.1. В помещениях пожарного депо (поста) и на прилегающей территории по команде начальника караула (начальника поста) навести порядок и чистоту. В служебных помещениях проверить наличие и состояние имущества согласно описям.

5.2. Подготовить к сдаче технику, пожарно-техническое вооружение, помещения.

5.3. При выявлении недостатков, неисправностей оборудования принять меры к их устранению.

5.4. При следовании домой соблюдать правил дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева

4