Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 34/2015

по охране труда при обработке производственных помещений и оборудования дезинфицирующими растворами

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 34/2015

по охране труда при обработке производственных помещений и оборудования дезинфицирующими растворами

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция по охране труда при обработке производственных помещений и оборудования дезинфицирующими растворами относится к инструкциям по видам работ и действует в течение 3-х лет со дня её утверждения.

1.4. Работы из обработке дезинфицирующими растворами относятся к работам с повышенной опасностью в соответствии с Перечнем работ с повышенной опасностью, утвержденных Госнадзорохрантруда 26.01.2005 года № 15.

1.5. Все работы, которые связаны с обработкой производственных помещений и оборудования дезинфицирующими растворами должны выполняться в соответствии с данной инструкцией.

1.6. В соответствии с Законом МЧС «Об охране труда» лица, которые не выполняют требования инструкций по охране труда, в зависимости от характера нарушений привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

1.7. До выполнения работ по санитарной обработке производственных помещений и оборудования дезинфицирующими растворами допускаются лица, которые:

- достигли 18-лет;

- прошли медицинский осмотр и не имеют медицинских противопоказаний;

- прошли обучение, инструктаж по вопросам охраны труда, в том числе при выполнении работ с повышенной опасностью, оказанию первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, о правилах поведения при возникновении аварий.

1.8. Лица, которые проводят работы по санитарной обработке производственных помещений и оборудования дезинфицирующими растворами обязаны:

- уметь пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты.

- соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные контрактом (коллективным договором, соглашением, трудовым договором) и правилами внутреннего трудового распорядка подразделений МЧС, в том числе: своевременно начинать и заканчивать работу, соблюдать технологический и обеденный перерывы;

- не выполнять работы, непредвиденные сменным заданием;

- не находиться на работе во внерабочее время без соответствующего разрешения руководителя.

1.9. В ходе санитарной обработки производства и оборудования дезинфицирующими растворами работники могут подвергаться влиянию опасных и вредных факторов:

ФИЗИЧЕСКИХ:

- повышенная запыленость или загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная температура поверхности оборудования и материалов;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная подвижная воздуха;

- опасное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может состояться через тело человека;

- повышенная или пониженная влажность воздуха;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- расположение рабочего места на значительной высоте от поверхности земли (пола).

ХИМИЧЕСКИХ:

- токсичное и дразнящее действие вредных веществ на организм человека.

1.10. На работах с вредными и опасными условиями труда, а также, работах, связанных с загрязнением или которые осуществляются в неблагоприятных температурных условиях, персоналу выдается бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

По установленным нормам также бесплатно выдается мыло.

1.11. При выполнении своих обязанностей лица, которые выполняют санитарную обработку производственных помещений и оборудования обязаны соблюдать требования санитарных норм и личной гигиены:

- приступать к работе только в средствах индивидуальной защиты;

- принять и содержать в течении смены рабочее место в чистоте и порядке;

- хранить и принимать еду только в отведенных местах;

- хранить пищевые продукты, в том числе и молочные, что выдаются на предприятии, в холодильниках, которые используются только для этой цели;

- после работы вымыть загрязненные части тела.