Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд

г. Донецк МЧС Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 41/2015

по охране труда контролера КПП

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 41/2015

по охране труда контролера КПП.

1. Общие положения.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.1. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», закона Украины «О охране труда», соответствующими нормативно правовыми актами по охране труда, нормативными документами МЧС ДНР, приказа МЧС ДНР от 29.01.2015 № 41 об организации и обеспечении контрольно-пропускного режима на территорию и в административные здания Министерства, а также Правилами безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года).

1.2. Инструкция действует в течении 5 лет с момента утверждения.

К работе контролера допускаются лица возрастом не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр и принятые для дальнейшего прохождения службы.

1.3. Контролер, которого принимают на работу, обязан пройти вступительный инструктаж по охране труда, пожарной безопасности, знать порядок оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, быть ознакомленным под роспись с условиями труда, правилами поведения при возникновении аварийных ситуаций.

1.4. Перед началом работы на КПП контролер должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте с соответствующей записью в журнале учета инструктажей по охране труда. В последующем инструктажи проводятся в соответствии с нормативными актами по охране труда.

1.5. Контрольно-пропускной режим осуществляется контролерами контрольно-пропускных пунктов (далее – контролер КПП) в установленной форме одежды, согласно требований регламентирующих документов по форме одежды и правилам ее ношения. Котроллер КПП непосредственно подчиняется начальнику дежурного караула и отвечает за соблюдение установленного уставного порядка в помещениях КПП и на закрепленной территории.

1.6. При выполнении служебных обязанностей контролер должен быть чутким и внимательным, без уважительной причины не покидать пост. Не касаться клем электропроводов и электрооборудования, арматуры общего освещения, не открывать дверцы электрошкафов.

1.7. Не включать оборудование, механизмы, приборы (в том числе электрические), не работать на них; не допускать к ним посторонних лиц.

1.8. Выполнять требования данной инструкции.

1.9. Контролёр КПП обязан знать:

- положения, инструкции о пропускном режиме и прочие руководящие документы, которые регламентируют пропускной режим в подразделении;

- режим работы Министерства, отряда и его подразделений;

- образцы подписей лиц, имеющих право подписывать пропуски на вынос и вывоз материальных ценностей или посещение;

- правила и порядок выдачи пропусков и других пропускных документов;

- порядок пропуска лиц в сопровождении представителей Министерства, по спискам;

- формы документов, на основании которых оформляются пропуска;

- образцы постоянных и разовых электронных пропусков;

- порядок учета, получения и хранения бланков и возвращенных пропусков;

- порядок составления и учета необходимой отчетности;

- номера телефонов руководства, службы спасения и дежурного по отделению полиции;

- трудовое законодательство;

- основы организации труда ГПСО г Донецк;

- нормы и правила охраны труда и производственной санитарии;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- правила техники безопасности и противопожарной защиты.

1.10 Контролеры КПП несут службу в соответствии с установленным распорядком дня в течение дежурных суток.

1.11. При нарушении или невыполнении требований Инструкции работник и работодатель несут ответственность согласно действующему законодательству.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Привести форменную одежду в надлежащее состояние.

2.2. Контролер КПП, который заступает на дежурство, обязан принять от контролера КПП, который меняется, имущество (включая временные электронные пропуска) и служебную документацию согласно описи, ключи от КПП, ключи от ящиков камеры хранения, проверить чистоту и порядок в помещении КПП и на закрепленной территории, проверяет исправность дверей, ворот, освещения и т.п.

2.2. Принять рабочее место от сменяемого лица, ознакомиться с происшествиями, которые произошли в предыдущую смену. Сделать запись в журнале о приеме дежурства.

2.3. Удостовериться в исправном состоянии средств связи, пожаротушения, общего и аварийного освещения, сигнализации, наличия медицинской аптечки.

3. Требования безопасности во время несения службы.

3.1. Обеспечивать установленный пропускной режим. Не допускать посторонних лиц. При их появлении вызвать дежурный караул для принятия мероприятий против несанкционированного проникновения.

3.2. По прибытию на КПП лица для сообщения о пожаре и других чрезвычайных ситуациях, контролер КПП через дежурного радиотелефониста извещает начальника дежурного караула о сообщении и представляет ему заявителя, не оставляя пост.

