Скачиваний:
51
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
182.78 Кб
Скачать

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Пожарное, аварийно-спасательное оборудование и оснастка, приборы, устройства, средства индивидуальной защиты, которые находятся на вооружении пожарно-спасательных частей, должны обеспечивать безопасную работу, сохранять здоровья личного состава и отвечать требованиям специализированных государственных стандартов и технических условий. Эксплуатация их в неисправном состоянии запрещается. Не допускается использование неисправных средств измерительной техники, установленной на аварийно-спасательном оборудовании, которые не прошли государственной поверки в органах Госстандарта.

4.2. Работа аварийным приводом автолестницы ад-506 и ад-506в.

4.2.1. При неисправности основной гидросистемы или силовой установки шасси приведения лестницы в транспортное положение осуществляется с помощью аварийного привода.

4.2.2. Для выполнения любого движения необходимо установкой пакетного выключателя, расположенного за кабиной водителя, в положении „НАСОС АВАРИЙНЬИЙ" включить аварийный привод и соответствующей рукояткой выполнить движение. Во время работы аварийного привода давление в гидросистеме будет не более при 12 МПа (12 кгс/см­).

4.2.3. Возможны нарушения плавности движений при сдвигании и опускании коленей лестницы не является неисправностью.

4.2.4. Во время работы аварийным приводом тумблер включения коробки отбора мощности должен быть в положении „ВКЛ", а двигатель автомобиля выключен.

4.2.5. Внимание: аварийный насос работает от дополнительных аккумуляторов.

4.3. О каждой аварийной ситуации, работающие должны немедленно оповестить ответственного руководителя работ.

4.4. При возникновении аварийной ситуации:

- работы на высоте должны быть прекращены;

- работники должны быть эвакуированы из опасной зоны;

- принять меры по ликвидации причин, которые вызывали аварию.

4.5. Оказать необходимую помощь пострадавшему при несчастном случае до прибытия «скорой помощи», врача.

4.5.1. Последовательность оказания первой помощи:

- устранить влияние на организм опасных и вредных факторов, которые угрожают здоровью и жизни пострадавшего (освободить от влияния электрического тока, вынести из зараженной атмосферы, потушить одежду, которая горит, и тому подобное):

- определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мер по его спасению;

- выполнить необходимые меры спасения пострадавшего в порядке срочности (возобновить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение. Иммобилизировать место перелома, наложить повязку и тому подобное);

- поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

- принять меры для транспортировки пострадавшей в ближайшее лечебное заведение.

5. Требования безопасности по окончании работы.

5.1. Сдвинуть колени лестницы, опустить их и опереть на переднюю опорную стойку. Кроме того, все выдвинутые опоры должны быть подняты, а задние рессоры разблокированы.

5.2. Только после приведения автолестницы в походное положение и получения команды от РТП вернуться в подразделение.

5.3. После каждого выезда на пожар или учебу транспортные средства должны быть вычищены, протерты, смазаны согласно таблице смазки, при этом особенное внимание нужно обращать на состояние конструктивных элементов коленей, наличие подтёка рабочей жидкости, уровень и качество масла в гидросистеме, крепление и изношенность канатов, вращения блоков и роликов, состояние контактов оконечных выключателей, электрокабеля коленей, прибора блокировки и средств связи.

5.3.1. Пожарный автомобиль перед постановкой на дежурство должен пройти ежедневное техническое обслуживание, которое выполняется заступающим и сменяемым водителями.

5.4. Обнаружив неисправность пожарного автомобиля, водитель, который принял автомобиль, обязан немедленно доложить об этом командиру отделения (начальнику караула) и принять меры по устранению неисправностей.

5.4.1. Приняв автомобиль, водитель отвечает за техническое состояние автомобиля, а также принимает меры по устранению неисправностей, обнаруженных во время его дежурства.

5.4.2. Ответственность за содержание пожарно-технического оборудования пожарных автомобилей в исправности и чистоте возлагается на командиров отделений, за которыми закреплен автомобиль.

5.5. При следовании домой выполнять требования Правил дорожного движения и мер личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

18