Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 4/2015

по охране труда при сборе, выезде, следовании на пожар

(аварию, стихийное бедствие, занятие) и при возвращении в часть

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 4/2015 по охране труда

при сборе, выезде, следовании на пожар

(аварию, стихийное бедствие, занятие) и при возвращении в часть

1. Общие требования.

Организация работы по обеспечению безопасности труда в подразделениях МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется по закону Донецкой Народной Республики «Об охране труда», действующим соответствующим нормативно-правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, а также Правилам безопасности труда в органах и подразделах МЧС Украины (утвержденным приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), в объеме и порядке, предусмотренном для соответствующих профессий.

С целью обеспечения условий безопасной работы личного состава во время сбора, выезда, следованию на пожар (аварию, стихийное бедствие и ликвидацию их последствий) и возвращения в часть руководящий и начальствующий состав обязан:

- принимать меры для постоянной отработки норматива посадки – высадки боевого расчета в пожарный автомобиль в разное время суток и других нормативов по боевой работе;

- проводить инструктаже по правилам безопасности труда при работе в сложных условиях всего личного состава, который привлекается к тушению пожаров, оказанию помощи в ликвидации аварий и их последствий;

- обеспечить боевые расчеты боевой одеждой и средствами связи, защиты органов дыхания и зрения;

- обеспечить полное комплектование и своевременное испытание ПТО и аварийно-спасательного оборудования пожарных автомобилей;

- приказом определить место посадки (высадки) в автомобиль личного состава;

- вести непрерывное наблюдение лично и через начальников боевых участков, начальников караулов и командиров отделений за действиями личного состава, изменением обстановки на пожаре и принимать меры, которые предотвращают несчастные случаи;

- в случае затяжных пожаров своевременно организовывать замену работающих, их питание, обеспечение питьевой водой и отдыхом;

- оказывать немедленную помощь потерпевшим.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Осмотреть рабочие места и привести их в порядок, удостовериться, что отсутствуют посторонние предметы, которые не используются в работе.

2.3. Провести приём территории, помещений, техники, пожарно-технического вооружения, документации от караула, который сдает дежурство.

2.3.1. Согласно номеру боевого расчета (должности) проверить исправность, комплектность и наличие пожарно-технического вооружения, средств связи и оборудования на пожарном автомобиле.

2.4. Получить информацию о состоянии опасности в охороняємому районе и при необходимостью инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.5. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Во время несения службы.

3.1. Сбор и отъезд по тревоге дежурного караула должен выполняться четко и быстро.

3.2. При сборе в гараже по тревоге, личному составу запрещается бросать на пути движения одежду и другие предметы, останавливаться в проходах, создавать другие преграды на пути движения. А при пользовании спусковым столбом каждый должен выдерживать необходимый интервал, следить за теми, кто спускаїться впереди и не касаться его ногами (коснувшись ногами мата около основания спускового столба, необходимо слегка оттолкнуться от него и быстро отойти в сторону).

3.3. Порядок посадки личного состава дежурных сил в пожарные автомобили (в гараже или на фасаде) устанавливается начальником отряда (пожарно-спасательной части), исходя из условий обеспечения безопасности и местных особенностей.

3.4. При посадке снаружи здания пожарного депо выход личного состава на площадку допускается только после выезда автомобиля из гаража.

3.5. Посадка считается законченной только тогда, когда личный состав боевого расчета займет свои места в автомобиле и закроет двери кабины.

Запрещается подавать команду о движении автомобиля до окончания посадки личного состава. Водитель должен убедиться, что на пути выезда из гаража отсутствуют люди или посторонние предметы, дверцы отсеков пожарного инвентаря надежно закрыты и отсутствуют другие препятствия для выезда.

3.6. Во время движения автомобиля личному составу боевого расчета запрещается курить, высовываться из окон, открывать двери, стоять на подножках (кроме специально предусмотренных задних подножек при прокладке рукавных линий из автомобиля) и т.п.

3.6.1. Выполнять все требования водителя для обеспечения безопасности движения автомобиля.

3.7. За безопасность движения пожарного автомобиля ответственность несет водитель. Он обязан точно выполнять действующие «Правила дорожного движения».

3.7.1. При следовании на пожар (аварию или другие оперативные работы) водитель автомобиля, который имеет специальный цвет, оборудован специальным звуковым и световым сигналом, при условии обеспечения безопасности движения, может, при необходимости, допускать определенные отступления от действующих правил дорожного движения:

а) двигаться со скоростью, которая обеспечивает своевременное выполнение задания, но не является опасностью для окружающих;

б) продолжать движение при любом сигнале светофора, убедившись, что другие водители уступают ему дорогу, и при условии, что указания постового милиционера, который руководит движением, не обязывают его остановиться;

в) проезжать (возвращать, останавливать автомобиль и т.п.) в местах выполнения оперативных работ независимо от установленных знаков, указателей и линий безопасности (за исключением проезда в направлении, которое противоположно движению).

Запрещается пользоваться специальным звуковым и световым сигналом при следовании автомобиля не на оперативное задание.

3.8. В ночное время стоянка пожарного автомобиля должна обозначаться приборами освещения, а также включаться аварийная сигнализация. Начальствующий состав пожарно-спасательных подразделений должен знать требования Правил дорожного движения и при следовании в автомобиле не допускать нарушения их водителем.

3.9. Руководитель пожарно-спасательного подразделения, который принимал участие в тушении пожара (и других мероприятиях), после их ликвидации обязан проверить наличие личного состава, а также размещение и крепление ПТВ на пожарных автомобилях.

4. Оказание первой доврачебной помощи.

Оказание первой доврачебной помощи проводить в соответствии с требованиями Инструкции по охране труда по оказанию первой доврачебной помощи потерпевшим на пожарах и при авариях (ОТ № 19/2015).

5. Требования безопасности труда по окончании службы (дежурства).

5.1. В помещениях пожарного депо и на прилегающей территории по команде начальника караула (командира отделения) навести порядок и чистоту. В служебных помещениях проверить наличие и состояние имущества согласно описям.

5.2. Подготовить к сдаче пожарные автомобили, пожарно-техническое вооружение, помещение пожарного депо.

5.3. При выявлении недостатков, неисправностей оборудования принять меры к их устранению.

5.4. По сигналом «ОТБОЙ» пожарный-спасатель снимает с пожарного автомобиля кислородно-изолирующий противогаз (маску от АСП) ставит в ячейку шкафа базы (поста) ГДЗС, а боевую одежду и снаряжение убирает в специально отведенное место. И считается свободным от дежурства.

5.5. При следовании к месту проживания соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева

4