Скачиваний:
48
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. Аварийные ситуации во время эксплуатации отбойного молотка могут возникать под действием неблагоприятных атмосферных условий (дождя, ветра, снега и др.), а также производственного характера в результате:

— нарушения состояния строительных конструкций;

— падения строительных материалов;

— выхода из строя энергетических коммуникаций и механизмов;

— выполнение работы с отбойным молотком необученными работниками;

— использование неисправного отбойного молотка;

— работа без средств индивидуальной защиты;

— работа с неинвентарных риштовок и приставных лестниц.

4.2. В случае возникновения аварийной ситуации необходимо немедленно прекратить работу, принять меры по эвакуации людей из опасной зоны и спасания материальных ценностей. При необходимости отключить технологическое оборудование от электросети.

4.3. Если обстановка не угрожает жизни и здоровью работников и не ведет к расширению аварии, то ее следует сохранить такой, которой она была на момент события.

4.4. В случае возникновения пожара необходимо:

— срочно сообщить о загорании пожарно-спасательную службу по телефону «101»;

— оповестить руководителя работ и начать тушение пожара имеющимися средствами пожаротушения;

— тушение электрооборудования проводить с помощью углекислотних или порошковых огнетушителей только после отключения его от электросети;

— организовать встречу пожарных машин и информировать пожарных о местонахождении гидрантов, колодцев и других средств пожаротушения.

4.5. В случае несчастных случаев (ушибы, падения, электротравмы), а также в случаях внезапного заболевания оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, сообщить руководителю работ о том, что случилось, вызывать скорую помощь по телефону «103».

4.6. Последовательность оказания первой помощи:

— устранить действуе на организм вредных факторов, которые угрожают здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из зараженной территории, затушить одежду, которая горит, и тому подобное);

— определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мер по его спасанию;

— принять необходимые меры по спасанию пострадавшего в порядке срочности (возобновить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение, зафиксировать место перелома, наложить повязку и др.);

— поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника или принять меры по транспортировке пострадавшего в ближайшее медицинское заведение.

4.7. Помощь пострадавшему, оказанная не медицинским работником, не должна замещать помощь со стороны медицинского персонала и должна оказываться лишь до прибытия врача.

4.8. Конкретные действия по оказанию медицинской помощи пострадавшему во время разных поражений описаны в Инструкции по оказанию первой доврачебной помощи (ОТ № 19/2015), которая изучается во время прохождения первичного и последующих инструктажей по вопросам охраны труда.