Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд

г. Донецк МЧС Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 39/2015

по охране труда при работе со средствами связи

но на вычислительной технике

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 39/2015

по охране труда при работе со средствами связи и

на вычислительной технике.

1. Общие положения.

1.1. Организация работы по обеспечению безопасности труда в подразделениях МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется по закону Украины «О охране труда», соответствующим нормативно правовым актам охраны труда, нормативными документами МЧС ДНР, а также Правилами безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденными приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), в объеме и порядке, предусмотренном для соответствующих профессий.

1.2. Действие Инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.3. Инструкция действует в течение 5 лет со дня утверждения.

1.4. По этой инструкции радиотелефонист (диспетчер) инструктируется перед началом трудовой деятельности и в её процессе.

1.5. К самостоятельному выполнению обязанностей радиотелефонистов (диспетчер) допускаются лица прошедшие медицинское освидетельствование; годные по состоянию здоровья к выполнению функциональных обязанностей по должности; прослушавшие вводный инструктаж по охране труда; прошедшие специальное обучение; назначенные приказом на должность.

1.6. Соблюдение правил распорядка дня являются обязательными и регламентирует режим служебного времени, время приема пищи и отдыха. радиотелефонист (диспетчер) несет караульную службу в установленной по сезону форме одежды.

1.7. Он отвечает за четкий приём, передачу и регистрацию сообщений, поступающих на пункт связи части (ОДС), своевременную высылку подразделений на пожары, места аварии и стихийных бедствий.

1.8. Ежегодно проходить плановое медицинское освидетельствование для определения годности к выполнению служебных обязанностей.

1.9. Знать и соблюдать правила личной гигиены и санитарии, мыть руки перед приемом пищи и после посещения санузлов, приходить на службу отдохнувшим, иметь опрятный вид.

1.10. Рабочий день (служба) начинается принятием боевого дежурства у сменяющего караула и заканчивается сдачей дежурства заступающему караулу. При объявлении сигнала «ТРЕВОГА» во время смены караулов до подачи сигнала «ОТБОЙ» на место вызова выезжает личный состав сменяющегося караула, а заступающего – остается в пожарном депо до получения распоряжения начальника части (лица, исполняющего его обязанности).

1.11. В случае травмирования (несчастного случая) при несении боевого дежурства (выполнении хозяйственных работ) поставить в известность начальника караула (лицо, исполняющего его обязанности) и обратиться за помощью в ближайшее лечебно-медицинское учреждение.

1.12. Знать и правильно применять правила доврачебной помощи, уметь проводить методы оживления организма (искусственное дыхание, наружный массаж сердца, освобождать человека от действий электрического тока).

1.13. За нарушение и не выполнение требований настоящей Инструкции радиотелефонист (диспетчер) несет дисциплинарную, материальную, административную или уголовную ответственность.

1.14. Помещения пунктов пожарной связи (ОДС) должны иметь звукопоглащающую облицовку стен и потолка.

1.15. Во время строительства, ремонта и отделки помещения пунктов пожарной связи (ОДС) запрещается применять материалы, легковоспламеняющиеся или те, что выделяют при сгорании токсичные вещества.

1.16. Коридоры, проходы, основные и запасные выходы должны находиться в исправном состоянии., ничем не загромождаться, а в ночное время освещаться.

1.17. В легкодоступных местах помещений пунктов пожарной связи (ОДС) необходимо размещать углекислотные огнетушители в количестве, определенном размерами помещений.

1.18. На видном месте в помещениях пунктов пожарной связи (ОДС) должны быть вывешены инструкции по безопасности труда.

1.19. Объем помещения на одного работающего (диспетчер, радиотелефонист и др.) должен быть не менее 15 куб м, площадью – не менее 6 м2, высотой не менее 3 м. Размещение ППС в цокольных и подвальных этажах не разрешается.

1.20. На пунктах связи должно быть предусмотрено наличие как искусственного, так и естественного освещения. Освещенность на рабочем месте диспетчера должна быть не менее 40 лк для люминесцентных ламп и не менее 100 лк для ламп накаливания. Допускается создание комбинированного освещения, при этом норма освещения от светильников общего освещения должна быть не ниже 10% от нормы комбинированного освещения.

1.21. В помещениях пунктов пожарной связи (ОДС) должно быть предусмотрено аварийное освещение, которое должно обеспечивать освещенность не ниже 5% от общей нормы.

1.22. Эквивалентный уровень шума на рабочих местах диспетчеров не должен превышать 65 дБ (по шкале А шумомера).

1.23. Значения предельно допустимой напряженности электромагнитного поля на рабочем месте диспетчера пункта связи в диапазоне частоты 50 - 30 МГц не должно превышать по электрической составляющей 5,0 В/м, по магнитной – 0,3 А/м.

1.24. Размещение аппаратуры должно быть выполнено таким образом, чтобы исключить возможность поражения обслуживающего персонала электрическим током путем одновременного прикосновения к корпусу оборудования и трубам водопроводной сети или батарей отопления.

1.25. Для защиты обслуживающего персонала от поражения током в случае пробоя изоляции силовой аппаратуры на корпус необходимо выполнить защитное заземление.

2. Требования безопасности перед началом службы (дежурства).

2.1. При следовании на службу (дежурство) на городском транспорте (личном автотранспорте) соблюдать и выполнять правила дорожного движения.

2.2. Прослушать инструктаж по охране труда, проводимый начальником караула (лицом, исполняющим его обязанности).

2.3. По команде начальника части (лица, исполняющего его обязанности): «Караулы, равняясь, смирно. Для приёма и сдачи боевого дежурства разойдись» радиотелефонист проверяет:

- наличие и правильность как искусственного, так и естественного освещения;

- исправность аварийного освещения;

- правильность расстановки аппаратуры – исключающей возможность поражения электрическим током при одновременном прикосновении к корпусу оборудования и трубам водопроводной сети или батареям отопления;

- исправность защитного заземления или зануления;

- состояние коридоров, проходов, основных и запасных выходов;

- наличие и исправность углекислотных огнетушителей;

- исправность и работоспособность аппаратуры пункта связи и наличие учётной, регламентирующей документации;

- техническое обслуживание ТО № 1, № 2 проводить согласно регламентирующих документов.