3.3. Вход посетителей на территорию и в административные здания Министерства и 1 ПСЧ с чемоданами, хозяйственными сумками и габаритными свертками запрещен. Вышеуказанные вещи кладутся в камеры хранения, ключи от которых выдает и забирает контроллер КПП №1.

3.4. Вынос (вывоз) материальных ценностей с территории Министерства и 1 ПСЧ осуществляется с разрешения Директора Департамента материально-технического обеспечения Министерства или должностного лица, которое исполняет его обязанности. Контроль за выносом (вывозом) материальных ценностей возлагается на контролера КПП.

3.4.1. Запрещен вынос (вывоз) материальных ценностей без разрешительных документов.

3.4.2. Въезд транспортных средств на территорию Министерства и 1 ПСЧ разрешается автотранспорту, который указан в списке, утвержденном Министром.

3.5. Запрещается проход в административные здания и на территорию Министерства сотрудников и посетителей с оружием (за исключением работников фельдъегерской и специальной связи, прибывающих для доставки срочных документов, а также лиц, которым разрешено постоянное ношение и хранение оружия в установленном порядке, но с обязательного разрешения Министра или в случае его отсутствия одного из заместителей), наркотическими веществами, взрыво-, радиоактивно-, химически-, бактериологическими, биологическими, пожароопасными веществами, средствами, которые могут использоваться для совершения террористических актов.

3.6. В выходные и праздничные дни вход на территорию и в административные здания Министерства и 1 ПСЧ запрещен, кроме задействованых для несения службы и решения служебных вопросов, а также лиц, которые прибыли для проверки оперативно-служебной деятельности Министерства и 1 ПСЧ.

3.7. Контролёр обязан:

- постоянно находиться в определенном месте КПП;

- поддерживать уставной порядок в помещении КПП и на прилегающей территории;

- по установленным графикам осуществлять обход охраняемой территории.

3.8. В случае возникновения события, связанного с нарушением контрольно-пропускного режима, срочно вызвать начальника дежурного караула 1 ПСЧ или сотрудника Центра управления в кризисных ситуациях по вопросам оперативного реагирования Министерства и доложить ему о событии, дальше действовать по его указаниям.

3.9. В случае отключения общего освещения, пользоваться аварийным освещением или фонарем. Запрещено пользоваться открытым огнем.

3.10. Строго придерживаться правил внутреннего распорядка.

3.11. Обо всех событиях делать соответствующую запись в журнале дежурства.

3.12. Контролеру КПП запрещается:

- оставлять КПП до смены или снятия с поста;

- нарушать установленную форму одежды;

- допускать на КПП посторонних лиц, которые не связаны по службе

- допускать на КПП посторонних лиц, которые не связаны по службе с выполнением обязанностей контролера

- отвлекаться от выполнения служебных обязанностей (вести посторонние разговоры, курить, спать, читать книги и прессу, разговаривать по мобильному телефону, просматривать видео и слушать музыку).

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. При возникновении пожара контролер обязан сообщить диспетчеру, начальнику караула, руководству подразделения; принять мероприятия по его тушению, эвакуации людей и материальных ценностей.

4.2. При несчастном случае контролер обязан оказать пострадавшему доврачебную медицинскую помощь, вызвать скорую помощь и доложить руководству.

4.3. При поражении электрическим током контролер обязан освободить пострадавшего от действия тока, отключив электрическую сеть, когда это невозможно – освободить пострадавшего от токопроводящих частей за одежду, или использовав подручный изоляционный материал.

4.4. При отсутствии у пострадавшего дыхания сделать ему искусственное дыхание и не прямой массаж сердца. Обратить внимание на зрачки глаз. Расширенные зрачки – плохое снабжение кровью мозга, в этом случае необходимо срочно проводить реанимационные мероприятия и вызвать скорую помощь, сообщить руководству о несчастном случае.

4.5. Конкретные действия по оказанию первой помощи пострадавшим, которые получили при разных обстоятельствах повреждения, приведены в инструкции по оказанию первой доврачебной медицинской помощи (ОТ № 18/2015).

5. Требования безопасности по окончании работы.

5.1.Лично осмотреть охраняем территорию. Удостовериться в сохранении материальных ценностей, в исправности сигнализации, связи, освещения. Сделать соответствующие записи в журнале.

5.2.При необходимости привести в порядок рабочее место.

5.3. Сдать смену заступающему на дежурство.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано: