Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 38/2015

из охраны труда для диспетчера (радиотелефониста)

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 38/2015

по охране труда для диспетчера (радиотелефониста).

1. Общие требования.

1.1. Организация работы по охране труда в МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется в соответствии с требованиями Конституции ДНР, закона Украины «Об охране труда», соответствующих нормативно-правовых актов охраны труда, нормативным документами МЧС ДНР, а также Правил безопасности труда в органах и подразделах МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), в объеме и порядке, предусмотренном для соответствующих профессий.

1.2. Требования инструкции обязательны для выполнения сотрудниками, которые занимают должность диспетчера (радиотелефониста) независимо от срока службы. Она является общей и регламентирует основные вопросы безопасности труда при выполнении служебной деятельности.

1.3. К самостоятельному выполнению обязанностей допускаются лица, которые прошли медицинское обследование и по состоянию здоровья годные к выполнению работы по должности, прошли учебу в учебном центре МЧС ДНР, сдали зачеты и допущенные к самостоятельной работе и назначены приказом МЧС на должность, прошли инструктаже по охране труда и стажировку.

1.4. Соблюдение правил распорядка дня обязательно и регламентирует режим служебного времени, употребления пищи и отдыха. Диспетчер несет службу в установленной форме одежды по сезону.

1.5. Диспетчер подчинен начальнику караула и прямым начальникам, начальнику ОДС ГПС г. Донецк МЧС ДНР. Он отвечает за прием и передачу, регистрацию сообщений, которые поступают на пункт связи части (ОДС), своевременное направление подразделений на место вызова (пожары, аварии и тому подобное).

1.6. Диспетчер своевременно проходит повторный и другие инструктажи по охране труда.

1.7. Рабочее время (служба) начинается с прийома боевого дежурства у караула, что сменяется, и заканчивается сдачей дежурства заступающему караулу.

1.8. В случае травмирования (несчастного случая) при несении боевого дежурства необходимо сообщить о происшедшем начальнику караула (лицу, которое исполняет его обязанности) и обратиться (по его команде) в ближайшее медицинское заведение.

1.9. Знать и правильно применять правила доврачебной помощи, уметь применять методы оживления организма (искусственное дыхание, наружный массаж сердца, устранение действия электрического тока на человека).

1.10. Знать и выполнять правила личной гигиены и санитарии, мыть руки после туалета, прибывать на службу отдохнувшим, иметь опрятный внешний вид.

1.11. Ежегодно проходить медицинский осмотр для определения пригодности к дальнейшему выполнению служебных обязанностей.

1.12. При нарушении и невыполнении требований этой инструкции диспетчер несет ответственность предусмотренную законодательством.

2. Требования безопасности перед началом службы (дежурства).

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Получить инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.3. По команде начальника подразделения «Караулы, равняйсь, смирно, для приема и сдачи боевого дежурства разойдись» начинается смена. Диспетчер проверяет:

- исправность и наличие как искусственного, так и естественного освещения;

- исправность аварийного освещения;

- исправность защитного заземления (зануление);

- исправность и наличие оборудования, имущества пункта пожарной связи (ППС), кроссовой, аккумуляторной, комнаты отдыха по описям;

- правильность расстановки аппаратуры, исключения возможности поражения электрическим током;

- наличие и ведение документации диспетчера;

- состояние работы по разнообразными сигналами (сбор-авария и тому подобное);

- состояние и исправность эвакуационных выходов, проходов, коридоров и тому подобное;

- наявность, исправность, укомплектованность углекислотними огнетушителями, медицинской аптечки;

- проведение ТО на оборудовании.

2.4. О недостатках докладывает начальнику своего караула.

3. Требования безопасности во время несения служи (дежурства).

3.1. ППС содержать в чистоте и порядке.

3.2. Содержать в исправном состоянии аппаратуру на пункте связи. При выявлении неисправностей (нарушений) своевременно докладывать начальнику дежурной смены и принимать мероприятия к устранению.

3.3. Выполнять мероприятия распорядка дня. Получать, при необходимости, инструктаж по охране труда (внеплановый, целевой) с отметкой в «Журнале учета проведенных инструктажей по охране труда с личным составом».

3.4. При выявлении нарушений требований безопасности труда на пункте связи немедленно докладывать начальнику ОДС и принимать меры для их устранения.

3.5. Допускать в помещение ППС лиц, которые допущены приказом начальника подразделения, и прямых начальников.

3.6. При внезапном заболевании сообщить об этом начальника караула и, после положительного решения, обратиться в медицинское заведение. При подтверждении диагноза доложить об этом.

3.7. Выполнять требования охраны труда при совершенствовании своей профессиональной подготовки навыков труда с аппаратурой связи.

3.8. При затяжных боевых действиях караула обеспечивается едой и условиями отдыха в установленном порядке.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Аварийная ситуация (несчастный случай, пожар, поражение электрическим током и тому подобное) могут произойти в случае:

- не выполнения требований Инструкции по охране труда и инструкции предприятия производителя по эксплуатации ПК, другого электрооборудования пункта связи;

- загорания аппаратуры, электрических сетей.

4.2. В случае аварии электросети от короткого замыкания и, как следствие, возможность возникновения пожара, работающий обязан:

- немедленно прекратить работу;

- выключить подачу электроэнергии;

- покинуть опасную зону и принять меры к предотвращению последующего развития аварии (при пожаре выключить вентиляцию);

- сообщить об аварии или несчастном случае руководству подразделения.

4.3. При выявлении признаков горения (дым, запах гари) выключить аппаратуру, сообщить руководству, найти источник воспламенения и принять меры к его ликвидации первичными средствами пожаротушения. Организовать эвакуацию людей, имущества.

4.4. Если произошел несчастный случай, необходимо оказать пострадавшему первую медицинскую помощь в соответствии с требованиями Инструкции из оказанию доврачебной помощи при травмах, несчастных случаях и заболеваниях. При необходимости вызывать «скорую помощь».

5. Требования безопасности труда по окончании службы (дежурства).

5.1. На ППС навести порядок и чистоту, проверить наличие и состояние имущества в соответствии с описями.

5.2. Сдаёт заступающему диспетчеру дежурство, о недостатках докладывает начальнику караула.

5.3. При выявлении недостатков, неисправностей оборудования принимает меры к их устранению.

5.4. По сиганлу «ОТБОЙ» диспетчер считается свободным от дежурства.

5.5. При следовании домой соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

4