Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 31/2015

по охране труда при эксплуатации бытовой электроплиты

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 31/2015

по охране труда при эксплуатации бытовой электроплиты

1. Общие положения.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция действует в течение 5 лет со дня утверждения.

1.4. К самостоятельной работе с кухонной электроплитой допускаются лица возрастом не моложе 18 лет, которые прошли соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.

1.5. Работающие должны соблюдать правил внутреннего трудового распорядка, установленных режимов труда и отдыха.

1.6. При работе с кухонной электроплитой возможно влияние на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

- термические ожоги при касании руками нагретой электроплиты, а также горячей жидкостью или паром;

- поражение электрическим током при неисправном заземлении корпуса электроплиты.

1.7. При работе с кухонной электроплитой должно использоваться следующее - спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат, передник хлопчатобумажный и косынка или колпак, диэлектрический коврик.

1.8. Пищеблок должен быть оборудован эффективной приточно-вытяжной вентиляцией с вытяжным зонтом над электроплитой.

1.9. На пищеблоке должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

1.10. Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности знать места расположения первичных средств пожаротушения. Пищеблок должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения: огнетушитель углекислотний или порошковый.

1.11. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить руководству подразделения. При неисправности кухонной электроплиты прекратить работу и сообщить об этом.

1.12. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты и правил личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.13 Лица, которые допустили невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Одеть спецодежду, заправить волосы под косынку или колпак. Убедиться в наличии на полу около кухонной электроплиты диэлектрических ковриков.

2.2. Проверить наличие и целостность ручек пакетных переключателей электроплиты, а также надежность присоединения защитного заземления к её корпусу.

2.3. Включить вытяжную вентиляцию и убедиться в нормальном её функционировании.

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. Встать на диэлектрический коврик и включить кухонную электроплиту, убедиться в нормальной работе нагревательных элементов.

3.2. Для приготовления пищи использовать эмалированную посуду или посуду из нержавеющей стали. Не рекомендуется использовать алюминиевую посуду. Не пользоваться эмалированному посудой с отколотой эмалью.

3.3. Кастрюли, баки заполнять жидкостью не больше 3/4 их объема, чтобы при закипании жидкость не выплескивалась и не заливала электроплиту.

3.4. Крышки горячей посуды брать полотенцем или использовать прихватки и открывать от себя, чтобы не получить ожоги паром.

3.5. При съеме посуды с горячей жидкостью с электроплиты соблюдать особую осторожность, брать её за ручки, используя полотенце или прихватки. Баки емкостью более 10 л снимать с электроплиты и ставить на неё вдвоем.

3.6. Для предотвращения ожогов рук при перемешивании горячей жидкости в посуде использовать ложки, половники с длинными ручками.

3.7. Сковороды ставить и снимать с кухонных электроплит с помощью специальных ручек, при их отсутствии в конструкции сковороды полотенца, прихватки.

Запрещено:

- пользоваться неисправной электроплитой;

- эксплуатировать электроплиту с поврежденным электрическим шнуром, подключать плиту к поврежденной электрической розетке;

- класть на электроплиту и около нее вещи из горючих или легковоспламеняющихся материалов;

- сушить над плитой вещи, тряпки и тому подобное;

- оставлять без присмотра электроплиту, которая работает;

- допускать к эксплуатации лиц, которые не прошли инструктаж по безопасности труда;

- проводить разборку и ремонт плиты, изменять электрическую схему;

- снимать защитные элементы корпуса, самостоятельно заменять нагревательные элементы (тэны, мармиты и все такое);

- устранять неисправности в подключенной к сети питания электроплите и горячих нагревательных элементах;

- проверять нагрев плиты прикосновением к мармиту или тэну.

Внимание: При искрении, появлении трещин, повреждений целостности на нагревательных элементах необходимо срочно отключить прибор от сети питания.

Не допускается оставлять включенную электрическую плиту длительное время без теплоотвода (без посуды с едой, которая готовится), следить за выкипанием.

Не эксплуатировать плиту, как средство, для отопления помещения.

Вынимайте электрическую вилку из розетки только после выключения электропечи средствами её управления.

Не допускайте попадания влаги внутрь плиты. При разлитии продукта приготовления по поверхности – отключить прибор от сети и убрать разлитые вещества сухой тряпкой.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. При возникновении неисправности в работе кухонной электроплиты, а также нарушении защитного заземления её корпуса работу прекратить и выключить кухонную электроплиту. Работу возобновить после устранения неисправности.

4.2. При коротком замыкании и загорании электрооборудования кухонной электроплиты немедленно выключить её и приступить к тушению очага загорания с помощью углекислотного или порошкового огнетушителя.

4.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом руководству.

4.4. При поражении электрическим током немедленно отключить от сети электроплиту, оказать пострадавшему первую помощь, при отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса сделать ему искусственное дыхание, провести непрямий массаж сердца до возобновления дыхания и пульса и отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании работы.

5.1. Выключить кухонную электроплиту и после её охлаждения вымыть горячей водой.

5.2. Провести влажную уборку пищеблока и выключить вытяжную вентиляцию.

5.3. Снять спецодежду и принять душ или тщательным образом вымыть лицо и руки с мылом.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева