Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 44/2015

по охране труда при эксплуатации, хранении и транспортировке баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 44/2015

по охране труда при эксплуатации, хранении и транспортировке баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами

1 Общие положения.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция по охране труда при эксплуатации, хранении и транспортировке баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами разработана на основании Закона Украины «О охране труда», соответствующими нормативно-правовыми актами охраны труда, нормативными документами МЧС ДНР, Правилами строения и безопасной эксплуатации сосудов, которые работают под давлением ДНАОП 0.00-1.07-94, Правилами безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция по охране труда во время при эксплуатации, хранении и транспортировке баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами относится к инструкциям по видам работ и действует в течение 3-х лет со дня её утверждения.

1.4. В состав работ, которые выполняются при эксплуатации, хранении и транспортировке баллонов, входят, в том числе, работы с повышенной опасностью (в соответствии с п.п. 10, 12, 31, 36, 38, 53 Перечня работ с повышенной опасностью, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.05.№ 15).

1.5. Все работы, связанные с эксплуатацией, хранением и транспортировкой баллонов, должны выполняться в соответствии с требованиями данной инструкции, а также другими инструкциями по охране труда, которые регламентируют безопасность выполнения работ с повышенной опасностью определенного (соответствующего) вида.

1.6. По Закону Украины «О охране труда» (статья 44) лица, которые не выполняют требований инструкций по охране труда в зависимости от характера нарушений, привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.

1.7. К самостоятельному выполнению работ с баллонами с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами допускаются лица, которые:

  • достигли 18 лет, прошли медицинский осмотр в соответствии с Положением о медицинском осмотре работников определенных категорий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 № 246 и не имеют противопоказаний;

  • прошли учебу, в том числе подготовку (предыдущее специальное обучение) для выполнения работ с повышенной опасностью, инструктаже по вопросам охраны труда по их профессии (в том числе с учетом требований данной инструкции), пожарной безопасности и обнаружили удовлетворительные результаты при проверке знаний.

1.8. Периодические проверки знаний, повторные инструктажи по вопросу охраны труда проводятся в сроки, определенные инструкциями по охране труда для определенных (соответствующих) профессий.

1.9. Лица, которые заняты эксплуатацией, хранением, транспортировкой баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами, обязаны:

  • уметь пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

  • соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением, трудовым договором), правилами внутреннего трудового распорядка предприятия;

  • не выполнять работы, не предусмотренные сменным заданием;

  • не находиться на рабочем месте во внерабочее время без соответствующего разрешения непосредственного руководителя.

1.10. При эксплуатации, хранении, транспортировке баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами на работающих возможно влияние таких опасных и вредных производственных факторов:

- травмирование в результате образования взрывопожароопасных смесей;

- токсичное и раздражающее действие вредных веществ, которыми наполняются баллоны и которые могут попасть в окружающую среду в результате нарушения герметичности баллонов, которое может повлечь раздражение слизевых оболочек глаз, носа, верхних дыхательных путей, тяжёлые химические ожоги или обморожение кожи (при попадании на открытые участки), возможные нарушение сердечной деятельности и нервной системы;

  • подвижные части производственного оборудования;

  • не защищенные токоведущие части электрооборудования;

  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

  • недостаточная освещенность рабочей зоны;

  • физические и нервно-психические перегрузки.

1.11. При выполнении работ, связанных с эксплуатацией, хранением, транспортировкой баллонов с сжиженными, сжатыми и растворёнными газами, производственному персоналу выдается бесплатно по установленным для определенных профессий нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выбор которых должен осуществляться с учетом влияния на организм человека вредных и опасных производственных факторов, обусловленных в том числе использованием (наличием) баллонов.

1.12. Лица, которые выполняют такие работы, должны соблюдать санитарные нормы и правила личной гигиены, а именно:

  • приступать к работе только в средствах индивидуальной защиты;

  • содержать в чистоте и порядке рабочее место;

  • пользоваться по назначению и бережно санитарно бытовыми помещениями, спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, содержать их в исправном состоянии и чистом виде;

  • мыть руки с мылом теплой водой перед каждым принятием пищи;

  • курить только в специально отведенных и оборудованных для этого местах;

  • хранить пищевые продукты в холодильниках, которые предназначены для этого;

  • после работы вымыть загрязненные части тела теплой водой с мылом или принять душ.

В случае неудовлетворительного самочувствия (нервного расстройства, высокой температуры тела и других признаках заболевания), которое мешает безопасно работать, доложить об этом непосредственному руководителю и обратиться к врачу.