Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 45/2015

по охране труда для кладовщика

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОП № 45/2015

по охране труда для кладовщика

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Инструкция разработана на основе «Рекомендаций» Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов о охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона Украины «О охране труда», соответствующих нормативно правовых актов по охране труда, нормативных документов МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.2. Инструкция действует в течение 5 лет со дня утверждения.

1.3. По данной инструкции кладовщик инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а затем через каждые 6 месяцев (повторный инструктаж). Результат инструктажа заносится в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда», в журнале после прохождения инструктажа должны быть подписи инструктирующего и кладовщика.

1.4. Владелец должен застраховать кладовщика от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В случае нанесения вреда здоровью кладовщика по вине владельца, он (кладовщик) имеет право на возмещение причиненного ему ущерба.

1.6. При невыполнении данной инструкции кладовщик несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.7. К работе кладовщиком допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, которые прошли медицинское обследование, вступительный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте.

1.8. Кладовщик обязан:

1.8.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.

1.8.2. Не допускать посторонних лиц на свое рабочее место.

1.8.3. Содержать рабочее место в чистоте, не загромождать его ящиками, деталями и другое.

1.8.4. Пользоваться спецодеждой

1.8.5. Не касаться голых проводов, арматуры общего освещения, не открывать электрошкафы, не включать и не выключать (кроме аварийных ситуаций) оборудование, машины, механизмы.

1.8.6. Не стоять под грузом.

1.8.7. Знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь потерпевшим от несчастных случаев.

1.9. Основные опасные и вредные производственные факторы:

1.9.1. Неудовлетворительные метеорологические условия на рабочем месте.

1.9.2. Загрязнение рабочей зоны газами и пылью.

1.9.3. Недостаточное освещение.

1.9.4. Неисправность механизмов, приспособлений.

1.9.5. Неправильное складирование материалов.

1.9.6. Незащищенные токоведущие части электрооборудования.

1.9.7. Вредные компоненты складируемых материалов.

1.10. Кладовщик обеспечивается спецодеждой:

1.10.1. При постоянной работе на складе горючих и смазочных материалов, лаков и красок - передник прорезиненный с нагрудником, рукавицы комбинированные.

1.10.2. При постоянной работе на складе кислот, щелочей и других химикатов - костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой, сапоги резиновые, рукавицы резиновые, очки защитные.

1.10.3. При постоянной работе на складе металла, угля, леса и других материалов - халат хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, ботинки из кожи или сапоги кирзовые.

1.10.4. Зимой при работе в неотапливаемом помещении и на улице работах дополнительно - куртка и брюки хлопчатобумажные на теплой подкладке, валенки.

1.11. При обслуживании грузоподъемных механизмов кладовщик должен пройти специальную учебу по управлению этими механизмами и иметь соответствующее удостоверение.

1.12. Склад должен быть обеспечен пожарным щитом, ящиком с песком, бочкой с водой и огнетушителями.

1.13. Пол в складах должен быть не скользким и без выбоин.

1.14. Во время хранения в складах (помещениях) разных веществ и материалов должны учитываться их пожароопасные физико-химические свойства (способность к окислению, самонагреванию, воспламенению в случае попадания влаги, взаимодействия с воздухом и тому подобное), совместимость, а также признаки однородности веществ, которые применяются для тушения пожара.

1.15. Склад должен быть оборудован стеллажами. Наиболее тяжёлые грузы должны размещаться на нижних полках.

1.16. В случае применения безстелажного способа хранения материалы должны складироваться в штабели. Против дверных проёмов необходимо оставлять проходы, которые равняются ширине дверей, но не менее 1 м. Если склад более 10 м в ширину, посредине него устраивается продольный проход не менее 2 м в ширину. Ширина проходов между штабелями должна быть не менее 1 м.

Ширина проходов и места штабельного хранения должны быть обозначены ограничительными линиями, нанесенными на полу, которые хорошо видно.

Расстояние между стенами и штабелями должно быть не менее 0,8 м.

1.17. Складские помещения (отсеки), расположенные в подвальных или цокольных этажах, должны иметь люки или окна размером 0,9 х 1,2 м с приямками (для выпуска дыма в случае пожара), которые устраиваются в соответствии с требованиями строительных норм.

В случае невозможности устройства окон допускается оборудование этих помещений специальной системой дымоудаления.

1.18. В складах конторские и бытовые помещения должны быть выделены противопожарными перегородками и иметь самостоятельный выход наружу.

Разрешается размещать в складских помещениях рабочие места кладовщиков (учетчиков, выбраковщиков, товароведов) с ограждением их застекленными перегородками из негорючих материалов высотой 1,8 м, которые не должны препятствовать эвакуации людей и материальных ценностей.

1.19. Горючие конструкции зданий и навесов складов должны быть обработаны огнезащитными составами.

1.20. Использование отопительных электронагревательных приборов допускается лишь в помещениях для обслуживающего персонала складов (конторские, бытовые), отделенных от складских помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.

1.21. Хранение грузов, тары и грузовых механизмов на рампах складов запрещается. Материалы, разгруженные на рампу, до конца работы склада должны быть убраны.

1.22. В складских помещениях запрещается:

1.22.1. Хранение продукции навалом и впритык к приборам и трубам отопления.

1.22.2. Стоянка и ремонт грузоразгрузочных и транспортных средств.

1.22.3. Эксплуатация газовых плит, печей, бытовых электронагревательных приборов, установка для этих целей штепсельных розеток.

1.22.4. Монтаж дежурного освещения; прожекторов наружного освещения непосредственно на крышах складов.

1.22.5. Хранение аэрозольных упаковок в одном помещении с окислителями, горючими газами, ЛВЖ и ГЖ.

1.22.6. Хранение кислот в местах, где возможно их соприкосновение с древесиной, смолой и другими веществами органического происхождения (для нейтрализации случайно разлитых кислот места их хранения необходимо обеспечивать готовыми растворами мела, известки или соды).

1.22.7. Хранение растительных масел вместе с другими любыми горючими материалами.

1.22.8. Курить и пользоваться открытым огнём.

1.22.9. Применение транспорта с двигателями внутреннего сгорания без искрогасителей.

1.23. На складе должны быть вывешены таблички груза, указатели "Выезд", "Въезд".