Скачиваний:
64
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 30/2015

по охране труда при эксплуатации отопительной печи на твердом топливе (буржуйки)

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 30/2015

по охране труда при эксплуатации отопительной печи на твердом топливе (буржуйки)

1. Общие требования безопасности.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция по охране труда при эксплуатации печи на твердом топливе относится к инструкциям по видам работ и действует в течение 5-ти лет со дня её утверждения.

1.4 По данной инструкции истопник инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а затем через каждых 3 месяца (повторный инструктаж). Результаты инструктажа заносятся в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда», в журнале после прохождения инструктажа должны быть подписи лица, которое инструктирует, и истопника.

1.5. Истопник должен быть застрахован от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В случае потери здоровья истопника не по его вины, он имеет право на возмещение нанесенного ему вреда.

1.6. При невыполнении требований данной инструкции истопник несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.7. К эксплуатации печи на твердом топливе допускаются лица возрастом не моложе 18 лет, которые прошли инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и которые не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.

1.8. Истопник должен:

1.8.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка, нормы, правила и инструкции по охране труда, пожарной безопасности.

1.8.2. Пользоваться спецодеждой.

1.8.3. Выполнять только ту работу, которая поручена руководителем и по которой он проинструктирован.

1.8.4. Не выполнять указаний, которые противореччат правилам охраны труда.

1.8.5. Не допускать в рабочую зону посторонних лиц.

1.8.6. Помнить о личной ответственности за выполнение Правил безопасности труда и ответственность за товарищей по работе.

1.8.7. Уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев, немедленно сообщать о несчастных случаях на производстве руководству подразделения.

1.8.8. Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.9. Основные опасные и вредные факторы, которые действуют на истопника:

- повышенная запылённость и загазованность рабочей зоны, отравление угарным газом при преждевременном закрытии заслонки дымохода;

- повышенная температура;

- пожар в зоне работы;

- ранения, ожоги при разжиге топлива в печи, а также при резком открывании дверцы топки и осмотра топки и зольника.

- разжигание топлива в печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

1.10. Истопник обеспечивается спецодеждой согласно действующим нормам.

1.11. Запрещается употреблять спиртные напитки, а также приступать к работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Курить в помещениях зданий и на территории запрещается, кроме мест отведенных для курения.